29-08-2020 20:26

Без банальностей: 8 фраз, которые нужно сказать любимому в сложный период

scott-broome-sY9y9R1_R8o-unsplash.jpg

Правильно подобранные слова в трудную минуту воспринимаются как лекарство, а слово, сказанное любимым человеком, имеет поистине исцеляющую силу. Но банальности могут вызвать обратную реакцию. Спросили у психолога, что на самом деле поможет создать второй половине правильный настрой и поможет справиться с любыми неприятностями.

1. Все пройдет

Вспоминайте притчу про кольцо царя Соломона с такой гравировкой. В сложную минуту отчаяния, царь бросил кольцо на пол, и внутри увидел надпись: «И это тоже». По преданию ему сразу станвоилось легче.  Это дает надежду. В нашем мире все имеет длительность по времени, у всего есть начало и конец. Поэтому и у неприятностей было начало, будет и завершение. За этим этапом последует другой, не известно лучше ли, но точно новый. И этим неприятностям настанет конец. 

2. Давай посмотрим на ситуацию и подумаем, что можно предпринять 

Личный опыт: как убедить себя делать паузы в работе (и почему это на самом деле важно)Вам будет интересно:Личный опыт: как убедить себя делать паузы в работе (и почему это на самом деле важно)

Если сложности возникают постоянно, человек впадает в уныние и чувствует тревогу.  Кажется, что все против него. Поэтому не может мыслить критически, и все кажется хуже, чем есть на самом деле.  Когда вы предлагаете рассмотреть ситуацию целиком, вместе, и внимательно посмотреть что можно сделать, вы помогаете человеку выдержать свои эмоции и найти все возможные выходы из сложившейся ситуации, даже не самые приятные.   Так вы делаете его сильнее. Уточняющие вопросы помогут ему самому разобраться в ситуации, пока он вам отвечает. Благодаря вам, у любимого появляется гораздо больше ясности и понимания, как действовать дальше.

3. Я рядом

vitor-pinto-KtbS_qNdVgI-unsplash.jpg

2 главные причины, почему мужчина не дарит вам подарки  (и как корректно намекнуть, что вы хотите)Вам будет интересно:2 главные причины, почему мужчина не дарит вам подарки (и как корректно намекнуть, что вы хотите)

Даже в сложной ситуации я буду рядом. Ты можешь на меня рассчитывать. Самое страшное, что может быть для человека в такой период – остаться в одиночестве и пытаться самому решить все проблемы. На самом деле, у многих мужчин и женщин такая травма отверженности существует еще с раннего детства, когда фразу «Разбирайся сам» говорили родители. Некоторых вдобавок наказывали за то, что они попадали в сложную ситуацию.Именно по этому дети до сих пор боятся рассказать родителям о проблемах в школе, потому что те их накажут. И в дополнение обвинят ребенка: это все из-за того, что ты растяпа. Став взрослым, они побоятся просить помощи. Ваши слова о том, что вы будете рядом, не бросите, да еще и хотите помочь, будут очень ценны. Ведь вы не оставляете любимого наедине с бедой, а говорите о своем желании быть рядом и поддержать любимого в победе над сложностями. Для многих это будет первый опыт, потому что привычнее переживать крах, одиноко плача, чтобы никто не видел.

4. Я тебя люблю и поддерживаю

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствияВам будет интересно:Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Слова любви и поддержки часто недооценивают, а ведь они значат очень много. Когда вы даете понять, что поддержите партнера в любом случае, даже если он совершил ошибку, он получает аванс доверия. Ему гораздо проще найти выход из сложившейся ситуации, потому что он чувствует, что в него верят. Даже если он совершил оплошность, даже если сделал что-то не то. Ваша любовь и поддержка даст силы все исправить. Но помните, что несете ответсвенность за то, что поддерживаете. Поэтому важно сохранить вменяемость и адекватность. Если любимый вылетает десятый раз с работы, не надо поддерживать его в стенаниях «Все работадатели плохие, никто меня не ценит и не любит». Нужно остановить пото жалости к себе и разобраться, хочет ли человек работать в принципе,понимает ли он как это важно. Поддержка в этом случае будет выражена в вашей устойчивости и вере, что вы поддержите развитие человека, а не деградацию. 

5. Я понимаю тебя и понимаю, что ты чувствуешь

tyler-nix-58vtiDHp0zE-unsplash.jpg

Иногда человеку достаточно того, чтобы вы разделили его чувства. Например, многие мужчины и женщины боятся, что о них подумают: «Какие глупые переживания, у других то хуже. Руки0ноги на месте, чего волноваться-то». Эти опасения связаны с обесцениванием переживаний, поэтому люди закрываются и предпочитают скрывать переживания, чем попадать под оценку. Выйдите из этой позиции и начните замечать, что происходит с партнером. Откликнитесь на его переживания, искренне посочувствуйте и попробуйте понять, что чувствует любимый. Но не начинайте рассказывать, что с вами было хуже и вы справились. Сейчас фокус внимания не на вас, это нужно выдержать. Сейчас речь о вашем любимом человеке, и о том как его поддержать.

6. Я помню, ты и не с таким уже справлялся

Напоминание о прошлых победах помогает человеку опереться на опыт и снова поверить в себя. Важно привести конкретные примеры.

  • «Помнишь, когда был прошлый кризис, ты тоже переживал, а потом собрался, и нашел такие отличные выходы, что все были в восторге»
  • «Ты сильный и ты справишься, ты это доказывал уже не раз»
  • «Верю, что ты справишься и сейчас, верю в тебя»

7. Давай подумаем как лучше: бороться дальше или отступить

Борьба ради борьбы – это глупость и пустая трата времени. За каждой борьбой должна стоять цель, однако люди начинают конкурировать и забывают, зачем они вообще это делают.  Поэтому, если вы поддержите человека в понимании ради чего все это, и вообще есть ли у него желание и мотивация дальше в этом учавствовать, это будет здорово. Если мотивация есть – ее четкое осознание придаст сил и поможет человеку вырваться вперед, к победе. Если ее нет, это даст свободу для маневра и возможность остановить вливание энергии туда, куда уже не актуально. 

8. Давай отдохнем вместе

roberto-nickson-3AQoI70U9FQ-unsplash (1).jpg

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнерВам будет интересно:10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

Ты повеселишься, отдохнешь и сможешь посмотреть на ситуацию свежим взглядом. Чем хуже настроение, тем негативнее воспринимается мир вокруг. Если вы поможете человеку повеселиться, немного отвлечься и взбодриться, он сможет найти нетривиальные, но важные решения Важно быть внимательным и не перехватывать ответственность. Есть шанс, что вас потом этим будут упрекать: «Мне было плохо, а ты меня повела веселиться, как же так, ты меня не поняла». Человек будет так говорить, не потому что вас не любит, а потому что он уже попал в треугольник Карпмана: жертва-преследователь-агрессор и втягивает вас туда же.   С изменившимся настроением, человеку намного легче решить беспокоящие его вопросы.

Анна Девятка.jpg

  Анна Девятка, психолог

15 фраз, которые говорит мужчина, когда влюблен

15 фраз, которые говорит мужчина, когда влюблен Читать полностью

9 невербальных знаков, которые говорят, что мужчина в вас влюблен

9 невербальных знаков, которые говорят, что мужчина в вас влюблен Читать полностью

Как ссориться и не расстаться: 10 правил, которые помогут сохранить отношения

Как ссориться и не расстаться: 10 правил, которые помогут сохранить отношения Читать полностью Фото: Unsplash 28.08.2020 отношения

Pole-dance: увлекательные фитнес-уроки

Ученые выяснили, в какой день недели люди чаще изменяют

Подсластим? 5 причин, почему надо пить горячий шоколад

Восток + запад: почему интегративная медицина стала такой популярной Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Рассказываем, кто такие перверзные нарциссы, почему стоит избегать отношений с такими людьми (они могут закончится трагично).

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Читать полностью

2 главные причины, почему мужчина не дарит вам подарки (и как корректно намекнуть, что вы хотите)

Для многих девушек материальные знаки внимания – это показатель значимости в глазах своего мужчины. Даже если в отношениях все устраивает, мнение мужчины, что подарки – это напрасная трата времени и средств, может огорчать. Рассказываем, как изменить это.

2 главные причины, почему мужчина не дарит вам подарки  (и как корректно намекнуть, что вы хотите)

Читать полностью

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

Про абьюз в последнее время говорят много — очень часто мы находим примеры такого поведения даже среди самых близких. Ставя «диагнозы» другим, не замечаем такой проблемы и за собой. Это — не менее распространенное явление: вы можете даже не замечать этого.

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

Читать полностью

5 способов продлить курортный роман после возвращения домой

Отдых запоминается не только морем, хорошей погодой и достопримечательностями, но и красивым курортным романом, ведь именно он дарит самые незабываемые впечатления. Рассказываем, что делать, если душа требует продолжения и не хочется разочаровываться.

5 способов продлить курортный роман  после возвращения домой

Читать полностью

5 случаев, когда отношения с бывшим могут закончиться свадьбой

Жизнь непредсказуема. Случается, что мужчина, с которым вы когда-то поставили точку в отношениях, спустя несколько лет вновь возвращается в вашу жизнь. Рассказываем, когда стоит забыть старые обиды и дать человеку второй шанс.

5 случаев, когда отношения с бывшим могут закончиться свадьбой

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru