23-05-2020 18:31

Большинство людей не знают, как правильно пользоваться респиратором (мнение сингапурских ученых)

респиратор

По словам Национальной университетской больницы Сингапура (National University Hospital in Singapore), многие люди не могут разобраться в инструкции, как правильно носить респиратор.

Еще в 2015 году, когда в Индонезии распространялись лесные пожары, из-за сильного смога в аптеках невозможно было найти маски и респираторы. Год спустя, чтобы предотвратить аналогичную катастрофу, власти Сингапура решили раздать гражданам респираторы №95. Однако ученые решили провести эксперимент, чтобы выяснить, насколько респираторы эффективны для тех, кто далек от медицины и не умеет их правильно надевать.

Цельные молочные продукты уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеванийВам будет интересно:Цельные молочные продукты уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Для этого 714 мужчин и женщин попросили показать в деталях, как они пользуются респираторами. В ходе эксперимента стало ясно, что даже при наличии инструкции лишь 90 человек смогли надеть его правильно. Остальные допускали типичные ошибки: оставили зазор между маской и кожей и не затянули зажим для носа.

Ученые из Сингапура отмечают, что эти средства защиты предназначены только для медиков и призвали власти и производителей респираторов выпускать подробные видеоматериалы по правильному использованию.

Вам также может быть интересно

Как правильно обрабатывать продукты из супермаркета до и после пандемии

Доктор Мясников уточнил, какие перчатки не защищают от коронавируса

Главный инфекционист Минздрава дала пять рекомендаций, как вести себя после карантина

Источники: www.kiz.ru