15-09-2019 05:41

Попробуем снова: 7 способов пережить неудачу и не опустить руки

«Знаете, кто такой неудачник? Настоящий неудачник — это тот, кто настолько боится проиграть, что никогда не осмелится даже попробовать».

Брюс Уиллис

Многие из нас отлично помнят крылатое выражение: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает», но воспринимают ее по-разному. Одни оправдывают таким образом все свои бесконечные ошибки, другие — предпочитают даже не двигаться с места и помалкивать из-за страха сделать что-то не так.

Почему мы боимся ошибок?

17 вещей, которым стоит научиться у детейВам будет интересно:17 вещей, которым стоит научиться у детей

Чаще всего нас пугают три вещи: боязнь выглядеть нелепо, страх необратимых последствий и нежелание начинать все сначала. С первой причиной часто сталкиваются люди, которые много лет «лепили» из себя определенный идеальный образ и очень боятся его потерять в один миг, сказав глупость или забыв о чем-то важном.

Вторая причина свойственна большинству людей. Еще в школе нам внушают, что если мы дадим неверный ответ, то получим двойку. И эту установку мы переносим во взрослую жизнь. Нам даже в голову не приходит, что выхода нет только в одной ситуации, когда вы уже в могиле.

На третьей проблеме мы остановимся подробнее. Большинство людей боятся потерять то, что имеют, опять начинать все с нуля, менять сферу деятельности, осваивать новые навыки. Когда такой человек терпит фиаско, у него опускаются руки, и в этот момент очень велик риск никогда больше не подняться, а увлечься самобичеванием, запрещенными препаратами, заеданием стресса и подобными методиками «наказания». Но зачем мы наказываем себя за то, что где-то ошиблись, если негативный результат уже произошел? Пора переходить к новому этапу: принятие неудачи и способы выхода из нее.

Дайте себя время погоревать

Ложь во благо: 10 случаев, когда действительно лучше сказать неправдуВам будет интересно:Ложь во благо: 10 случаев, когда действительно лучше сказать неправду

Позвольте себе правильно пережить стресс, чтобы подавленное горе не вылилось позже в депрессию. Выделите себе строго лимитированное время, в течение которого вы имеете право: плакать, есть тортики, смотреть грустные фильмы, никуда не ходить, прокручивать в голове свои действия и анализировать свои ошибки. Пускай это будут ваши выходные, когда вы можете под благовидным предлогом ни с кем из знакомых не встречаться и погрузиться в свои переживания. Нагоревавшись вдоволь, вы в какой-то момент поймете, что вас уже коробит от мелодрам, лежать на диване надоело, и вы сами шаг за шагом начнете что-то делать.

Пускай эти шаги будут маленькими, например, приберетесь дома. Зато ваши силы будут направлены на что-то полезное, причем результат будет заметен немедленно, что даст чувство удовлетворенности. Так вы осознаете, что хотя бы что-то в своей жизни вы контролируете.

Извлеките уроки

Если бы наши предки не умели делать выводов, они бы каждый раз совершали одни и те же ошибки. Прогресса бы не произошло, человечество топталось бы одном месте. Накопленные знания помогают двигаться дальше. Не знай вы последствий от принятия неверных решений, вы бы все равно их приняли, днем раньше или днем позже. Так что просто посидите и обдумайте, какие уроки из ситуации вы извлекли и что можно предпринять теперь.

Вспомните известных людей, которые когда-то оказались у разбитого корыта, а потом встали и пошли дальше, и снова добились успеха. Думаю, десяток примеров точно наберется. Например, Томас Эдисон имел более 10000 неудачных попыток изобрести коммерчески жизнеспособную лампочку. Книгу про Гарри Поттера не хотели издавать, но Джоан Роулинг проявила настойчивость.

девушка-с-планшетом.jpg

Поделитесь с кем-то

Поговорите с кем-то о случившемся. Пусть это будет человек, которому вы доверяете: друг, брат, родители, психолог. Иногда простой разговор помогает почувствовать себя лучше. Во-первых, вы выплескиваете эмоции, а не копите их внутри. Во-вторых, проговаривая проблему, вы начинаете осознавать ее по-другому и находите решение. В-третьих, совет со стороны иногда может оказаться решающих. Ведь, зациклившись на неприятности и переживаниях из-за нее, вы перестаете замечать очевидное.

Кроме того, иногда друг может оказать реальную помощь — например, одолжить денег в сложной финансовой ситуации, порекомендовать врача и так далее. Ваши близкие могут стать источником вашего вдохновения или стимулом подняться, отряхнуться и идти дальше.

Не дайте неудаче шанса стать частью вашей личности. Неудача — это то, что произошло с вами, а не то, кто вы есть. Это вообще в корне неверный подход говорить «Ты — плохой», «Я — ничтожный». Плохими или ошибочными могут быть поступки. Вот и отделяйте конкретную неудачу от ваших способностей в целом.

Составьте список ваших предыдущих успехов

Если вам кажется, что вы ничего не добились в жизни, а желанное повышение на работу ушло у вас из-под носа, докажите самому себе, что вы — молодец. Ведь самое главное после неудачи — вернуть веру в себя. Для этого возьмите ручку и бумагу и напишите список ваших успехов, приятных моментов в жизни, достижений.Не имеет значения, насколько ваши успехи велики или малы — главное, чтобы это помогло. Вы можете взять за правило каждый вечер записывать 7 приятных вещей, которые произошли с вами в этот день. Подобная «терапия» может продолжаться до тех пор, пока вы не осознаете, что ваша жизнь — далеко не сплошной негатив.

Будьте реалистом, ставьте достижимые цели

Вы должны понимать, что шанс овладеть какими-то навыками с первого раза ничтожен. Если вы считаете иначе, то, возможно, вы читали слишком много сказок, где все происходит «по щучьему велению». Требуется время, чтобы достичь успеха, так что позвольте себе ошибаться и учиться на своих ошибках.

Если вам сложно даже вообразить масштабную и далекую цель, она кажется несбыточной мечтой, то разбейте ее на мелкие этапы, которые вы будете проходить шаг за шагом в определенные периоды.

Depositphotos_80137930_m-2015.jpg

Например, если вы хотите похудеть на 2 размера одежды, распишите план, сколько в неделю вы должны сбрасывать и радуйтесь каждому промежуточному результату. Помните, что один килограмм, сброшенный за неделю, — это хороший результат.

Кому-то гораздо хуже, чем вам

Знаем-знаем, это не самый лучший способ утешить человека, так как свои проблемы всегда ближе к сердцу. Но после того, как вы поплачете и успокоитесь, подумайте, что вы имеете на данный момент. Возможно, у вас есть некие накопления в виде подушки безопасности, есть крыша над головой и навыки, позволяющие найти подработку, а может, вы приобрели неоценимый опыт, и заново пройдете путь в разы быстрее. А отстраненный взгляд на людей, у которых нет ничего, отрезвляет. Если у вас есть здоровье, силы идти вперед и семья, ради которой вы стремитесь к лучшей жизни, значит, вы уже обладаете всем необходимым. А остальное — вопрос времени.

Поэтому, просыпаясь с мыслью отменить утреннюю пробежку, вспомните о том, сколько людей в мире даже не могут ходить и мечтают оказаться на вашем месте.

«Самый темный час перед рассветом»

Эта старинная поговорка (предположительно, пришедшая к нам из английского языка), активно используется в разных фильмах и книгах. И неспроста. Вдумайтесь в ее смысл. Зачастую отчаяние настигает нас за мгновение до решения проблемы. Вспомните хотя бы пару случаев из вашей жизни, когда вы уже были не в состоянии бороться с трудностями самостоятельно, и вдруг кто-то приходил на помощь. Это легко объяснимо: человек до последнего борется и решает проблемы самостоятельно, а ведь для разрешения ситуации достаточно было попросить о помощи. И как только вы сдаетесь и обращаетесь за помощью, проблема решена. Обычно точка кипения достигается не сразу, а практически уже в конце пути. Множество людей опускали руки, даже не подозревая, что находятся всего в одном шаге от успеха — ведь они не могут предвидеть будущее. Но если вы остановитесь и перестанете идти, то останетесь на том же месте и дальше.

После черной полосы следует белая. Значит, находясь в пике кризиса, можно быть уверенным, что скоро вы из него выйдете.

Читайте также: Адаптация к осени: где взять силы для нового сезона.

Источники: www.kiz.ru