07-08-2020 12:31

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли)

shutterstock_188103977.jpg

Страшный диагноз — не приговор. Если вовремя распознать болезнь, ее можно успешно вылечить. Рассказываем про новый метод, который поможет избавиться от рака и вернуться к полноценной жизни. Рак груди — социально значимое заболевание. По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется около миллиона случаев злокачественных опухолей молочной железы, это каждый четвертый случай онкологического заболевания в мире. Предотвратить развитие патологии можно, если следить за здоровьем груди и вовремя обращаться к врачу. Человек, которому поставили такой диагноз, невольно впадает в панику. Но именно в этот момент необходимо не поддаваться эмоциям, а спросить себя: «Что можно сделать?» Что делать, если у вас или кого-то из близких обнаружен рак груди? Какие обследования обязательно необходимо пройти? Какие бывают протоколы лечения? Есть ли шансы сохранить грудь?

Как возникает злокачественная опухоль в груди

6 мифов о мужской фертильностиВам будет интересно:6 мифов о мужской фертильности

Рак груди развивается так же, как и любая другая злокачественная опухоль в организме. Патология возникает в результате мутаций — нетипичных изменений в генах, отвечающих за регуляцию роста клеток и сохранение их здоровыми.  Раковые клетки есть у подавляющего большинства людей. При этом злокачественная опухоль из них формируется далеко не всегда. Иммунная система справляется с единичными клетками, но когда появляется опухоль, иммунитет не может победить в этой битве. Изменения, которые приводят к онкологическому процессу в груди, бывают наследственными и приобретенными. Первые обусловлены мутациями в генах BRCA1 и BRCA2. В норме они участвуют в восстановлении разрывов нитей ДНК и в поддержании стабильности генома, то есть контролируют нормальный рост клеток молочной железы. Поломка в идеальном механизме их работы ведет к увеличению риска развития злокачественной патологии. По данным ряда исследований, такой сбой вызывает рак молочной железы у 10% женщин.  Приобретенные мутации провоцируют возникновение опухоли намного чаще, чем наследственные. Эти изменения происходят в клетках молочных желёз в течение жизни человека и не передаются на генном уровне. У каждого есть ген HER2 в клетках грудных желез. Он отвечает за выработку белков, которые в норме регулируют жизненный цикл клеток. Если ген HER2 мутирует, он вызывает неконтролируемый синтез белка HER2. Это может стать пусковым фактором к возникновению опухоли. Около 20% случаев рака молочной железы обусловлены неправильной работой именно этого гена. 

Почему появляется рак

Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ леченияВам будет интересно:Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ лечения

О раке груди люди знают с древнейших времен. Тогда термин «рак» еще не был известен и не использовался, но упоминания о нём встречаются практически в каждый исторический период. Поскольку на поздних стадиях заболевания симптомы становятся визуально заметны, процесс развития опухоли описывали многие врачи на протяжении истории. Также признаки рака груди встречались и в живописи. Особенно это прослеживалось в творчестве Рембрандта. На нескольких его полотнах изображены натурщицы с деформацией груди, в том числе и на картине «Полуобнаженная у печки». В 1970 году первым на это обратил внимание итальянский хирург Т. Греко, и привлёк внимание своих коллег к работам художника. Они согласились с тем, что на указанном полотне изображен дефект левой молочной железы, обусловленный злокачественной опухолью. Нет единой причины, которая вызывает онкологический процесс. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые повышают риск развития патологии.  На некоторые мы можем повлиять. Например, вредные привычки могут стать причиной начала опухолевого процесса в груди.  Курение Любые сигареты, даже самые легкие, наносят одинаковый вред организму. Никотин, содержащийся в табаке, не вызывает в клетках мутаций и не приводит к их злокачественному перерождению, но действует на курильщика как психостимулятор. Он вызывает психическую и физиологическую зависимость от сигарет. По этой причине многим курильщикам сложно избавиться от пристрастия. Никотин блокирует усвоение витамина С, из-за чего снижается синтез интерферона, а защитная функция нашего иммунитета ослабевает, что способствует развитию онкологических процессов.  Алкоголь У женщин, которые нечасто, но все же позволяют себе малые дозы спиртных напитков, вероятность развития рака может повышаться, согласно исследованию Американского общества клинической онкологии. Поздние роды, отсутствие беременностей и длительный прием контрацептивов Если вы принимаете оральные контрацептивы более 10 лет, то определённо находитесь в группе риска. Недостаток физической активности и избыточный вес также увеличивает предрасположенность к раку груди. Возраст — ключевой фактор развития любых онкологических процессов. К сожалению, на него повлиять невозможно. Большинство случаев карциномы груди диагностируется у женщин старше 55 лет. Семейная история болезни — если у матери, сестры или ребенка был диагностирован рак молочной железы или яичников — еще один пункт, который повышает вероятность развития рака. Раннее начало менструации (до 12 лет) и поздняя менопауза (после 55 лет) также повышают риск.

Как распознать патологию

Консультация.jpg

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)Вам будет интересно:Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Причины возникновения злокачественных новообразований множественны, и в большинстве случаев неясно, откуда рак взялся и что было толчком для его возникновения. Никто точно не может сказать, почему кто-то болеет, а кто-то нет. Главное, что мы можем сделать, — как можно раньше заметить патологию, потому что на ранних стадиях она излечима. Для этого достаточно внимательно к себе относиться и не игнорировать тревожные признаки. начальных этапах болезнь может никак себя не проявлять.

  • По мере роста опухоли первыми явными признаками рака молочной железы могут быть уплотнения в груди или подмышке. 
  • Комок, который вы можете обнаружить в груди при прикосновении, может быть как доброкачественным новообразованием, так и «предвестником» рака.
  • Отек в подмышечной впадине — это признак того, что онкологический процесс распространился на лимфатические узлы в этой области. Этот факт может указывать на агрессивную форму рака — воспалительный рак молочной железы. 
  • Боль и чувствительность в молочных железах также могут быть признаками опухолевого процесса.
  • Иногда при распространении онкологического процесса на поверхность кожи могут наблюдаться покраснение или изъязвления. Наличие этих симптомов говорит о запущенном процессе.

9 действий, которые помогут пережить депрессиюВам будет интересно:9 действий, которые помогут пережить депрессию

Необходимо следить за изменениями груди, обращать внимание на ее форму, контур и собственные ощущения. Если вас что-то беспокоит, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Можно ли предотвратить страшную болезнь

Предотвратить или вовремя обнаружить развитие рака молочной железы можно. Самообследование — простой и эффективный способ контроля состояния тканей груди. Его важно проводить ежемесячно между профилактическими осмотрами у маммолога. Конечно, этот метод показывает лишь общую картину, а полноценную квалифицированную диагностику проводит доктор.  Профессиональное обследование более информативно и позволяет выявить болезнь даже на этапе бессимптомного течения. На приеме врач-маммолог сначала также пальпирует грудь, а затем назначаются лабораторные и инструментальные тесты. Как правило, для женщин младшего возраста рекомендуют УЗИ, а в возрасте старше 35 лет проводится маммография. В случае неблагоприятной наследственности можно пройти генетическое тестирование на наличие мутаций в генах. При подозрении на патологию врач назначает компьютерную или магнитно-резонансную томографию груди (КТ или МРТ). Эти методы позволяют определить размер и границы образования, а также выяснить, насколько распространена опухоль. Для подтверждения этих результатов проводится биопсия молочной железы. Это достоверный метод диагностики патологических изменений в груди.  Тонкой иглой выполняется забор образца опухолевой ткани и отправляется в лабораторию для изучения под микроскопом.  Помимо регулярного самообследования и плановых посещений маммолога, для профилактики рака важно обратить внимание на предрасполагающие к онкологическим заболеваниям факторы. В качестве первичной профилактики важно прервать контакт с канцерогенами, то есть отказаться от вредных привычек. Не менее важна регулярная умеренная физическая активность и рациональное и сбалансированное питание.

Как лечат рак груди

Пальпация молочных желез.jpg

Стратегия лечения рака молочной железы подбирается индивидуально для каждой пациентки с учетом типа опухоли, стадии, чувствительности новообразования к гормональной терапии. Общее состояние здоровья и наличие сопутствующих заболеваний также принимаются во внимание.  Современные методы лечения злокачественных опухолей груди

  • Хирургический
  • Лучевой
  • Лекарственный

По отдельности каждый метод имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому для каждого больного разрабатывается индивидуальная схема лечения, в которой для достижения наилучшего эффекта применяется комбинация из нескольких методов.  Хирургическое лечение может быть выполнено в формате мастэктомии (полное удаление груди) либо секторальной резекции — органосохраняющей операции, заключающейся в удалении фрагмента (сектора) грудной железы, где локализован патологический очаг. Последняя может сочетаться с лимфаденэктомией (удаление лимфатических узлов), либо с биопсией сигнального лимфатического узла, которая позволяет оставить подмышечные лимфоузлы и избежать калечащих осложнений в виде ограничения подвижности руки. 

  • Химиотерапия. В организм вводятся химические препараты, которые уничтожают или подавляют раковые клетки. 
  • Еще одна хорошо известная разновидность лекарственной терапии — гормональное лечение. Гормональная терапия может блокировать влияние эстрогена, который помогает раковым клеткам делиться и расти, и таким образом замедлять рост опухоли.

Новая эффективная методика

В Центре лечения опухолей молочной железы, который создан в «Европейской клиники», применяются и более новые методы лечения, например, таргетная терапия. Этот вид лекарственного лечения основан на применении веществ, которые блокируют рост и распространение опухоли. Они воздействуют на определенные молекулы в раковых клетках, которые отвечают за их разрастание и распространение. При обнаружении рака груди на ранней стадии шанс на полное излечение опухоли довольно высок. Согласно ряду исследований, пятилетняя выживаемость после постановки диагноза в среднем составляет 96%. Для сравнения, если онкологический процесс обнаружен на поздней стадии и опухоль метастазировала, то пятилетняя выживаемость составляет 23%. Поэтому регулярно проводите самообследования, не пропускайте профилактические обследования у врача и будьте здоровы.

7 самых распространенных мифов о диагностике рака груди

7 самых распространенных мифов о диагностике рака груди Читать полностью

Все будет хорошо: реконструкционная пластика после рака груди

Все будет хорошо: реконструкционная пластика после рака груди Читать полностью

Молоко вызывает рак груди: правда или миф?

Молоко вызывает рак груди: правда или миф? Читать полностью

Вячеслав Лисовой Хирург-онколог-маммолог Руководитель центра опухолей молочной железы, хирург-онколог-маммолог. Фото: архив «Европейской клиники», Shutterstock 06.08.2020 рак груди

Эффект интервала: что это за тренировки и почему они так популярны

Умный должен быть голодным: в чем суть диеты "5:2"

Ирина Шейк на прогулке с дочерью: фото

Ученые выяснили, что соцсети влияют на продолжительность жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ лечения

8 проверенных способов выспаться (без банальных советов)Вам будет интересно:8 проверенных способов выспаться (без банальных советов)

Говорят, все болезни от нервов. Но если диагнозов великое множество, значит и стресс бывает разных видов. Современная научная психосоматика помогает определить, каким именно эмоциональным потрясением вызваны конкретные симптомы, и подобрать соответствующее лечение.

Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ лечения

Читать полностью

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

В обществе обсуждение этой проблемы – табу. Не потому, что запрещено, а потому что неловко. Но с этим может столкнуться каждая. Рассказываем, что нужно делать.

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

Читать полностью

9 действий, которые помогут пережить депрессию

Определенные занятия могут поднять настроение при депрессии и восстановить чувство благополучия. Врачи уверены – важны активность, чтобы помочь бороться с депрессией. В противном случае могут быть осложнения.

9 действий, которые помогут пережить депрессию

Читать полностью

Если внезапно проявилась аллергия на пыльцу, еду, шерсть или пыль: 5 шагов, которые быстро избавят от симптомов

Аллергия может возникнуть внезапно, причем, не только в детском возрасте, но и у взрослых любого возраста. Сыпь на коже, чихание или зуд глаз, тошнота, понос – важно знать, как быстро справиться с внезапным приступом.

Если внезапно проявилась аллергия на пыльцу, еду, шерсть или пыль: 5 шагов, которые быстро избавят от симптомов

Читать полностью

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Сердечный ритм может быть нарушен в результате различных болезней или проблем здоровья, но следуя простым советам, можно научиться защищать сердце от перегрузок и укреплять его мышцу, предотвращать приступы.

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru