03-09-2020 22:16

Мысли о суициде: норма или повод обратиться к психотерапевту

megan-te-boekhorst-3sn9MUlx2ZE-unsplash.jpg

Такие мысли появляются у людей чаще, чем вы думаете. И это совсем не значит, что они ненормальные. Но это – тревожный звоночек, который нельзя игнорировать. Рассказываем, что делать, если они появлись у вас или ваших близких. Суицидальные мысли обычно приходят к человеку в момент глубокого отчаяния. Это – проявление затяжного стресса. Они наиболее характерны для депрессивных состояний. Отчаявшись, человек не видит иного выхода из своего состояния – им, как правило, движет желание прекратить боль. Чаще всего подразумевается боль именно душевная, не физическая. Единственным возможный способ остановить это – уйти из жизни.

Кто в группе риска

5 невербальных знаков, которые подскажут, что секс будет хорошийВам будет интересно:5 невербальных знаков, которые подскажут, что секс будет хороший

Все наши (даже неразрешимые) проблемы родом из детства. Достаточно часто с мыслями о суициде во взрослом возрасте сталкиваются дети, которые воспитывались авторитарными родителями. Это не случайно: у них в анамнезе есть нарушение привязанности. Из-за авторитаризма родителей процесс идентификации личности у них остается до конца незавершенным. Такие родители на протяжении всего детства и подросткового периода фактически подавляют личность ребенка, не дают ему право на самореализацию, ограничивают его разными способами, не интересуются тем, что он на самом деле хочет. Все это приводит к тому, что у него формируется искаженное представление о собственной ценности и значимости (оно искуственно занижено). Когда во взрослом возрасте он сталкивается со стрессом, в душе запускается процесс распада личности, который и приводит к мыслям о суициде.

Справляться самим или обратиться за помощью

eric-ward-akT1bnnuMMk-unsplash.jpg

Суицидальные мысли нельзя отнести к варианту нормы. Но нужно разделять мысли и реальные попытки свести счеты с жизнью.  Если у человека, который задумывается о самоубийстве, спросить, что его сподвигло на подобные мысли, он в большинстве случае ответит, что не хочет или не может так больше жить. На самом деле, он хочет жить. Но не видит выхода из сложившейся ситуации. Такой человек, безусловно, нуждается в помощи. Консультация профессионала нужна в случае затяжной депрессии, когда подобные мысли приобретают уже навязчивый характер. Если ситуация н зашла так далеко, можно пропробовать справиться самостоятельно.

  1. Необходимо взять ответственность за свое эмоциональное состояние на себя и понять, что вам под силу изменить не только свою жизнь, но и направление своих мыслей. 
  2. Нужно думать позитивно и искать повод для радости (даже небольшой) в окружающей вас действительности. Поэтому старайтесь замечать даже незначительные вещи, которые приносят приятные эмоции.
  3. Работайте над собой, повышайте уровень дофамина естественным способом. Ешьте вкусную еду, отправляйтесь даже в небольшие путешествия, слушайте приятную музыку, окружайте себя запахами, которые нравятся, заведит питомца. 
  4. Один из лучших (и эффективных) способов уйти от негативных мыслей – творчество. Арт-терапия и любые другие виды искусств, которые позволяют задействовать и голову, и руки. Лепка, рисование, конструирование, игра на музыкальных инструментах – найдите такое увлечение, которое будет приносить радость и поможет настроиться на новый лад. Если давно хотели попробовать что-то, но откладывали, сейчас самое время (даже если курсы кройки и шитья кажутся бесполезными, но смогут порадовать и занять вас хотя бы на несколько часов).
таролог Александра Харрис

4 способа сохранить личное пространство в отношенияхВам будет интересно:4 способа сохранить личное пространство в отношениях

    Александра Харрис, психолог

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт Читать полностью

7 бестактных вопросов, которые задают каждому (на них отвечать необязательно)

7 бестактных вопросов, которые задают каждому (на них отвечать необязательно) Читать полностью

Медитация, разговор с собой и еще 3 способа, которые помогут абстрагироваться от проблем

Медитация, разговор с собой и еще 3 способа, которые помогут абстрагироваться от проблем Читать полностью Фото: Unsplash 03.09.2020 психология

Личная жизнь на карантине: 5 неприятностей, с которыми можно столкнуться на сайте знакомств

Акне нет! 5 ошибок ухода за проблемной кожей

Консультация диетолога: отвечаем на вопросы о питании

Новый способ контурной пластики нашли в Корее Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

5 неочевидных признаков, что вы эгоист (и что с этим делать)

Спросили у психолога, как распознать признаки того, что вы перешли тонкую грань и из счастливого самодостаточного человека, разрешающего себе говорить окружающим «нет», превратились в махрового эгоиста, нарушающего чужие границы.

5 неочевидных признаков, что вы эгоист (и что с этим делать)

Читать полностью

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Вы находитесь в замкнутом круге и кажется, что выхода нет. Ключевое слово – «кажется». Когда не получается справится самостоятельно, нужно обратиться к специалисту. Рассказываем, по какому признаку можно понять, что просто психолог вам не поможет.

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Читать полностью

Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подход

Мудрость не приходит просто так – иногда жизненного опыта недостаточно. Спросили у доктора наук, как подойти к этому вопросу системно и зачем это нужно.

Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подход

Читать полностью

7 бестактных вопросов, которые задают каждому (на них отвечать необязательно)

Всем приходилось хоть раз сталкиваться с вопросом, который вводит в тупик. Увы, не все люди понимают, что своими необдуманными высказываниями ставят другого человека в неловкое положение. Рассказываем про самые популярные бестактные вопросы, которые смело можно игнорировать.

7 бестактных вопросов, которые задают каждому (на них отвечать необязательно)

Читать полностью

Сама себе психолог: 5 советов, которые помогут вам стать настоящей

Оставаться собой и не зависеть от мнения общества гораздо проще, чем кажется. Блогер Надежда Серова дала полезные советы, которые помогут изменить жизнь к лучшему.

Сама себе психолог: 5 советов, которые помогут вам стать настоящей

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru