12-01-2020 22:20

Ваш рост ниже 160 см? Чаще проверяйте сахар крови!

Эксперты говорят, что невысокие люди, чей рост составляет 150-160 см, чаще болеют диабетом 2-го типа. Но, даже если вы невысокий, можно изменить образ жизни, чтобы контролировать уровень сахара в крови и снизить риск развития диабета.

 

Рост и развитие диабета

Ученые говорят, что рост может быть определяющим фактором риска развития диабета 2 типа. Новое исследование делает вывод, что невысокие люди чаще страдают от инсулино-независимого диабета. Они также добавляют, что чем выше человек, тем ниже риск формирования у него диабета при равных условиях образа жизни. Такие проблемы, как накопление избытка жира в печени и изменение уровня липидов крови, могут быть одной из причин, по которой рост является фактором риска.

Подагра: что вы знаете о болезни?Вам будет интересно:Подагра: что вы знаете о болезни?

Хотя вы ничего не можете сделать с вашим ростом, исследователи говорят, что повышение осведомленности и изменение образа жизни могут помочь при вашем невысоком росте избежать этой серьезной болезни.

И наоборот, чем вы выше рост, тем ниже риск развития диабета. Это выявило недавнее исследование, проведенное немецким Институтом питания человека в Потсдаме-Ребрюке. Исследователи сообщили, что риск диабета 2 типа на 41% для мужчин и 33% для женщин ниже на каждые 10 сантиметров дополнительного роста.

В частности, люди с самыми длинными ногами имели самый низкий риск диабета, особенно среди мужчин. Полученные результаты предполагают, что у невысоких людей имеются особенности метаболизма, особенно жирового и углеводного.

Почему рост так важен?

Это не первое исследование, связывающее рост и риск развития диабета 2 типа, но ученые более внимательно изучили риск, связанный с компонентами роста, в том числе длиной ноги и высотой туловища. Например, невысокий рост и длина ног могут быть связаны с плохим питанием в детском возрасте, известным фактором риска развития диабета.

Исследование также показало, что, по крайней мере, часть повышенного риска среди невысоких людей может быть связана с повышенным уровнем жира в печени, липидов в крови и других известных факторов риска диабета, таких как повышенные уровни триглицеридов, адипонектина и С-реактивного белка.

Высокие люди, как было показано в прошлых исследованиях, более чувствительны к инсулину и имеют более активную функцию бета-клеток. Это означает, что они лучше усваивают глюкозу и меньше накапливают жир в печени. Если на фоне низкого роста есть еще и полнота, риск диабета возрастает в 2-3 раза.

Чем важно это исследование?

Общий вывод, который мы можем сделать из этого исследования. Если ваш рост не превышает 160 см, вам стоит более пристально следить за своим весом и чаще контролировать уровень глюкозы крови. Кроме того, вам нужно сократить потребление жиров и углеводов, больше двигаться. Тогда диабет будет вам не страшен!

Читайте также: Продукты без лактозы, глютена и жира: польза и вред

Источники: www.kiz.ru