12-01-2020 20:52

Ученые разрабатывают универсальную вакцину от гриппа

Научные лаборатории многих стран активно работают над вакцинами против различных заболеваний. Среди основных – ВИЧ-инфекция, гепатиты и грипп. Среди ведущих разработчиков – Россия и страны Европы, США. Недавно появились данные, что правительство США должно выделить до 400 миллионов долларов на разработку «универсальной» вакцинации против гриппа. Ожидается, что проект, рассчитанный на семь лет, позволит создать вакцину, обеспечивающую более широкую и более продолжительную защиту, чем нынешняя вакцина против сезонного гриппа.

10 типичных ошибок в самолечении ОРВИВам будет интересно:10 типичных ошибок в самолечении ОРВИ

 

Зачем нужна такая вакцина?

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) заключил с Институтом вакцины человека Дьюка (DHVI) в общей сложности три исследовательских контракта для разработки более универсальной вакцины, чем имеется в настоящее время. Исследователи, участвующие в проекте, утверждают, что в идеале вакцина, которую они разработают, будет защищать людей от гриппа на всю жизнь. Однако, более реалистично то, вакцина будет действовать в течение пяти-десяти лет без необходимости ежегодных ревакцинаций. По мере продолжения исследований цель будет заключаться в постепенном продлении этого периода.

Что есть сегодня?

Текущий метод вакцинации заключается в проведении ежегодных прививок от гриппа, которые защищают от штаммов, которые, по прогнозам ученых, будут наиболее вероятными в предстоящем сезоне гриппа. Обычно это вакцина, которая временно защищает от трех или четырех штаммов. Ученые надеются значительно улучшить вакцину, стимулируя долговременный иммунитет. «Универсальная» вакцина против гриппа может спасти жизни и снизить нагрузку на больницы.

Чем опасен грипп?

Статистические данные показывают, что грипп оказывает разрушительное воздействие каждый год, ежегодно во всем мире гибнут от 300 до 500 тыс. человек. Вирус не только приводит к смерти, но и существенно влияет на работу многих предприятий, если большая часть сотрудников болеет. Кроме того, это проблема с местами в больнице и нагрузка на врачей.

Разработка новой вакцины, которая могла бы защищать не только от нескольких штаммов, которые, как ожидается, будут возникать каждый год, значительно снизит смертность, а также уменьшит расходы на лечение пациентов.

Будущее без гриппа?

Возможность создания такой вакцины может привести к тому, что больше людей будут защищены от гриппа, чем в настоящее время. Из-за долговечности вакцины, даже если не все население решит делать прививку каждый год, эффект накапливается, и общий процент охваченных будет превышать текущие цифры.

Ученые подсчитали, что универсальная вакцинация против гриппа потенциально может обеспечить защиту от гриппа, которая эффективна до 90%, тогда как современные вакцинации эффективны только от 40 до 60%. Это важно для будущего борьбы с вирусом гриппа.

Читайте также: Прививки для взрослых: кому, когда и зачем?

Источники: www.kiz.ru