25-11-2020 12:06

4 проблемы, которые появились у каждой пары на самоизоляции

pexels-anastasia-shuraeva-4406771 копия.jpg

С переходом на домашний режим работы многие пары столкнулись с большим количеством проблем и недопониманий. Постоянные споры из-за домашних обязанностей, трата времени на бесполезные занятия и усталость друг от друга сильно портят отношения. В напряженной атмосфере трудно поддерживать теплые отношения, но есть несколько простых правил. Если вы не чувствуете себя некомфортно рядом с партнером, постоянно напряжены и раздражены, это не означает, что чувства остыли и вам нужно расстаться. На удаленке почти каждая пара испытывает дискомфорт, так как во время работы в офисе каждый имел личное пространство, вы успевали соскучиться  друг по другу, и вечером с большим удовольствием проводили время в объятиях друг друга.

1. Раздражение из-за мелочей

4 совета, как написать мужчине первой (на удаленке будет актуально)Вам будет интересно:4 совета, как написать мужчине первой (на удаленке будет актуально)

Находясь 24/7 вдвоем в ограниченном пространстве одной или двух комнат, вы начинаете замечать всего недостатки и раздражаетесь из-за пустяков. Например, он не поставил чашку в посудомоечную машину после того, как попил чай, или вы не вовремя приготовили обед из-за большого количества работы. Вы никогда не знаете, что станет «спусковым крючком» очередного деструктивного конфликта, но почти всегда готовы высказать все, что думаете о поведении вашего мужчины. Основная причина постоянных ссор в этом случае – эмоциональное выгорание, с которым порой не так просто справиться. Чтобы восстановить внутренние ресурсы и снять напряжение, договоритесь о режиме, который устроит вас обоих. Например, по средам и пятницам мужчина будет работать у родных или друзей, вы будете оставлять его наедине с собой по вторникам и четвергам, а в выходные вы будете наслаждаться обществом друг друга.

2. Отсутствие конструктивного диалога

pexels-cottonbro-3692875.jpg

Зачем вам эмпатия и как ее развить: 5 полезных упражненийВам будет интересно:Зачем вам эмпатия и как ее развить: 5 полезных упражнений

В любых отношениях бывают ссоры, главное то, как вы умеете из них выходить. Одни ссоры способны укрепить вашу пару и помочь понять, чего хотят влюбленные, а другие разрушают идиллию. Важно помнить, что в любой ситуации важно вести конструктивный диалог. Не обвинять, критиковать и морально угнетать партнера, а узнавать о его потребностях, конкретно говорить о своих желаниях и не требовать измениться здесь и сейчас. Каждый из вас уникален: кто-то больше беспокоится о будущем, кто-то живет настоящим, кто-то стремится поговорить и выяснить отношения, а кто-то избегает диалога, но вас связывает одно – любовь и взаимоуважение. Основные правила:

  • Выражайте чувства;
  • не оправдывайтесь и не обесценивайте свои потребности;
  • общайтесь без намеков, выражайте мысли конкретно.

3. Нарушение личных границ

Очень важно уважать личные границы вашего партнера и уметь защищать собственные. Если партнер будет врываться в ванную, когда вы пытаетесь расслабиться, или вы начнете обсуждать с ним проблемы во время онлайн-совещания, это только усугубит общее напряжение и раздражение. Не стоит превращать квартиру в круглосуточный офис, четко определите рабочее и личное время, составьте расписание дня, чтобы успевать делать все в течение дня и сильно не уставать к его концу. Постарайтесь не задавать друг другу лишних вопросов, оставляйте время для отдыха наедине и найдите хобби, которое увлечет вас, поможет абстрагироваться, когда станет тяжело сосредоточиться.

4. Совместная прокрастинация

8 вопросов, которые укрепят отношения с партнеромВам будет интересно:8 вопросов, которые укрепят отношения с партнером

Дистанционная работа – самый комфортный вариант для многих, однако на удаленке многие заметили, что не могут сосредоточиться и организовать все рабочие дела. Когда вы стараетесь сконцентрироваться на текущих задачах, дома появляется масса более важных дел: приготовить еду, погулять с собакой, убраться, посмотреть новый сезон любимого сериала или сделать перестановку мебели. Это особенно актуально в парах, где партнер поддерживает ваши начинания, и вы вместе тратите время впустую. В итоге все задачи остаются нерешенными, вы нарушаете дедлайны и страдаете от потери продуктивности. Решить эту проблему достаточно легко: четко распределите домашние обязанности, синхронизируйте графики и постарайтесь не отвлекаться на другие задачи, пока не выполните основную.

Что делать

pexels-cottonbro-4065137.jpg

1. Создайте общий график рабочих часов и личного времени Постарайтесь не нарушать личное пространство партнера, прислушиваться к его пожеланиям и договариваться. Для этого необходимо вести конструктивный диалог, чтобы не поссориться и прийти к компромиссу. Кроме того, будет лучше, если вы обустроите рабочие места в разных комнатах, чтобы не уставать друг от друга. 2. Распределяйте домашние обязанности Нужно понимать, что работа дома ничем не отличается от работы в офисе – вы оба получаете достаточно много задач и должны выполнять их вовремя. Распределите общие обязанности и назначьте на них ответственного, например, вы помоете посуду и приготовите обед, а мужчина позаботится об ужине и выгуляет собаку. 3. Утренняя планерка Чтобы атмосфера дома была теплой и приятной, обсуждайте друг с другом ваши планы, мысли и чувства. Делайте короткие утренние «совещания» до начала рабочего дня, на которых обсудите предстоящий день, свои ожидания, ответите на вопросы друг друга и просто побудете вдвоем.

10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленке

10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленке Читать полностью

4 совета, как написать мужчине первой (на удаленке будет актуально)

4 совета, как написать мужчине первой (на удаленке будет актуально) Читать полностью

Актуально на удаленке: 3 способа сделать так, чтобы близкие не отвлекали во время работы

Актуально на удаленке: 3 способа сделать так, чтобы близкие не отвлекали во время работы Читать полностью Фото: Pexels 24.11.2020

Джессика Альба показала, как за сделать легкий макияж за три минуты

Нюансы маммопластики: новейшие технологии увеличения груди

Это точно! Кейт Миддлтон подарит супругу еще одного наследника

В России начали эксперимент по редактированию генома Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

4 совета, как написать мужчине первой (на удаленке будет актуально)

Еще недавно написать мужчине первой считалось дурным тоном, но сегодня актуален вопрос, как проявить инициативу и завязать разговор с партнером. Есть несколько советов, которые помогут решиться на то, чтобы привлечь внимание.

4 совета, как написать мужчине первой (на удаленке будет актуально)

Читать полностью

Зачем вам эмпатия и как ее развить: 5 полезных упражнений

Эмпатия – умение понимать эмоциональное состояние и переживания других людей. Развивать этот навык необходимо для того, чтобы установить доверительные отношения в общении с любимыми людьми и добиться взаимопонимания.

Зачем вам эмпатия и как ее развить: 5 полезных упражнений

Читать полностью

8 вопросов, которые укрепят отношения с партнером

Общение с партнером – краеугольный камень отношений. Только разговаривая со своей половинкой ежедневно, можно быть уверенным, что вы движетесь в одном направлении, а не в противоположных. Психологи определили несколько вопросов, которые нужно задавать партнеру, – они сделают отношения крепкими и гармоничными.

8 вопросов, которые укрепят отношения с партнером

Читать полностью

Когда без него не можешь жить: чек-лист провальных сценариев отношений

Некоторых женщин мысль о новой влюбленности окрыляет, а для кого-то она не предвещает ничего хорошего. Любовь и вдохновение – это прекрасно, но иногда они приводят к негативному результату, и женщины привязываются к партнеру так сильно, что кажется, будто без него не могут жить.

Когда без него не можешь жить: чек-лист провальных сценариев отношений

Читать полностью

Дайте два: 5 причин, почему вы выбираете «плохих» парней

Умные, успешные, любящие женщины часто выбирают партнеров, которые их не ценят и не уважают. Каждый раз они горько жалеют о своем выборе. Если вы спрашиваете себя, почему же вы постоянно выбираете неподходящих партнеров, это повод проанализировать собственные психологические проблемы.

Дайте два: 5 причин, почему вы выбираете «плохих» парней

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru