29-05-2020 20:11

Ученые обнаружили механизм развития диабета I типа (это может помочь в лечении)

Работа инсулина всегда ли лишний вес связан с диабетом (2).jpg

Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы и Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета нашли потенциальный способ терапии диабета I типа.

На основе исследований изменений, происходящих в бета-клетках под воздействием интерферона-α (IFNα), ученые пришли к выводу, что если диабет начал развиваться недавно, его можно предотвратить.

На ранних стадиях диабета I типа включается локальное высвобождение провоспалительных медиаторов (цитокинов) в островковых клетках поджелудочной железы. К таким медиаторам и относится IFNα. Однако в результате опыта на грызунах удалось добиться торможения этого процесса за счет контроля передачи сигналов IFNα.

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголяВам будет интересно:Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя

Интерферон-α необходим для борьбы организма с вирусами, но он же способен запускать аутоиммунную реакцию, приводящую к развитию диабета I типа у генетически предрасположенных людей. Однако выработка в бета-клетках белков PDL1 и HLA-E способна сдержать эту иммунную реакцию.

Вам также может быть интересно

9 болезней, которые могут убить вас за 24 часа

Дисбаланс сахара в крови: чем опасен и как его устранить

Главные симптомы проблем с желчным пузырем

Источники: www.kiz.ru