07-08-2020 12:31

Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ лечения

shutterstock_1765350962.jpg

Говорят, все болезни от нервов. Но если диагнозов великое множество, значит и стресс бывает разных видов. Современная научная психосоматика помогает определить, каким именно эмоциональным потрясением вызваны конкретные симптомы, и подобрать соответствующее лечение.  Разобравшись в первопричинах стресса, вы можете не только облегчить симптомы, но и полностью избавиться от заболевания. Даже от мигрени, которая, по мнению многих специалистов, обусловлена наследственностью.

Как возникает боль

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)Вам будет интересно:Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Не верьте тем, кто говорит, что жить можно без стресса. Таким образом организм адаптируется к постоянно меняющимся условиям реальности. Мозг, как жесткий диск, записывает все происходящее, чтобы защитить вас в опасной ситуации. Парадокс в том, что психика воспринимает любое некомфортное состояние как угрозу жизни. Тогда нервные импульсы дают команду телу включить механизмы защиты, а после процесс заживления проходит через воспаление или отек. Это главное правило психосоматики.  Вы активно работали перед праздниками, а как только ушли отдыхать, началась простуда – это реакция организма на стресс, который вы испытали несколько дней назад. Все заболевания проходят через активную фазу, когда человек сосредоточен на решении задач. Попадая в зону комфорта, организм расслабляется и восстанавливается. В этот момент ощущаются симптомы прошедшей болезни. Мигрень – это тип сильной головной боли. Обычно ощущения пульсирующие и сосредоточены в одной половине головы. Приступы сопровождаются тошнотой, гиперчувствительностью к яркому свету, запахам и звукам. Причина головных болей, в том числе мигрени – определенный вид страха, вследствие которого возникает отек в мозге. То есть вы испытали стресс, а через некоторое время, когда организм расслабился и перешел в фазу восстановления, в голове начинает вырабатываться жидкость и создается отек.

Мигрень как реакция на стресс

shutterstock_1504807865.jpg

9 действий, которые помогут пережить депрессиюВам будет интересно:9 действий, которые помогут пережить депрессию

Каждый орган связан с разным типом стресса, а мозг поделен на зоны, отвечающие за работу различных органов. Мигрень или боль в лобовой части – это конфликт фронтального страха или ощущение опасности, которая надвигается спереди и ее невозможно избежать. Регулярные приступы мигрени могут быть реакцией на триггеры от исходного конфликта. Например, общение с человеком, с которым был связан первоначальный стресс, или пребывание в месте, где произошла травмирующая ситуация. Люди всегда реагируют на трех уровнях: через психику, мозг и тело. Если психика распознает какое-то напоминание о негативном опыте, она дает команду телу защищаться и «включить» симптом. В мозге сразу возникает очаг напряжения в определенном участке, отвечающем за конкретный орган. Напряжение сохраняется всю активную фазу, пока человек находится в стрессе. Во время фазы восстановления заживляется отеком, который буквально распирает мозг. Головную боль провоцируют внешние факторы, напоминающие о стрессовой ситуации в прошлом. Человек воспринимает окружающий мир через пять каналов: визуальный, аудиальный, кинестетический, обонятельный и густаторный. Эти каналы у людей могут быть развиты по-разному. В итоге случайная ситуация, на первый взгляд никак не связанная с первоначальным стрессом, может спровоцировать симптом только потому, что мозг увидел напоминание и посчитал, что опасность «возобновилась». Организм отреагирует на информацию, полученную через один или несколько каналов восприятия. Он включает механизм защиты от неприятных эмоций, а вы страдаете от мигрени.

Способ лечения

8 проверенных способов выспаться (без банальных советов)Вам будет интересно:8 проверенных способов выспаться (без банальных советов)

Существует гипотеза, что мигрень может быть вызвана наследственностью. Если у кого-то из ваших родственников была такая стратегия реагирования на стресс, значит и вам это знание передалось генетически. В данном случае избавиться от мигрени возможно, если изменить свою реакцию на ситуацию. Ваша задача – проработать негативный опыт, из-за которого возник симптом, разобрать стратегии поведения и найти первопричину. Бывает сложно воссоздать воспоминание, так как психика зачастую вытесняет из памяти болезненные моменты. Но эта работа поможет лучше узнать себя и свое тело.

Антон Антонов, клинический психолог, специалист по функциональным изменениям в органах и тканях

   Антон Антонов, клинический психолог, специалист по функциональным изменениям в органах и тканях

Психосоматика: как наши эмоции влияют на здоровье

Психосоматика: как наши эмоции влияют на здоровье Читать полностью

10 животрепещущих вопросов стоматологу о красоте и здоровье зубов

10 животрепещущих вопросов стоматологу о красоте и здоровье зубов Читать полностью

4 психологические причины, которые мешают забеременеть

4 психологические причины, которые мешают забеременеть Читать полностью

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения Читать полностью Фото: Shutterstock 06.08.2020 психология

Эффект интервала: что это за тренировки и почему они так популярны

Умный должен быть голодным: в чем суть диеты "5:2"

Ирина Шейк на прогулке с дочерью: фото

Ученые выяснили, что соцсети влияют на продолжительность жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли)

Страшный диагноз — не приговор. Если вовремя распознать болезнь, ее можно успешно вылечить. Рассказываем про новый метод, который поможет избавиться от рака и вернуться к полноценной жизни.

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли)

Читать полностью

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

В обществе обсуждение этой проблемы – табу. Не потому, что запрещено, а потому что неловко. Но с этим может столкнуться каждая. Рассказываем, что нужно делать.

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

Читать полностью

9 действий, которые помогут пережить депрессию

Определенные занятия могут поднять настроение при депрессии и восстановить чувство благополучия. Врачи уверены – важны активность, чтобы помочь бороться с депрессией. В противном случае могут быть осложнения.

9 действий, которые помогут пережить депрессию

Читать полностью

Если внезапно проявилась аллергия на пыльцу, еду, шерсть или пыль: 5 шагов, которые быстро избавят от симптомов

Аллергия может возникнуть внезапно, причем, не только в детском возрасте, но и у взрослых любого возраста. Сыпь на коже, чихание или зуд глаз, тошнота, понос – важно знать, как быстро справиться с внезапным приступом.

Если внезапно проявилась аллергия на пыльцу, еду, шерсть или пыль: 5 шагов, которые быстро избавят от симптомов

Читать полностью

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Сердечный ритм может быть нарушен в результате различных болезней или проблем здоровья, но следуя простым советам, можно научиться защищать сердце от перегрузок и укреплять его мышцу, предотвращать приступы.

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru