13-01-2020 21:45

Какие витамины и минералы нужны женщинам

Недостаточно пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы защититься от влияния ультрафиолета. Ровно так же мало использовать увлажняющие средства и посещать косметолога, чтобы сохранять молодость и цветущий вид. Каждой женщине нужна защита «изнутри». Для поддержания красоты и здоровья необходимы минеральные компоненты, витамины и дополнительные биологически активные соединения. Витаминов и минералов много, различных биодобавок – еще больше. Какие же из них самые «женские» и необходимые? (как правильно выбирать витаминные комплексы – читайте здесь)

shutterstock_143465491 (1).jpg

Кальций: для костей, сердца и мышц

Профилактика «простуды» на губах: новые исследованияВам будет интересно:Профилактика «простуды» на губах: новые исследования

Кальций – важный минерал, который содержится в большом количестве в молоке и других молочных продуктах, а также в некоторых видах растительной пищи. Как правило, чуть более 1% веса тела женщины составляет кальций: потому мы и считаем его таким важным. Почти весь кальций вашего тела содержится в костях и зубах. А поскольку женщины в четыре раза более подвержены остеопорозу (болезнь, при которой кости становятся очень хрупкими и ломкими), чем мужчины, получение достаточного количества этого минерала необходимо для здоровья скелета на протяжении всей жизни. Оставшийся 1% – критический, потому что кальций играет роль в работе сердца и мышц, свертываемости крови и нормальной функции клеток. Кому нужно больше кальция? Всем женщинам, особенно следующих категорий:

  • Подростки или молодые девушки, потому что к 18 годам достигается до 90% костной массы взрослого человека. Пиковая костная масса обычно достигается к тридцатилетию;
  • Женщины старше 30 лет, потому что они обычно теряют костную массу и мышечную силу;
  • Дамы в период менопаузы и постменопаузы, потому что потеря костной массы имеет тенденцию ускоряться, так как организм вырабатывает меньше эстрогена.

Обследование во время беременности: с чего начать?Вам будет интересно:Обследование во время беременности: с чего начать?

Сколько кальция нужно принимать? Женщинам в возрасте 50 лет и моложе следует достигать ежедневного потребления кальция не менее 500 миллиграммов и потреблять продукты, богатые кальцием (молоко, сыры, капуста, брокколи, шпинат). Если вы старше 50 лет, подумайте о ежедневном приеме 800-1000 мг в дополнение к еде, богатой кальцием. И если ваш организм получает более 1000 мг в день, разделите дозировку и принимайте половину утром и половину вечером, чтобы обеспечить максимальное всасывание препарата. Цитрат кальция может быть лучшим вариантом добавок, если вы не страдаете гастритом с повышенной кислотностью. Прежде чем начинать прием той или иной добавки, важно проконсультироваться со специалистом.

Рыбий жир: для здоровья сердца

Что важно знать про дислексиюВам будет интересно:Что важно знать про дислексию

Рыба (скумбрия, озерная форель, сельдь, сардины, тунец и лосось) – богатый источник Омега-3, а именно EPA (эйкозапентаеновой кислоты) и DHA (докозагексаеновая кислоты). Эти узкоспециализированные жиры не могут быть синтезированы в нашем организме. Увы, не все женщины любят рыбу (в чем польза рыбы и как ее выбрать – читайте здесь).

рыба.jpg

Почему рыбий жир важен? Омега-3 необходимы для здоровья сердца и кровеносных сосудов, а также для снижения уровня циркулирующих триглицеридов, которые повышают риск сердечных заболеваний. Эти специальные жиры также поддерживают здоровье суставов, уменьшают воспаление и оптимизируют работу мозга. Некоторые исследования связывают низкое потребление Омега-3 с появлением депрессии. Кому это нужно? Всем женщинам, особенно следующих категорий:

  • Женщины, которые не едят рыбу несколько раз в неделю;
  • Женщины с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (особенно те, которые имеют повышенный уровень триглицеридов);
  • Беременные и кормящие женщины для усиления развития мозга своего малыша;
  • Женщины, у которых есть избыточный вес и склонность к отекам.

