12-01-2020 22:20

Лук и чеснок защитят от рака груди?

Не любите чеснок и лук из-за резкого запаха и острого вкуса? Очень зря. Эти продукты очень полезны, особенно для женщин, ведь они содержат соединения, которые обладают антиканцерогенными эффектами и могут защитить от рака груди. Этот вывод был сделан исследователями из Пуэрто-Рико. В этом регионе женщины ежедневно употребляют в пищу много свежего лука и чеснока, а статистика показывает – рак груди у них возникает достоверно реже.

 

Чем полезны эти овощи?

Ваш рост ниже 160 см? Чаще проверяйте сахар крови!Вам будет интересно:Ваш рост ниже 160 см? Чаще проверяйте сахар крови!

Лук и чеснок придают блюдам острый, пряный вкус. Это связано тем, что они содержат соединения серы и флавонолы, которые обладают запахом и особым вкусом. Но они же и проявляют антиканцерогенные свойства. Но, важно не только ежедневно есть чеснок или лук, а сосредоточить свое внимание на переход к максимально здоровой пище в целом. Если вы едите картошку фри, бургеры или торты, то употребление чеснока или лука не устранит негативные влияния свободнорадикальных соединений в полном объеме. Для профилактики рака груди женщинам нужно как можно больше двигаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и правильно питаться. А употребление в пищу лука и чеснока каждый день может дополнительно защитить вас от рака молочной железы.

Что говорят ученые?

О том, что чеснок и лук помогают в борьбе с раком, заговорили не сегодня. Предыдущие исследования уже определили, что эти продукты могут оказывать влияние на некоторые виды рака, особенно желудочно-кишечного тракта. Считается, что подобный эффект проявляют соединения, которые содержатся в этих овощах и придают им специфический вкус и запах. На протяжении длительного периода, начиная с 2008 и заканчивая наши днями, ученые вели наблюдение за женщинами разного возраста, которые употребляли в пищу лук с чесноком, и тех, которые от него отказывались.

Среди женщин, которые ели эти овощи более одного раза в день, риск снизился на 67% по сравнению с женщинами, которые никогда не ели чеснок и лук.

Стоит ли верить?

Конечно, один только чеснок или лук не может предотвратить рак. Важно питание женщины в целом, а также ее образ жизни, наследственность и вредные привычки, стрессы и многие другие влияния. Поэтому защита от рака груди должна быть комплексной. Насколько могут повлиять эти пряные овощи? В целом, мы уже знаем, что диета с высоким содержанием чеснока связана с более низким риском болезней сердца и более низким риском рака легких. Поэтому вполне возможно, что активные компоненты этих овощей могут защищать и ткани молочной железы.

Для женщин, у которых ранее был рак молочной железы и они прошли лечение, специалисты рекомендуют поддерживать здоровую массу тела, чтобы снизить риск рецидива или вторичного рака. Также они подчеркивает важность физических упражнений. Физическая активность помогает вам поддерживать здоровый вес, что, как мы знаем, снижает риск развития рака. Найдите занятие, которое вам нравится, и которого вы можете придерживаться в течение длительного времени.

Важно обращать внимание на свои привычки, особенно когда речь идет об алкоголе. Большое количество спиртного связано с риском рака молочной железы. Плюс, рекомендуется диета, которая включает в себя много фруктов и овощей, а также цельное зерно. А чеснок и лук – это способ придать новый вкус растительным и животным блюдам.

Читайте также: Нужен ли организму детокс

Источники: www.kiz.ru