15-05-2020 16:16

6 утренних привычек, из-за которых вы не можете проснуться

будильник

Если вам все сложнее открыть глаза по утрам без очевидной причины, сверьтесь с нашим списком. Поменяв бытовые привычки, можно сделать жизнь качественно лучше.

1. Ставите будильник не на то время

Вам нужно встать раньше, вы ставите будильник заранее, оставляя себе время доспать и несколько раз его переключаете. Знакомо?

В итоге вы все равно встаете позже положенного и в спешке собираетесь.

И коронавирус тоже: 15 заболеваний, которые передаются через поцелуйВам будет интересно:И коронавирус тоже: 15 заболеваний, которые передаются через поцелуй

Если привыкли вставать в 8 часов, то за один день вы себя не перестроите. Следуйте простым советам.

  • Ложитесь раньше и спите не меньше 7-8 часов.
  • Заводите будильник с запасом. Если нужно встать в 6, поставьте время 5:45. У вас останется 15 минут на «раскачку».
  • Найдите в себе силы встать с кровати сразу, не давая себе поблажек. Доказано, что 10 минут в вертикальном положении достаточно, чтобы проснуться.

2. В выходные не пользуетесь будильником

Отсутствие четкого распорядка дня приводит к нарушению сна и плохому самочувствию. Дурная привычка – спать в будни по 5 часов, а в выходные – по 12. Для организма одинаково плох и недостаток, и избыток сна. Придерживайтесь одного режима, просыпаться по утрам станет легче.

3. Отвергаете утренний спорт

shutterstock_1070434550.jpg

Конечно, трудно начинать утро с активных действий. Но 15-минутная тренировка или простая зарядка помогает стать энергичнее. Если не приступать сразу к завтраку, то вес будет снижаться активнее.

Подберите программу, которая будет нравится и не будет вызывать лишний стресс по утрам. Начинайте с малого: разминка суставов, несколько приседаний и наклонов.

4. Игнорируете завтрак

Правильный завтрак дает энергию на весь день. Если приучите организм к приему пищи в одно и то же время, то организм станет более четко работать, наладится система пищеварение, не будет возникать желание постоянно перекусывать.

Самые полезные завтраки – белковые или состоящие из сложных углеводов.

Идеальное время для завтрака – через час после пробуждения, а слишком большой интервал повышает гормон стресса.

5. «Залипаете» в гаджетах

гаджеты.jpeg

Проводить слишком много времени в соцсетях вредно как перед сном, так и утром сразу после пробуждения. Цифровой детокс снижает уровень тревожности и экономит время на более полезные вещи.

6. Спите босиком

Давно известно, что в прохладное помещение легче спится, многие с этой целью проветривают спальню. Но у этой привычки есть обратная сторона: когда холодно, очень трудно встать с постели.

Попробуйте спать в носках. Исследователи из Нидерландского Университета Нейронаук выяснили, что в носках тело лучше сохраняется, сосуды расширяются, человек быстрее засыпает, сон более глубокий и качественный. Утром будет легче вылезти из-под одеяла и встать ногами на прохладный пол.

Вам также может быть интересно

Почему мы плохо спим? Неочевидные причины бессонницы

Спокойной ночи: 4 необычных гаджета для комфортного сна

Как лишний вес влияет на сон

Источники: www.kiz.ru