21-08-2020 16:41

5 способов пережить увольнение без драмы

benjamin-combs-5L4XAgMSno0-unsplash.jpg

Актуальная в этом году проблема сокращения бизнеса, зарплаты, рабочих мест затронула практически всех. Каждому когда-то приходилось расставться с любимой или не очень работой (возможно, не один раз в жизни). Обстоятельства, которые приводят к увольнению, могут быть различными. От этого зависит наша реакция на ситуацию. Когда мы управляем процессом, то чувствуем больше уверенности. Хорошо, если есть место куда уйти, время, финансовая подушка, уверенная самооценка и психологическая гибкость – все это вместе или хотя бы частично способствует более спокойному восприятию ожидаемых и случившихся перемен.   Когда внешние причины диктуют нам условия, когда ситуация разворачивается неожиданно быстро и негативно, обычно возникает растерянность, чувство потери опоры, «цепляние» за старое, унижение и все это рушит самооценку, вызывает тревогу, расшатывает психологическую устойчивость.  Если увольнения не миновать, приложите все усилия, чтобы пережить его спокойно и не загнать себя в эмоциональный тупик. Начните с этих 5 пунтков – они несложные и значительно облегчат состояние.

1. Используйте любые техники снижения тревоги

  • Физические упражнения. Прекрасно работают простые приседания, быстрая ходьба, прыжки и отжимания.  
  • Практикуйте дыхательные практики. Выбирайте любые – от простого выдоха и квадратного дыхания, до приемов из йоги.
  • Ищите поддержку в друзьях и знакомых. Составьте календарь социальных действий (что, с кем, когда). Используйте свободное время, придумывая новые занятия и места для посещения. То, что никогда не пробовал, расширяет кругозор и круг знакомств. Мысленно посоветуйтесь с лучшим другом, какой совет он мог бы вам дать?  
  • Применяйте техники релаксации и переключения. Подойдут йога, медитация, рисунок, лепка и другие действия, включающие мелкую моторику. Сосредоточение отключают от мыслей о проблеме. Неожиданно могут прийти идеи, о которых вы не думали раньше.

5 способов продлить курортный роман  после возвращения домойВам будет интересно:5 способов продлить курортный роман после возвращения домой

Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подходВам будет интересно:Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подход

Почувствовав желание «заглушить» тревогу с помощью самоповреждающего поведения (еда, алкоголь, и прочее), повремените с этим хотя бы один час. В это время выполняйте физические упражнения или работайте над другими пунктами этого списка.  Отпустите тревожные мысли о проблемах Возьмите несколько листочков бумаги. На одной стороне каждого напишите, что вас беспокоит. Перемешайте бумажки.  Потом посмотрите на каждый из листочков по очереди и один за другим выкидывайте в мусорное ведро. Закончив упражнение, выйдите на прогулку. Наполнитесь неопределенностью Пункт может показаться странным, но важно осознать, что непоределенность есть во всем, что нас окружает, за исключением того, на что мы лично можем повлиять. Старайтесь концентрироваться на следующих мыслях

  •  «Я не знаю, как будут развиваться события» 
  • «Я не могу предсказать погоду и курс доллара» 
  • «Я не отвечаю за настроение моего работодателя» 
  • «Совершенно непонятно, сколько продлится кризис» 

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевтВам будет интересно:Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Измените неадаптивные убеждения  Запишите все убеждения в отношении себя, будущей работы, текущей ситуации. Найдите все негативные, катастрофичные, трагичные. Уберите из предложений все обобщения, отрицания, фатальность. Перепишите новые формулировки и посмотрите, как изменится ваше состояние.

2. Изучите преимущества создавшего положения вещей 

thought-catalog-505eectW54k-unsplash.jpg

Примите реальность «Так. Меня уволили. Это факт. Мне это не нравится. Но это то, с чего я должен сейчас начать». Принятие действительности и своего положения – это исходные данные задачи, от которых можно оттолкнуться и начать действовать. Представьте, что вы решаете задачу. Вы ищете способы решения или только обдумываете и пугаете себя условиями? Подходите к проблеме рационально Задавайте вопрос «Что я могу сделать прямо сейчас?». Если сейчас глубокая ночь, то используйте время суток по прямому назначению  – в любых изменениях есть плюсы  Найдите и запишите все плюсы и выгоды, которые вы видите в сложившейся ситуации. Все, что вы вспомните, вызовет положительные эмоции, не позволит свалиться в уныние и станет вашей эмоциональной опорой.

  • Я могу сделать выводы из неудачи 
  • В каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности 
  • Потеря работы – это вызов 
  • Возможно, это не было неудачей, а выходом их тупика 
  • Я могу сосредоточиться на том на том, чему давно хотел себя посвятить 
  • У всех что-то не получается 
  • Я могу поставить новую цель 
  • Увольнение не смертельно 

3. Наполнитесь ресурсом 

Поблагодарите тех, кто дал вам возможность получить опыт и заработать денег. Поблагодарите себя за приложенные усилия и достижения. Не обесценивайте свой труд. Точно опишите ситуацию и примите действительность

  1. Составьте бюджет. Сопоставьте ваши ежемесячные траты и точную сумму финансовых возможностей.
  2. Рассчитайте время, которым вы располагаете для поиска, дополнительного обучения, отдыха 
  3. Определите ответственность, компетенции, способности, информацию, которой вы обладаете. Установите, что зависит лично от вас и на что вы не можете повлиять.

4. Обрисуйте перспективы

emma-matthews-digital-content-production-MG_yBBC0v50-unsplash.jpg
  • Используйте визуализацию, чтобы понять, куда вы хотите и можете двигаться.
  • Оцените цель и то, насколько она достижима. 
  • Подумайте, кто может вам помочь.
  • Составьте план: что нужно предпринять и когда это нужно сделать. Решите. что должно стать первым шагом.

5. Сходите к психологу

5 неочевидных признаков, что вы эгоист (и что с этим делать)Вам будет интересно:5 неочевидных признаков, что вы эгоист (и что с этим делать)

Смена и потеря работы – существенные изменения в жизни каждого, что может потребовать помощи специалиста. После консультации, когда почувствуете себя лучше, не ждите подходящего момента, начинайте действовать по намеченному плану. 

imgonline-com-ua-Black-White-Py5Q9zst0yV6G.jpg

    Анита Дмитриева, мастер краткосрочной системной психотерапии, практический психолог @anita_dmitrieva_psy

Как определить, что пора менять работу

Как определить, что пора менять работу Читать полностью

10 признаков, что вам не нравится ваша работа

10 признаков, что вам не нравится ваша работа Читать полностью

Как соблюдать баланс между работой и отношениями: 10 правил счастливой пары

Как соблюдать баланс между работой и отношениями: 10 правил счастливой пары Читать полностью Фото: Unsplash 20.08.2020 карьера

Виниры: делать или нет – вот в чем вопрос

Корь: симптомы и профилактика инфекционного заболевания

Как мысли влияют на нашу жизнь и наше тело

Ученые нашли способ победить астму Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Личный опыт: как убедить себя делать паузы в работе (и почему это на самом деле важно)

Во время карантина многие стали работать больше, чем до пандемии. Напряженный график неизбежно приведет к выгоранию. Перерыв сделать просто, но на практике не всегда получается. Рассказываем, как заставить себя и почему это необходимо.

Личный опыт: как убедить себя делать паузы в работе (и почему это на самом деле важно)

Читать полностью

Почему не нужно бояться декрета: личный опыт успешной мамы

Своими мыслями делится блогер Кристина Дудкова.

Почему не нужно бояться декрета: личный опыт успешной мамы

Читать полностью

10 признаков, что вам не нравится ваша работа

Очень часто, выбирая работу, человек идет на компромисс с самим собой: «Не очень много платят, но есть развитие», «Хороший доход, так что переработки можно и потерпеть» и так далее. А как вовремя понять, что вы достигли ситуации, когда к своей работе вы окончательно остыли?

10 признаков, что вам не нравится ваша работа

Читать полностью

Прокрастинаторам со стажем: как научиться управлять своим временем

Как показывает практика, современной девушке нужно постоянно справляться с колоссальным количеством дел. Причем во всех сферах своей жизни – социальной, семейной, карьерной и разных других областях. При таком потоке задач лучшее, что может помочь, – грамотное планирование времени.

Прокрастинаторам со стажем: как научиться управлять своим временем

Читать полностью

Декрет – время новых возможностей или упущенных перспектив?

Декретница. Теперь это слово носит уже совсем другой окрас. Если раньше мы представляли измученную женщину, погрязшую в пеленках, стирках, уборках, ноющую и жалующуюся, то теперь это совсем другой образ.

Декрет – время новых возможностей или упущенных перспектив?

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru