03-07-2020 05:27

Ученые назвали оптимальное расстояние социальной дистанции

shutterstock_1677529075.jpg

Споры относительно оптимальной социальной дистанции, позволяющей предотвратить распространение коронавируса, ведутся с самого начала пандемии. Но до сих пор в разных странах цифры различаются от 1 до 6 метров. Рассказываем, какое расстояние на самом деле безопасно.

Один или три метра – разница весомая

Социальная дистанция – это расстояние, при котором можно безопасно общаться с окружающими людьми, не рискуя заразиться вирусом, даже если кто-то из окружающих болен или носитель инфекции. От установленного размера дистанции зависит работа многих отраслей – туристического бизнеса, торговых центров, транспорта и фитнеса. На основе конкретно установленного расстояния формируются правила, по которым они должны работать. Эту же дистанцию нужно соблюдать и людям, выход на улицу, отправляясь на работу и по своим делам.  

Мнение ученых

13 причин горького вкуса во ртуВам будет интересно:13 причин горького вкуса во рту

Многочисленные исследования определили, что вирус распространяется вокруг зараженного в пределах 1-1,5 м. Отдельные публикации уверяли, что при кашле и чихании вирусы с частицами слизи и слюны способны разлетаться на 5-6 м. Таким образом, чем ближе человек контактирует с зараженным, тем выше шанс подхватить болезнь.  По данным ВОЗ минимально допустимая дистанция – 1 м. Риск заражения при ее соблюдении не превышает 13%. Если это дистанция в 1,5м  - он снижается до 3%.  Ношение маскипри соблюдении дистанции в 1 метр снижает риски почти до нуля. Поэтому многие страны допускают уменьшение социальной дистанции при условии ношения индивидуальных средств защиты. Но это не касается ресторанов, салонов красоты, косметологии и некоторых других сфер, где носить маску просто невозможно. В этих отраслях остается правило в 1,5-2 м.

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый

Зуд кожи: признак аллергии и симптом 8 болезнейВам будет интересно:Зуд кожи: признак аллергии и симптом 8 болезней

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый Читать полностью

Американские ученые объяснили, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус

Американские ученые объяснили, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус Читать полностью

Вирусологи определили, когда переболевший коронавирусом перестает быть заразным

Вирусологи определили, когда переболевший коронавирусом перестает быть заразным Читать полностью

Антитела переболевших атипичной пневмонией могут помочь в лечении от COVID-19

Антитела переболевших атипичной пневмонией могут помочь в лечении от COVID-19 Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 24.06.2020 изоляциявирус

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Это важно: 8 фактов о том, чем полезен белок

Гвинет Пэлтроу рассказала, как привести себя в форму после вечеринки

Сирена шестидесятых: 7 фактов о Джейн Биркин, которые вы не знали Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Опасная пищевая добавка Е171 вредит микрофлоре

По результатам исследования ученых их Массачусетса (США), пищевая добавка с маркировкой Е171 или диоксид титана, обладает потенциально опасными эффектами. Она вредит микрофлоре и может провоцировать проблемы со здоровьем.

Опасная пищевая добавка Е171 вредит микрофлоре

Читать полностью

Китайские ученые нашли новый опасный вирус гриппа, который может вызвать очередную пандемию

На фоне бушующей пандемии коронавируса во всем мире из Китая вновь пришли тревожные новости. Ученые из Пекина в ходе наблюдений за штаммами вирусов гриппа обнаружили новый «свиной» грипп, способный вызвать пандемию.

Китайские ученые нашли новый опасный вирус гриппа, который может вызвать очередную пандемию

Читать полностью

Ученые назвали очередной суперфуд (на этот раз свекла)

Изучение полезных, питательных свойств овоща поразило ученых. В нем содержится концентрат веществ, полезных для здоровья, – поэтому его и отнесли к суперфудам.

Ученые назвали очередной суперфуд (на этот раз свекла)

Читать полностью

Низкокалорийная диета помогает в лечении рака

Онкологические заболевания – одни из самых сложных в лечении. Помимо операций, химиотерапии и облучения, существенную роль в лечении играет диета. Голландские ученые определили – низкокалорийный рацион помогает улучшить результаты лечения рака.

Низкокалорийная диета помогает в лечении рака

Читать полностью

Можно улучишь зрение, если смотреть на глубокий красный свет: это показали исследования

Ученые выяснили, что сеансы просмотра темно-красного света на протяжении трех минут в сутки способны значительно улучшать зрение. Это открытие даст возможность создать портативные домашние приборы для лечения глазных заболеваний.

Можно улучишь зрение, если смотреть на глубокий красный свет: это показали исследования

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru