15-09-2019 05:41

Нездоровая любовь: откуда она появляется и что за ней прячется на самом деле?

Нет любви, одни страдания? Устали от ревности и недоверия?

Рано или поздно в любых, даже самых близких и трепетных отношениях что-то идёт не так. И если такой момент пока не настал и кажется, что нет никаких предпосылок для возникновения проблем – это иллюзия: они проявятся в полной мере при первом же кризисе. В этой ситуации не бывает выигравших: риск утратить доверие и разрушить семью очень велик. Поэтому так важно знать, на что обращать внимание, чтобы нездоровая любовь не стала камнем преткновения между партнерами.

Попробуем снова: 7 способов пережить неудачу и не опустить рукиВам будет интересно:Попробуем снова: 7 способов пережить неудачу и не опустить руки

Разобраться в этом помогает Алекс Минченкова – женский лайф-коуч, психолог, эксперт в области саморазвития и работы с подсознанием.

Алекс Минченкова, женский лайф-коуч, психолог, эксперт в области саморазвития и работы с подсознанием

Чрезмерное проявление любви

17 вещей, которым стоит научиться у детейВам будет интересно:17 вещей, которым стоит научиться у детей

Возникает, если у одного из партнёров уже был печальный опыт в отношениях. Например, его бросили или предали, и теперь человек боится повторения подобного сценария, поскольку не хочет снова испытывать боль.

Чтобы избежать этого, он будет предпринимать все усилия для того, чтобы половинка чувствовала его заботу и эмоциональную привязанность. Такое поведение зачастую выливается в постоянные попытки доказать свои чувства, чрезмерную любовь и опеку. Далеко не каждый выдержит такой прессинг.

Вы должны понимать, что если другой человек вас искренне любит и ценит, то он от вас не уйдёт. А вот досаждать ему своими гиперчувствами не стоит.

Поведение, угодное партнёру

Казалось бы, это самый здоровый и простой способ продемонстрировать свою любовь. Подстраиваясь под желания и ожидания партнера, вы избегаете ссор и размолвок – ведь у него просто не остается причин быть недовольным вами.

Так ли это на самом деле? Нет. Можно сколько угодно говорить себе, что подобный подход – это проявление гибкости, и вы просто проявляете рациональность и разумность, не зацикливаясь на мелочах. Но правда в том, что это не мелочи. Если вы скрываете свои чувства и эмоции, потому что боитесь конфликта или разочарования, – ситуация явно нездоровая.

Второй важный момент, который нужно учитывать: при таком поведении есть опасность полностью раствориться в партнере, следуя его целям и жизненному сценарию. В результате здоровые отношения превращаются в токсичные и выйти из них без ущерба для себя практически невозможно.

Низкая самооценка

Проблемы с самооценкой – настоящий бич при создании семьи. Когда один из партнёров вступает в отношения с заниженной самооценкой и без полного принятия себя, можно сразу сказать, что любовь будет нездоровая. Потому что такому партнеру свойственно постоянно ревновать свою половину, придираться по поводу и без, пытаться контролировать ее, унижать – чтобы на этом фоне выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Это – самый простой способ почувствовать свою значимость, утвердиться в роли «главного». Всем прекрасно известно, чем такие отношения заканчиваются.

Психологическая травма

Если один из партнёров вышел из токсичных отношений, где был зависим от другого человека или где его морально и психологически подавляли (чаще с этим сталкиваются женщины) – это вовсе не значит, что он действительно пережил данный опыт, оправился и готов встретить новую любовь.

На деле же, если не проработать ситуацию с психологом, то какой бы хороший или плохой партнёр ему не попался в дальнейшем, все дороги приведут к тому, что внутренняя боль рано или поздно даст о себе знать. И тогда пострадают все.

Эмоциональная зависимость

Такое проявление нездоровых отношений достаточно сложно распознать, особенно на начальных этапах. Его с легкостью можно принять за любовь или обычную привязанность, радость от общения с партнером или удовольствие от того, что вашу заботу оценили по достоинству – что вполне логично для близких людей.

Эмоциональная зависимость берет истоки еще в детстве, если человек недополучал родительской любви, заботы и внимания. Следовательно, он будет искать всё это в будущих отношениях. Такой человек быстро и сильно привязывается к избраннику, если тот дарит ему хотя бы каплю своего внимания и одобрения (что не редкость на этапе конфетно-букетного периода). Подобная связь так сильна, что доза внимания и любви человеку требуется регулярно. И если ему вдруг перестают давать необходимое, то он сильно страдает. Далее возможны варианты: зависимый партнер начинает устраивать скандалы или наоборот – демонстрирует чрезмерную любовь и заботу, добиваясь внимания, либо впадает в депрессию, искренне веря в то, что его больше не любят.

Контроль за другим

Желание контролировать своих близких может возникать по целому ряду причин и вытекать из разных психологических аспектов. Часто это следствие скрытых внутренних проблем. Например, после измены гораздо сложнее снова начать доверять другим. Поэтому человек проверяет и перепроверяет – в первую очередь, самого себя: не ошибся ли он в партнере? Можно ли ему верить? Для этого нужно держать руку на пульсе, то есть, быть в курсе всего, что происходит в жизни его половины – чтобы вовремя предотвратить возможную угрозу появления соперника или соперницы.

Страх одиночество тоже провоцирует стремление контролировать партнера, даже когда он не находится рядом. 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: причины нездоровой любви всегда находятся в прошлом человека. За этим явлением скрывается эмоциональная зависимость, низкая самооценка, непроработанные психологические травмы из предыдущих отношений, нужда в чем-то.

Если вы страдаете в отношениях, не спешите обвинять партнёра во всех грехах, начинайте всегда с себя. Ведь ваш избранник – это зеркало, которое отражает вас. И все, что вызывает в нем злость и раздражение, говорит о том, что именно это качество или модель поведения вам в себе не нравится.

Самый простой и в то же время эффективный способ выявить зарождение нездоровой любви – это понимание того, что в ваших отношениях стало больше негатива, чем позитива. В таком случае не стоит тянуть: своевременное обращение за помощью к специалисту поможет спасти отношения!

Читайте также: 5 сценариев отношений, когда мужчина вас использует

Источники: www.kiz.ru