13-12-2019 05:06

Дефицит витамина B12 во время беременности провоцирует ожирение

Содержание статьи:

Правильное питание в период вынашивания малыша крайне важно для здоровья и фигуры молодой матери. Новое исследование, представленное на ежегодной конференции Общества эндокринологии, выявило, что дефицит витамина B12 может нарушить нормальный метаболизм жира и косвенно способствовать увеличению веса и ожирению во время беременности. 

Беременность

Это подчеркивает необходимость приема поливитаминов во время вынашивания малыша. Ожирение во время беременности связано с рядом неблагоприятных последствий для здоровья, включая диабет и риск эклампсии.

Витамин В12

Новые методы диагностики рака молочной железыВам будет интересно:Новые методы диагностики рака молочной железы

Цианокобаламин – вещество, содержащееся в морепродуктах, молочных и мясных продуктах. Это важный компонент для ряда ферментов или биологических катализаторов, стимулирующих обмен веществ. Когда диета состоит в основном из крахмалистых продуктов с высокой степенью переработки, потребление витамина В12 может быть недостаточным. Исследования выявили, что дефицит B12 связан с повышенным риском метаболического синдрома. 

Кроме того, обнаружено, что этим недостатком витаминов страдает около четверти беременных женщин во всем мире из-за повышенной потребности в нем при развитии и росте плода. Есть и доказательства того, что это дефицит витамина увеличивает риск развития ожирения или диабета у женщины. Но долгие годы ученые не могли выяснить, как это происходит.

Жировые клетки являются активными участниками многих химических реакций в организме, и дефицит витамина B12 связан с нарушением синтеза триглицеридов и измененным метаболизмом жиров в организме. А аномальный жировой обмен вызывает воспаление в тканях. Чтобы определить, что происходит в организме, ученые изучали жировые клетки из брюшной полости, подкожный жир и образцы крови беременных с дефицитом витамина В12. О том, как обследоваться во время беременности, мы писали тут. 

B12

Результаты

Исследователи увидели, что уровень некоторых химических веществ в реакциях с участием жировых клеток значительно изменился. Другими словами, недостаток витамина В12 влияет на метаболизм жиров, причем – любой локализации. В результате этих многочисленных изменений жир накапливается в организме. А воспаление, вызванное ненормальными жировыми метаболитами, приводит к нарушению обмена веществ и предрасполагает к увеличению веса. Кроме того, ученые считают, что изменения в организме матери могут провоцировать и проблемы у ребенка, после рождения он приобретет склонность к лишнему весу и ожирению. Поэтому важно, чтобы будущие мамы получали при вынашивании малыша все необходимые им витамины и минералы, которые бы полностью покрывали возрастающие расходы организма.

Читайте также по ссылке наш материал о том, как выйти на следующую ступень в карьере после декрета.

Источники: www.kiz.ru