23-04-2019 20:48

Какие традиции и обычаи Страстной недели нужно соблюдать?

Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которая в 2019 году приходится на 22-17 апреля. Сам праздник Пасхи будут отмечать 28 апреля.
Издавна Страстная неделя несла в себе много обычаев, расписанных по дням недели. Но в наше время многие путаются и все делают неправильно. Так в чем же именно заключаются эти традиции?


Всю неделю верующие соблюдают Великий пост. Болеющим, пожилым людям и детям до семи лет разрешается поста не придерживаться. В течение всей недели верующим запрещается ссориться, сквернословить, думать о плохом. Нельзя веселиться, петь и танцевать.

Доживать или жить? Две модели старшего поколения в обществеВам будет интересно:Доживать или жить? Две модели старшего поколения в обществе

Каждый день Страстной недели называют Великим.

Великий понедельник, 22 апреля

В этот день вспоминают, как Сын Божий проклял иссохшую бесплодную смоковницу: он сравнил ее с душой, в которой нет места покаянию, молитве и вере. Такая душа не способна породить духовные плоды.
Что нужно делать: люди начинают готовиться к Пасхе: проводят генеральную уборку, дом очищается от старых, громоздких вещей, все чинят, красят. Особое внимание следует уделить мытью окон.
Народная примета: если утром Великого понедельника небо чистое, будет богатый урожай.

уборка.jpg

Великий вторник, 23 апреля

Воспитание по-королевски: основные принципы Кейт и УильямаВам будет интересно:Воспитание по-королевски: основные принципы Кейт и Уильяма

Верующие вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме: о дани кесарю, воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира.
В этот день первосвященники, услышав проповеди Христа, решают схватить его и убить.
Что нужно делать: хозяюшки стирают, гладят и штопают одежду, перебирают вещи в шкафу, также закупаются продукты для Пасхи.
Традиционно в этот день готовили наряды, в которой семья отправится в церковь на Пасхальную всенощную. Главный цвет Пасхи — красный, поэтому в украшениях костюмов обязательно присутствовали алый, пурпурный, оранжевый.
Народная примета: дождь в Великий вторник – к урожаю грибов. Кроме того, считалось, что если в этот день умыть скотину талым снегом, животные не будут болеть весь год.

Великая среда, 24 апреля

Как сделать замечание мужчине, не задев его самолюбиеВам будет интересно:Как сделать замечание мужчине, не задев его самолюбие

На третий день Страстной недели вспоминают, как Иуда Искариот решил продать Иисуса Христа за 30 серебряных монет, а также грешную женщину, которая омыла ноги Христа и помазала их миром и тем самым подготовила его к погребению.
Что нужно делать: в этот день следует исповедоваться. Ранее было принято выносить из дома весь мусор, покупать все необходимое для покраски яиц, приготовления куличей.
Все хозяйственные дела рекомендовалось закончить, к чистому четвергу в доме должно быть чисто. В среду желательно тщательно вымыть, выскоблить полы, выбить ковры.

Великий (или Чистый) четверг, 25 апреля

В этот день вспоминают события Тайной вечери. Именно в тот вечер Иисус Христос установил таинство причастия. А еще он рассказал своим ученикам о том, что ему предстоит пережить в свой последний день земной жизни.
В этот день обязательно нужно посетить церковь, где на литургии вспоминается Тайная Вечеря и причаститься. Вечером нужно ходить в церковь на Страсти – богослужение, когда читаются 12 отрывков из Евангелия, описывающих последние часы земной жизни Христа.

служба.jpg
Что нужно делать: Великий четверг называют Чистым, поскольку считается, что перед Пасхой необходимо очистить не только душу и тело, а также окружающее пространство. Традиционно в этот день купались в проруби, реке, озере или обливались в бане. Главное — успеть помыться до восхода солнца.
Кроме того, в этот день заготавливают особую четверговую воду, а также четверговую соль, которая вместе с пасками освятят в храме, и затем она будет все праздники присутствовать на столе..
Также в Чистый четверг начинают печь куличи и красить яйца к Пасхе.
В старину в этот день было принято впервые подстригать годовалому малышу волосы, чтобы они лучше росли. Во многих семьях в Чистый четверг покупали обновки малышам.
Народное поверье: в Чистый четверг следует пересчитать деньги три раза, чтоб весь год «водились» деньги.

