01-07-2020 05:21

Бесплодие, инфекции и отказ печени: почему нельзя прерывать беременность дома

shutterstock_1221201196.jpg

Незапланированная беременность может вызвать ряд противоречивых эмоций: страх, волнение, панику. Иногда рожать не представляется возможным. У каждой девушки есть право выбора, но помочь собой себе в данной ситуации нельзя – рассказываем, почему. Подобные услуги оказывают многие клиники, но многие женщины упорно отказываются от посещения врача, пытаясь спровоцировать выкидыш дома. В интернете можно найти много способов, начиная от народной медицины и различных воздействий до самостоятельного приема лекарственных препаратов. Но важно осознавать и все риски, связанные с этими необдуманными действиями. В итоге это может грозить осложнениями и бесплодием. Единственный верный и максимально безопасный путь прерывания нежеланной беременности – это посещение врача, проведение обследования и аборт в клинике или прием препаратов под контролем специалиста.

Почему домашние методы опасны

Какой пульс на самом деле считается нормальнымВам будет интересно:Какой пульс на самом деле считается нормальным

Обилие информации зачастую только вредит здоровью женщин. Интернет предлагает бесконечный список, казалось бы, безопасных и недорогих домашних средств для инициации аборта:

  • травяные средства, такие как чаи, настойки, отвары, растворы.
  • воздействие горячего душа, бани или сауны.
  • физические упражнения.
  • членовредительство (вмешательства в организм).
  • безрецептурные лекарства.

Межпозвонковая грыжа: когда под нож?Вам будет интересно:Межпозвонковая грыжа: когда под нож?

Эти домашние средства в лучшем случае неэффективны. Те, которые потенциально могут работать, невероятно рискованны и после их применения можно оказаться в реанимации, а затем долго и мучительно лечиться. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50 000 человек ежегодно умирают от небезопасных абортов. Это включает аборты, сделанные при помощи домашних средств. Кроме того, примерно у 1 из 4 женщин, которые делают небезопасный аборт, остаются серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют последующего длительного лечения.

Последствия домашнего аборта

shutterstock_553019035.jpg

Неполный аборт Это аборт, который не завершился полностью изгнанием плодного яйца и всех его оболочек. Части тканей зародыша остаются в женском теле, поэтому в дальнейшем потребуется медицинское лечение для завершения аборта (выскабливание маточной полости). Без экстренного лечения неполный аборт может привести к сильному кровотечению, анемии и потенциально опасным для жизни инфекциям. Инфекция маточной полости Даже хирургические операции, которые проводят в клинике, связаны с риском заражения. Если это домашние манипуляции, риски гораздо выше. Некоторые домашние средства для аборта требуют введения инструмента через шейку матки для достижения матки. Это чрезвычайно опасно, даже если вы думаете, что правильно стерилизовали инструмент. Инфекция во влагалище, шейке матки или внутри самого органа может привести к необратимому повреждению тканей, включая развитие бесплодия. Инфекция в этой области также может распространиться на кровоток, вызывая опасное для жизни заражение крови. Кровотечения и потери крови Термин «кровопотеря» относится к любому виду значительного кровотечения. Если женщина попытается сделать хирургический аборт в домашних условиях, она рискует случайно разорвать крупный кровеносный сосуд, вызывая внутреннее кровотечение. Кровотечение возможно и при других видах вмешательств, вызывающих отторжение слизистой матки с плодным яйцом и его оболочками. Внутреннее кровотечение может быть незаметным, пока не станет слишком поздно. Многие домашние средства провоцируют начало менструации или кровотечения. Трудно предвидеть или контролировать, сколько крови будет потеряно при этом процессе. Кроме того, появление кровотечения не обязательно вызывает аборт. Рубцевание Это может повлиять на внешние и внутренние гениталии, что может привести к бесплодию и другим проблемам. Токсичность Травяные средства могут казаться безвредными, потому что они естественны. Но даже обычные травы, такие как петрушка, могут оказывать сильное воздействие и быстро становиться токсичными. Кроме того, большинство травяных методов проведения аборта требуют потребления намного больших концентраций, чем безопасная дозировка растительных препаратов. Если женщин принимает больший объем отваров или настоев, печень должна работать с большим напряжением, чтобы отфильтровать дополнительные токсины и другие соединения из трав. Это может привести к повреждению или отказу печени. Опасные таблетки Не стоит верить информации сайтов, утверждающих, что они продают таблетки для аборта без рецепта. Невозможно проверить, что на самом деле содержится в этих таблетках, поэтому женщина может принимать все, включая токсичные вещества или неэффективные ингредиенты. Кроме того, некоторые сайты продают поддельные таблетки, которые никак не влияют на матку.

Если предпринята попытка аборта

shutterstock_1707953515.jpg

Подарочный набор на Новый год с 13 косметическими средствами от ведущих брендов от «Доктор Столетов»Вам будет интересно:Подарочный набор на Новый год с 13 косметическими средствами от ведущих брендов от «Доктор Столетов»

Нужно прислушаться к своему телу. Если что-то не так, стоит обратиться за медицинской помощью как можно скорее. Если заметили один из симптомов, немедленно вызовите скорую помощь:

  • кровотечение, которое пропитывает прокладку в течение одного часа;
  • кровавая рвота, стул или моча;
  • жар или озноб;
  • пожелтение кожи или глаз;
  • сильная боль в животе или тазу;
  • рвота и потеря аппетита;
  • потеря сознания;
  • сильная вялость и сонливость;
  • потная, холодная, голубоватая или бледная кожа;
  • спутанность сознания.

Ученые обнаружили механизм развития диабета I типа (это может помочь в лечении)Вам будет интересно:Ученые обнаружили механизм развития диабета I типа (это может помочь в лечении)

Понять разницу между случайным выкидышем и преднамеренным абортом почти невозможно: внешне они могут выглядеть одинаково. Тем не менее, важно рассказать врачу о любых веществах или действиях, которые предприняты для аборта. Это важно для того, чтобы полноценно оказать медицинскую помощь.

10 мифов о противозачаточных гормональных средствах (в них уже стыдно верить)

10 мифов о противозачаточных гормональных средствах (в них уже стыдно верить) Читать полностью

Безопасная любовь: 12 современных методов контрацепции

Безопасная любовь: 12 современных методов контрацепции Читать полностью

Внематочная беременность

Внематочная беременность Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 17.06.2020 абортженское здоровье

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

13 простых способов улучшить память

Если вы стали замечать, что часто забываете, куда положили ключи или телефон, не помните, о чем был фильм, что вы смотрели на прошлой неделе, начните тренировать память. Улучшить ее возможно в любом возрасте.

13 простых способов улучшить память

Читать полностью

Таблетка, которая сделает вас умнее: что такое ноотропы

Концепция умных лекарств, которые улучшают работу мозга, раскрыта в сюжете голливудского фильма «Области тьмы» с Брэдли Купером. Лекарства обещают расширение сознания и усиление работы мозга до невообразимых границ. Но это не просто вымысел сценаристов, создание таких лекарств возможно.

Таблетка, которая сделает вас умнее: что такое ноотропы

Читать полностью

Зуд кожи: признак аллергии и симптом 8 болезней

Если на теле появляется сыпь, которая зудит, это проявление аллергии. Но зуд, при котором нет сыпи может быть признаком различных болезней или отдельных состояний, которые относительно безопасны.

Зуд кожи: признак аллергии и симптом 8 болезней

Читать полностью

13 причин горького вкуса во рту

Он может появиться после употребления кислых, острых или пряных продуктов. Но он длится недолго. Если такой вкус возникает внезапно, ощущается почти постоянно и сопровождается другими симптомами – нужно обратиться к врачу.

13 причин горького вкуса во рту

Читать полностью

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин

Если столкнулись с бесплодием или проявлениями ПМС, часто бывают перепады настроения, резко увеличился вес или снизилось либидо – это признаки повышенного эстрогена у женщин. Пора посетить гинеколога и проверить гормоны, а иногда – пройти лечение.

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru