09-05-2020 14:41

Ученые классифицировали виды кожных высыпаний при коронавирусе

сыпь

Медики неоднократно упоминали о появлении сыпи как одного из симптомов заболевания COVID-19. Ученые разобрались, какие виды высыпаний указывают на проявление коронавируса.

В крупном исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine в конце февраля, упоминалось, что количество заболевших с кожными проявлениями составляло не более 0,2%. Однако итальянские медики упоминали о том, что каждый пятый пациент жаловался на странные высыпания. Для тайских ученых сыпь усложняла диагностику, так как проявления COVID-19 путали с лихорадкой денге.

Профилактика ВИЧ: эксперт ответил на самые важные вопросыВам будет интересно:Профилактика ВИЧ: эксперт ответил на самые важные вопросы

Авторы статьи в British Journal of Dermatology выделили несколько разновидностей сыпи при коронавирусной инфекции:

  • макулопапулезную (похожую на корь);
  • уртикарную (волдыри, как при крапивнице);
  • ретикулярную асфиксию (пурпурный сетчатый рисунок);
  • везикулярную сыпь (похожую на ветряную оспу);
  • «ковидные пальцы».

«Ковидные пальцы»

Явление описали впервые во Франции в начале апреля. Пальцы становятся похожи на обмороженные, кожа становится красно-розовой, появляются волдыри, позже кожа отслаивается. Все это сопровождается ощущением жжения.

Однако эксперты считают, что «ковидные пальцы» рано причислять к основным симптомам коронавируса, так как они еще не до конца изучены. Некоторые дерматологи не исключают, что подобная реакция возможна из-за аллергии на лекарства.

Вам также может быть интересно

В РАН рассказали, как обрабатывать продукты из магазина

5 способов облегчить сезонную аллергию без лекарств

18 признаков, что пора проверить почки

Источники: www.kiz.ru