куличи.jpg

Великая пятница, 26 апреля

День, когда распяли Иисуса Христа. Все верующие в этот день особо усердно молятся и постятся. В церкви происходит ритуал вынесения плащаницы, на которой изображен Иисус, лежащий в гробу.
В этот день нельзя заниматься никакими домашними делами – колоть дрова, шить, стирать, нельзя также громко разговаривать, ругаться и тем более – смеяться.
Что нужно делать: в пятницу пекут куличи, варят и красят яйца. Водичку после варки не выливают, ей можно потом умываться, чтобы был красивый цвет лица.
Народные поверья: если сеять в Великую пятницу петрушку и капусту, то урожай удвоится.
Кольцо, освященное в Страстную пятницу, защищает от всех болезней.


Читайте также: Пасхальные рецепты от шефов: кулич и творожная пасха.

Великая суббота, 27 апреля

Суббота называется Тихой, в этот день Господь пребывал во гробе и сошел душой в ад, чтобы освободить ветхозаветных праведников. По православной традиции в Страстную субботу совершается крестный ход с плащаницей, которую обносят вокруг храма.
Что нужно делать: последний день перед Пасхой для хозяек самый хлопотный, ведь надо приготовить все к праздничному столу. Кроме того, именно в субботу полагается покрасить яйца. В этот день готовят общие праздничные блюда.
В Субботу несут в церковь освящать крашеные яйца, куличи, пасхи и другие изделия.
Все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц, – должны быть закончены до Светлого Воскресения.
Народные поверья: Если девушка в ночь на Великую субботу не ложится спать, ее ожидает скорое и счастливое замужество.
Если в Великую субботу опустить в воду освященное крашеное яйцо, то вода становится целебной, и, если ее выпить, это сулит здоровье и удачу.

яйца.jpg

Пасхальное празднество (воскресенье), 28 апреля

С вечера Пасхи по традиции начинаются массовые народные гуляния и длятся целую пасхальную неделю. Гуляния сопровождаются музыкой, танцами, хороводами, обрядами, играми.
Каждый день в течение всей пасхальной недели в православных храмах проводятся пасхальные литургии. Еще один обычай пасхальной недели — обходы всех селений прихода церковным причтом, во главе которого шли богоносцы с иконами и хоругвями, а за ними священники, дьяконы, псаломщики. Если приход был большой, то священники обходили деревни несколько дней.
По вечерам перед сном на пасхальной неделе следует не просто помолиться перед иконой, а и прочесть хвалебные молитвы и песнопения в честь Иисуса Христа и Богородицы. Считалось, что на Пасхальной неделе Господь на радостях дает людям благодать.
Что нужно делать: всю Пасхальную неделю традиционно люди ездили друг к другу в гости, угощались праздничной трапезой, танцевали, пели, водили хороводы.
После Пасхальной недели принято поминать усопших. Для этого существует специальный праздник Радоница. В 2019 она выпадает на 7 мая.
Поминание не проводится в церквях, поминать усопших полагается на кладбище. По приметам в эти дни нельзя шить, чтобы не зашить умершим глаза, нельзя стирать, чтобы не замутить воду перед умершими.
Красной горкой называют первое воскресенье после Пасхи. В 2019 году праздник выпадает на 5 мая. Еще одно церковное название Красной горки — Антипасха (от греческого «вместо»), название можно перевести как «подобная Пасхе» и означать оно будет повторение праздника.
А еще в этот день после перерыва на время поста возобновляют венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счет ходила даже поговорка: «Кто на Красную горку женится, вовек не разведется».

свадьба.jpg
Народные поверья: наши предки свято верили, что пасхальные дни – вещие. А события, происходящие на Пасху, наполнялись особым мистическим смыслом.
Начиная с Чистого четверга до наступления Пасхи ничего никому не отдают ни в долг, ни даром. Иначе туго будет с деньгами.
А еще, надевая новое платье или костюм, можно загадать самое сокровенное желание: оно непременно сбудется.
В Пасху, встречаясь с родными и близкими, принято троекратно целоваться и говорить при этом: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!» Однако если муж с женой при всех не христосуются — это к разлуке.
Считается, что ребенок, родившийся в Пасхальную неделю, а тем более в Пасху, будет не только обладать удачей и крепким здоровьем, но и достигнет высоких чинов.

дзен.jpg




Источник