Сколько нужно потреблять? Один грамм EPA и DHA ежедневно помогает большинству женщин, но те, у кого повышен уровень триглицеридов и кто находится под наблюдением врача, могут принимать 2-3 грамма рыбьего жира в день, соблюдая при этом диету с низким потреблением алкоголя и жирной пищи. Беременные женщины должны принимать добавки рыбьего жира, содержащие 1 грамм DHA для развития мозга их ребенка. Поговорите со своим врачом, прежде чем принимать добавки с рыбьим жиром, если вы беременны, у вас в анамнезе имеются нарушения свертываемости крови или вы принимаете какие-либо лекарства (в том числе препараты для разжижения крови и от повышенного артериального давления), а также любые другие добавки. Также нельзя потреблять этот компонент, если у вас обнаружена аллергия на рыбу. Принимать Омега-3 для лучшего усвоения и переносимости нужно во время приема пищи. Чтобы избежать «рыбных отрыжок» и неприятного вкуса, ищите специально обработанные добавки с рыбьим жиром, которые уменьшают этот неприятный побочный эффект.

Фолаты: для производства ДНК

Что такое гестационный диабетВам будет интересно:Что такое гестационный диабет

Фолаты – водорастворимая форма витамина В9. Их название происходит от листвы, так как фолиевая кислота содержится в таких источниках пищи, как листовые (шпинат, спаржа) и фрукты. Почему фолиевая кислота важна? Это вещество регулярно должно попадать в организм с пищей или добавками. Нашим клеткам витамин В9 нужен для производства ДНК, так как без полноценного воспроизводства генетического материала клетки не будут функционировать должным образом. Они также не будут создавать новые клетки и ткани – эпителии, ногти и волосы. Во время беременности, особенно в первые недели, когда женщины часто еще не знают, что они беременны, фолаты имеют решающее значение в предотвращении аномалий нервной трубки у плода – например, расщелины позвоночника. Он также участвует в поддержании нормального уровня гомоцистеина, который необходим для здоровья сердца. Кому это нужно? Всем взрослым женщинам следует принимать фолиевую кислоту, особенно в детородном возрасте. Также все беременные женщины должны принимать дородовые добавки, содержащие фолаты. Сколько нужно принимать? Здоровым небеременным женщинам следует искать поливитаминные добавки, обеспечивающие 400 мкг в день. Беременные женщины должны принимать дородовые добавки с 400-800 мкг фолиевой кислоты. Поговорите со своим акушером или гинекологом о приеме фолиевой кислоты вместе с другими ключевыми добавками, которые могут способствовать развитию ребенка.

GettyImages-513618991.jpg

Витамины группы В: для энергии

Витамины группы В включают тиамин (В1), рибофлавин (В2), плюс ниацин (В3), достаточный объем пантотеновой кислоты (B5), пиридоксин (B6), кобаламин (B12) и биотин. Это водорастворимые незаменимые питательные вещества, которые содержатся во многих продуктах, включая цельное зерно, фрукты и овощи. А вот витамин В12 содержится исключительно в мясе (вся правда о пользе мяса – здесь), рыбе и молоке. Многие продукты также обогащены витаминами группы В. Почему витамины группы В важны? Активная женщина может сжигать более 2000 калорий в день. А витамины группы В жизненно необходимы, чтобы стимулировать выработку энергии, необходимой для удовлетворения потребностей вашей повседневной жизни, будь то хождение в спортзал, стирка, принятие душа или презентация на работе. Витамины В6 и В12 снижают риск сердечных заболеваний у женщин. Они помогают поддерживать низкий уровень гомоцистеина, высокий уровень которого повышает риск сердечных приступов, инсультов и тромбов. Биотин уже давно признан незаменимым для женщин за его жизненно важную роль в росте здоровых волос. Хотя витамин B6 часто ассоциируется с уменьшением симптомов ПМС, к сожалению, исследователи не смогли доказать эту связь. Но он защищает нервные клетки и улучшает работу мозга. Кому это нужно? Всем женщинам, особенно следующих категорий:

  • Женщины, которые регулярно занимаются спортом, потому что сжигание большего количества калорий в день может увеличить потребность женщины в этих питательных веществах;
  • Женщины старше 50 лет должны принимать витамин B12, потому что с возрастом усваивать это питательное вещество из пищи становится все труднее.

Сколько нужно принимать? Помимо хорошо сбалансированной диеты, содержащей постное мясо, зерновые продукты, спелые фрукты и овощи, поливитаминные добавки должны обеспечивать не менее 50% –100% суточной нормы витаминов этого класса.

Коэнзим Q10: против старения

Коэнзим Q10 – жирорастворимое питательное вещество, содержащееся в различных продуктах, включая мясо и рыбу. Почему важен коэнзим Q10? Это мощный антиоксидант, а также ключевой компонент, который помогает стимулировать выработку энергии в клетках. Это питательное вещество также может защитить от преждевременного старения и поддерживает здоровье сердца и сосудов.

dreamstime_m_14288866.jpg

Кому это нужно? Всем представительницам прекрасного пола, особенно следующих категорий:

  • Женщины с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также те, которые лечатся от этих заболеваний;
  • Строгие вегетарианцы, потому что лучшие источники CoQ10 – мясо и рыба.

Сколько нужно принимать? Обычные дозы составляют 30-100 мг в день. Если вы принимаете более 100 мг за сутки, разделите их на две или более порции для лучшего усвоения и принимайте CoQ10 во время еды.

Витамин D: для кожи и костей

Это жирорастворимый витамин, который может вырабатываться человеческим телом при воздействии солнечного света. Он также содержится в обогащенных витамином D продуктах – например, в молоке. Почему витамин D важен? Он помогает нашему организму усваивать кальций и необходим для развития скелета и поддержания здоровых костей. Сегодня исследователи начинают обнаруживать, что достаточный уровень витамина D важен для общего состояния здоровья и профилактики некоторых заболеваний, включая остеопороз. Кому это нужно? Всем женщинам, особенно следующих категорий:

  • Женщины, которые не пьют молоко или не едят молочные продукты, обогащенные витамином D;
  • Женщины, которые не получают много прямого солнечного света;
  • Женщины старше 50 лет, потому что возраст приводит к тому, что организм менее эффективно перерабатывает витамин D;
  • Беременные и кормящие женщины – для здорового развития малыша.

Сколько необходимо принимать? Женщинам в менопаузе нужно не менее 500 МЕ витамина D в день. В постменопаузе и пожилым женщинам следует увеличить дозировку до 800 МЕ в день. Не превышайте дозу 2000 МЕ, поступающую из еды и добавок в день. Витамин D доступен в двух формах: D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Выберите добавку с витамином D, которая содержит кальций, или добавку с формой D3.

Лютеин: для сияния глаз

Лютеин входит в жирорастворимый класс питательных веществ, их называют каротиноидами. Он содержится в темно-зеленых листовых овощах (например, в шпинате), а также в различных фруктах, кукурузе и яичных желтках. Почему лютеин важен? Лютеин – это антиоксидант, который концентрируется в глазах, чтобы помочь защитить их от разрушительного действия свободных радикалов и последующей возрастной макулярной дегенерации (это основная причина слепоты у пожилых женщин). Лютеин содержится в молочной железе и спинном мозге и, по-видимому, поддерживает общее состояние этих тканей. Он также есть в коже и защищает ее от вредного солнечного света. Кому это нужно? Всем женщинам, особенно следующих категорий:

  • Женщины с семейной историей ранней слепоты;
  • Женщины, которые регулярно подвергаются воздействию прямых солнечных лучей и загрязняющих веществ.

Сколько нужно принимать? Добавка с лютеином должна включать от 6 до 10 мг антиоксиданта. Принимайте добавки лютеина с пищей для более эффективного усвоения этого соединения. Читайте также:Витаминные добавки сокращают жизнь?

Источники: www.kiz.ru