03-07-2020 05:27

Опасная пищевая добавка Е171 вредит микрофлоре

photo-1521913728990-c534455c5454.jpg

По результатам исследования ученых их Массачусетса (США), пищевая добавка с маркировкой Е171 или диоксид титана, обладает потенциально опасными эффектами. Она вредит микрофлоре и может провоцировать проблемы со здоровьем.

Пищевая добавка Е171

Ученые давно и подробно изучают пищевые добавки с маркировкой «Е», широко используемые в пищевой промышленности, фармакологии и других отраслях. Периодически появляются данные об опасности тех или иных компонентов, и они попадают под запрет. Использование Е171 провоцирует существенные изменения кишечной микрофлоры. Это грозит развитием хронического воспалительного процесса кишечника, подрывающего иммунитет и провоцирующего хронические болезни.

Под запрет

Как зачать близнецов: 6 факторов, которые увеличат шансыВам будет интересно:Как зачать близнецов: 6 факторов, которые увеличат шансы

Диоксид титана применяют для окраски продуктов в белый цвет. Его добавляют к леденцам, жвачке, десертам и напиткам. Внимание к Е171 приковано давно, часть стран Евросоюза уже отказалась от использования этой добавки. Но в нашей стране, США и многих странах мира она активно применяется. Наиболее опасны наночастиц ы диоксида титана, составляющие до трети добавки. Они могут копиться в тканях тела, влияя на метаболические процессы.  В ходе экспериментов с лабораторными животными ученые определили существенные изменения кишечной микрофлоры, особенно у тех особей, которых кормили по «западному» типу. Это калорийная, богатая жирами пища. На фоне приема Е171 возникло воспаление кишечника и проблемы с печенью. Это особенно ярко проявилось у животных, склонных к полноте. Ученые предполагают, что аналогичные изменения происходят и в кишечнике человека, поэтому важно ограничить или полностью вывести добавку из употребления.

Витаминные добавки сокращают жизнь?

Ученые назвали оптимальное расстояние социальной дистанцииВам будет интересно:Ученые назвали оптимальное расстояние социальной дистанции

Витаминные добавки сокращают жизнь? Читать полностью

Добавки цинка и фолиевой кислоты не улучшают фертильность у мужчин

Добавки цинка и фолиевой кислоты не улучшают фертильность у мужчин Читать полностью

Пищевая «химия»: чем опасны красители, консерванты и прочие добавки

Пищевая «химия»: чем опасны красители, консерванты и прочие добавки Читать полностью

Кому добавки: БАДы без вреда и передозировки

Кому добавки: БАДы без вреда и передозировки Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Архив сайта 02.07.2020 добавкиздоровье

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Это важно: 8 фактов о том, чем полезен белок

Гвинет Пэлтроу рассказала, как привести себя в форму после вечеринки

Сирена шестидесятых: 7 фактов о Джейн Биркин, которые вы не знали Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Китайские ученые нашли новый опасный вирус гриппа, который может вызвать очередную пандемию

На фоне бушующей пандемии коронавируса во всем мире из Китая вновь пришли тревожные новости. Ученые из Пекина в ходе наблюдений за штаммами вирусов гриппа обнаружили новый «свиной» грипп, способный вызвать пандемию.

Китайские ученые нашли новый опасный вирус гриппа, который может вызвать очередную пандемию

Читать полностью

Ученые назвали очередной суперфуд (на этот раз свекла)

Изучение полезных, питательных свойств овоща поразило ученых. В нем содержится концентрат веществ, полезных для здоровья, – поэтому его и отнесли к суперфудам.

Ученые назвали очередной суперфуд (на этот раз свекла)

Читать полностью

Низкокалорийная диета помогает в лечении рака

Онкологические заболевания – одни из самых сложных в лечении. Помимо операций, химиотерапии и облучения, существенную роль в лечении играет диета. Голландские ученые определили – низкокалорийный рацион помогает улучшить результаты лечения рака.

Низкокалорийная диета помогает в лечении рака

Читать полностью

Можно улучишь зрение, если смотреть на глубокий красный свет: это показали исследования

Ученые выяснили, что сеансы просмотра темно-красного света на протяжении трех минут в сутки способны значительно улучшать зрение. Это открытие даст возможность создать портативные домашние приборы для лечения глазных заболеваний.

Можно улучишь зрение, если смотреть на глубокий красный свет: это показали исследования

Читать полностью

Соленая вода помогает уменьшить симптомы коронавируса

Ученые предположили, что солевой раствор может помочь в лечении симптомов коронавирусной инфекции аналогично тому, как он помогает в лечении ОРВИ с кашлем и насморком.

Соленая вода помогает уменьшить симптомы коронавируса

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru