27-08-2020 20:01

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

cpl.jpg

Рассказываем, кто такие перверзные нарциссы, почему стоит избегать отношений с такими людьми (они могут закончится трагично). Манипулятивные практики, которые используют профессиональные пикаперы, носят довольно примитивный характер. Их легко распознать по нескольким штрихам. Если есть базовые знания, легко распознать его среди других мужчин и вычислить «многоходовки». Но встречаются более опытные манипуляторы, которые могут серьезно повлиять на вашу жизнь, решения и настроение – это психопаты и перверзные нарциссы. 

Кто это такие 

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнерВам будет интересно:10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

Перверзный означает «перевертыш, искаженный, извращенный». Их отличительная черта – отрицание того, что он может быть неправ. Они способы мастерски переворачивать факты и перекладывать ответственность за свои неправильные действия и решения на партнера, даже если речь идет о мелочах. Из-за расстройства личности они могут вести себя неадекватно и давать волю агрессии, доказывая свою правоту.

Чем опасны перверзные нарциссы

Вы встретили прекрасного мужчину: он хорош собой. Если внешне он не так привлекателен, то у него очень сильная харизма или бронебойная сексуальная энергетика, перед которой невозможно устоять. Еще один вариант – неоспоримый талант в каком-то деле, который вызывает восхищение или даже благоговение. В общем, устоять невозможно. На первых этапах отношений он очень красиво ухаживает, проявляет максимальную заинтересованность, эмпатию, дарит внимание, тепло и заботу. Манипулятор может неосознанно задевать вас за самые тонкие душевные струны. Но он все равно манипулирует. 

Прием 1. Доверительные разговоры

natalia-sobolivska-QZDeIGhIok8-unsplash.jpg

5 способов пережить увольнение без драмыВам будет интересно:5 способов пережить увольнение без драмы

Он часто ведет с вами доверительные беседы, может рассказать какую-нибудь интимную трогательную историю из своей жизни. Демонстрирует лучшие человеческие качества: доброту, понимание, эмпатию.  Такие беседы нужны для обратной связи и сбора информации – в ответ вы тоже делить сокровенным. В голове всегда возникают мысли: «Он же мне доверяет, раз обнажает свою душу». Но вы ошибаетесь, это манипулятивный ход, правда очень грамотный. Типичные фразы

  •  «Меня никто никогда не любил...»
  • «Меня бросила девушка пока я кровь проливал в горячей точке, но я ее не виню...»
  • «В детстве меня била мать за то, что я не учил уроки, вымещая на мне свою женскую неудовлетворенность…»
  • «Моя бывшая изменяла мне с сантехником, пока я работал не покладая рук, во имя нашего общего будущего...»
  • «Я – непризнанный гений, изобрел вечный двигатель, но мои разработки похитили...или...никому не нужно мое ноу хау, ведь миром правит несправедливость и дельцам, набивающим карманы нефтедолларами, невыгодно дать ход моей разработке».

5 способов продлить курортный роман  после возвращения домойВам будет интересно:5 способов продлить курортный роман после возвращения домой

Вы не можете не согласиться: в его словах столько искренности. Кажется, что он на самом деле очень нуждается в душевном тепле, понимании, а поддержать его можете только вы. Ему невозможно не верить – он на 100% уверен, что все, что он говорит в данную минуту, правда. Его уверенность передается вам. Этим он отличается от классического нарцисса.

Прием 2. Разрыв шаблона

brooklyn-fC-lDpHGptw-unsplash.jpg

Если объясняется в любви, то будьте уверенны – сейчас, в данный момент, он действительно думает, что любит вас. Но это ненадолго, он переменчив, как ветер: завтра будет думать, что вчера заблуждался и на самом деле любит Катю с авеню X. Он безусловно может испытывать определенную привязанность, но такой человек не способен на глубокие чувства. Здоровые отношения ему просто не интересны. Одна из часто применяемых практик – ближе-дальше. Сегодня люблю, завтра ненавижу. Вы не понимаете, что происходит, зависаете на эмоциональных качелях, которые морально очень выматывают. Вы начинаете рефлексировать и анализировать свои действия: «Может, дело во мне?». Затем пытаетесь найти логику в поступках любимого, но помните: черной кошки нет в темной комнате.  Действия перверзного нарцисса не логичны, его задача – ввести вас в ступор, найти слабое место и ударить туда (или давить методично). Сначала вы этого не заметите, его задача – заполучить вас, влюбить в себя.  Только потом он отыграется на все 100, напитается всеми ресурсами, которые у вас есть: знаниями, поддержкой, сексуальной энергетикой, деньгами. Этим он параллельно поднимает свою самооценку – всегда остается в плюсе. Применяя техники жесткого пикапа, он эмоционально уничтожает, шаг за шагом обесценивая вас, как личность.

Какие будут последствия

cpcpcp.jpg

Пытаясь понять человека, вы оцениваете его с точки зрения разума. Но это бесперспективное занятие, так как он не действует по принципам базовой логики.  Отношения с таким человеком становятся допингом, без которого вы не можете обойтись. Привыкаете к болевым ощущениям и не можете обходиться без дозы адреналина, выброс которого происходит при скандале или эмоциональном подавлении. Когда он точно чувствует, что рыбка на крючке, он шаг за шагом начинает «ломать» жертву и постепенно ставит ее в зависимое положение – эмоциональное, материальное, сексуальное (считает, что на войне все средства хороши).  Его схема похожа на принцип работы торговца запрещенными веществами: сначала он дает дозу бесплатно, потом в долг. Когда вы зависимы, готовы бежать за ним на край света и сделать что угодно. Самое страшное – подсесть на такого человека, как на адреналиновую иглу.

imgonline-com-ua-Shape-ab4haJuA94x.jpg

Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подходВам будет интересно:Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подход

  Марьянова Светлана Борисовна, психолог-коуч psihologLanaNY

5 признаков, что родители вами манипулируют

5 признаков, что родители вами манипулируют Читать полностью

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер Читать полностью

Не травить Тодоренко, а говорить о том, что важно: как распознать в мужчине тирана

Не травить Тодоренко, а говорить о том, что важно: как распознать в мужчине тирана Читать полностью Фото: Unsplash 27.08.2020 психология

6 горячих фильмов, чтобы согреться

Объявлены лауреаты премии «Золотой ланцет» 2017

Липофилинг лица: что важно знать

Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

2 главные причины, почему мужчина не дарит вам подарки (и как корректно намекнуть, что вы хотите)

Для многих девушек материальные знаки внимания – это показатель значимости в глазах своего мужчины. Даже если в отношениях все устраивает, мнение мужчины, что подарки – это напрасная трата времени и средств, может огорчать. Рассказываем, как изменить это.

2 главные причины, почему мужчина не дарит вам подарки  (и как корректно намекнуть, что вы хотите)

Читать полностью

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

Про абьюз в последнее время говорят много — очень часто мы находим примеры такого поведения даже среди самых близких. Ставя «диагнозы» другим, не замечаем такой проблемы и за собой. Это — не менее распространенное явление: вы можете даже не замечать этого.

10 признаков, что абьюзер в отношениях – вы, а не партнер

Читать полностью

5 способов продлить курортный роман после возвращения домой

Отдых запоминается не только морем, хорошей погодой и достопримечательностями, но и красивым курортным романом, ведь именно он дарит самые незабываемые впечатления. Рассказываем, что делать, если душа требует продолжения и не хочется разочаровываться.

5 способов продлить курортный роман  после возвращения домой

Читать полностью

5 случаев, когда отношения с бывшим могут закончиться свадьбой

Жизнь непредсказуема. Случается, что мужчина, с которым вы когда-то поставили точку в отношениях, спустя несколько лет вновь возвращается в вашу жизнь. Рассказываем, когда стоит забыть старые обиды и дать человеку второй шанс.

5 случаев, когда отношения с бывшим могут закончиться свадьбой

Читать полностью

4 способа перестать стесняться и рассказать партнеру о своих сексуальных желаниях

С детства нас воспитывали так, что хорошие девочки не должны проявлять симпатию к мужчинам, рассказывать о сексуальных желаниях. Но мир изменился – сегодня мы можем брать инициативу в свои руки, открыто говорить об интимных потребностях (и никто нас за это не осудит). Рассказываем, как избавиться от стеснения.

4 способа перестать стесняться и рассказать партнеру о своих сексуальных желаниях

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru