11-07-2020 06:16

Низкокалорийная диета помогает в лечении рака

lucas-swinden--l-kYnRseEw-unsplash.jpg

Онкологические заболевания – одни из самых сложных в лечении. Помимо операций, химиотерапии и облучения, существенную роль в лечении играет диета. Голландские ученые определили – низкокалорийный рацион помогает улучшить результаты лечения рака.

10 лет исследований

В течение 10 лет ученые из Голландии исследовали влияние различных диет на результаты лечения рака. Наилучшие результаты продемонстрировала диета с резким ограничением калорий, имитирующая голодание. В ходе экспериментов с лабораторными животными, прошедшими химиотерапию против рака, выявлено – частичное голодание помогает защитить клетки от побочных эффектов. Кроме того, на фоне низкокалорийной диеты опухоли становятся чувствительнее к применяемому лечению. Диета с резким ограничением калорий уменьшает токсичность химиотерапии, повышая эффективность лекарств у больных с раком. При этом она помогает быстрее подавить рост опухоли.

При раке груди

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщинВам будет интересно:Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин

Эффективность интервального голодания с резким ограничением калорий показана при лечении рака груди. У женщин, сокращавших объем калорий за три дня до и три дня после введения химиопрепаратов, поврежденных собственных клеток тела было меньше. Кроме того, отмечалось меньше побочных эффектов от химиопрепаратов во время терапии.  Кратковременное голодание защищает тело от стресса, связанного с химиотерапией, одновременно повышая уязвимость раковых клеток. Голодание переводит собственные клетки в режим восстановления, а раковые – в режим разрушения.

 «Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге

Болен я или нет: проверьтесь на синдром МюнхгаузенаВам будет интересно:Болен я или нет: проверьтесь на синдром Мюнхгаузена

«Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге Читать полностью

Робот и Роза: уникальная операция по удалению опухоли прошла успешно

Робот и Роза: уникальная операция по удалению опухоли прошла успешно Читать полностью

 Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма

Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма Читать полностью

4 занятия спортом в неделю помогут вылечить депрессию (это выяснили ученые)

4 занятия спортом в неделю помогут вылечить депрессию (это выяснили ученые) Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash.com 01.07.2020 раклечение

Самые опасные аллергены, о которых вы должны знать

Почему важно тренироваться до завтрака

Ревматоидный артрит

Сухой закон: как быстро избавиться от гипергидроза Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ученые разработали тест, определяющий способность женщины к зачатию

Резерв яичников – количество яйцеклеток, которые могут созревать на протяжении каждого менструального цикла, можно определить по образцу волос. Это стало возможно после открытия теста, измеряющего уровень антимюллерова гормона.

Ученые разработали тест, определяющий способность женщины к зачатию

Читать полностью

Вакцина MMR может предотвратить тяжелые симптомы COVID-19

Ученые определили – вакцинация против паротита, краснухи с корью современной вакциной MMR помогает уменьшить тяжесть коронавирусной инфекции и предотвратить серьезные осложнения.

Вакцина MMR может предотвратить тяжелые симптомы COVID-19

Читать полностью

Препарат от астмы может помочь в лечении болезни Альцгеймера

В ходе лабораторных экспериментов было выяснено – сальбутамол, препарат, которым лечат астму, помогает предотвратить накопление в нейронах мозга волокон белка, которые провоцируют развитие болезни Альцгеймера.

Препарат от астмы может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Читать полностью

Низкий уровень кортизола способствует процессу старения

Человечество ищет причины старения много лет. Ученые многие годы изучают механизмы возрастных изменений, и обнаружили один из них – уменьшение гормона кортизола и белка.

Низкий уровень кортизола способствует процессу старения

Читать полностью

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Для здоровья сердца и сосудов полезны любые упражнения. Растяжка помогает улучшить эластичность артерий, защищая от инсультов и инфарктов. Всего за 12 недель можно снизить риски в 3-4 раза, если заниматься регулярно.

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru