01-12-2019 22:36

Почему молочница возвращается снова и как ее лечить

Для многих женщин «молочница» – это не женщина, торгующая на рынке молочными продуктами. Этим же термином называют крайне неприятную грибковую инфекцию, медицинское имя которой – кандидоз или дрожжевая инфекция, вызванная грибками рода Candida. Есть счастливицы, которые ни разу в жизни не встречались с этой болезнью, но их единицы. Половина женщин хотя бы раз в жизни ощущала неприятные жжение и зуд, красноту кожи и обнаруживала творожистые выделения. И еще треть из нас не понаслышке знают, что такое рецидивирующая хроническая молочница. Но почему инфекция повторяется снова и снова, если вы прошли курс лечения?

Depositphotos_16964701_m-2015.jpg

Молочница: что это?

ВИЧ – не приговорВам будет интересно:ВИЧ – не приговор

Как мы уже говорили, молочница – это бытовое название болезни, которую провоцирует грибковая инфекция. Но не стоит думать, что эта болячка передается половым путем или ею можно заразиться в быту. По сути, это собственная микрофлора организма, но в силу различных обстоятельств она выходит из-под контроля собственной иммунной системы. Собственно, кандидоз может возникать у детей, девственниц и монахинь, словом, даже тех представительниц прекрасного пола, которые не живут половой жизнью. Но справедливости ради стоит заметить, что секс играет не последнюю роль в развитии рецидивов кандидоза (как повышенный сахар портит нашу интимную жизнь – здесь). Хотя дрожжевые инфекции возможны у кого угодно в любом возрасте, выделены определенные факторы, которые повышают риск частого развития молочницы. Давайте рассмотрим причины хронических дрожжевых инфекций и шаги, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с ними и предотвратить повторение неприятных симптомов.

Что такое рецидив кандидоза?

Как электронные сигареты влияют на иммунитетВам будет интересно:Как электронные сигареты влияют на иммунитет

По мнению экспертов, хронической молочница может считаться в случае, если повторяется четыре раза в год или более. Обычно инфекция процветает в случаях, когда создаются благоприятные условия для размножения и роста грибка. Чаще всего это рост Candida, хотя могут быть и некоторые другие проблемы, которые внешне похожи. Но почему дрожжи начинают расти? Эти микроорганизмы всегда присутствуют на вашем теле, они попадают на кожу и слизистые при рождении на свет – от матери. Но сильный иммунитет и другие микробы на коже не дают грибкам процветать. Если говорить об интимной зоне, хронические дрожжевые инфекции возникают при дисбалансе или гибели вагинальных бактерий. Именно они обычно помогают предотвратить разрастание Candida. Дисбаланс возникает, если слишком много бактерий гибнет из-за приема антибиотиков или увлечения спринцеванием. Кроме того, росту дрожжей способствует снижение иммунитета, хронические болезни, например, сахарный диабет. Candida также активно растет во влажных условиях, если вы часто потеете или носите недышащее белье. Отсутствие регулярной гигиены, постоянно влажная среда может также привести к хронической кандидозной инфекции. Определенную роль в провокации грибковой инфекции играет ваш возраст и прием отдельных медикаментов (например, антибиотиков или гормонов), а также беременность.

Почему возникают рецидивы?

10 простых шагов к здоровому сердцуВам будет интересно:10 простых шагов к здоровому сердцу

Самая очевидная причины того, что молочница возвращается снова и снова, – не долеченный кандидоз, который вы пытались устранить самостоятельно, при помощи широко рекламируемых противогрибковых средств. Нельзя лечиться без врача: иногда за молочницу вы можете принять другие болезни, и противогрибковые препараты не улучшат, а ухудшат ситуацию. Другая причина – очень «крепкие» грибки, которые не реагируют на стандартные препараты. В этом случае врач может назначить противогрибковые препараты длительного действия. Иногда лекарства нужно принимать до полугода с определенным интервалом. Возможна и передача инфекции из других очагов. Грибок, помимо влагалища, живет во рту и на коже, он может передаваться во время приема ванны, при сексе, а также в некоторых других условиях. Хотя молочница не относится к группе ИППП, передача ее от сексуального партнера вполне допустима. Поэтому важно пользоваться презервативами, соблюдать гигиену и регулярно проверяться у врача (чем опасно самолечение молочницы – читайте здесь).

Другие факторы

Нередко росту дрожжей способствует потливость и постоянная влажность кожи. Дрожжи процветают во влажных, теплых местах тела (складки кожи, гениталии). Проживание в условиях влажного климата, постоянное усиленное потоотделение и ношение тесной, плохо пропускающей воздух одежды способствуют росту грибков. Полезно носить хлопковое белье и одежду из дышащих тканей (особенно опасны джинсы и кожаные штаны). Иногда, кстати, за признаки молочницы вы можете принять совершенно другие болезни. Некоторые проблемы интимного здоровья могут имитировать симптомы молочницы:

  • бактериальный вагиноз (или нарушение микрофлоры влагалища);
  • ИППП (хламидии, гонорея и другие неприятные болезни);
  • кожная аллергия.
iStock-1026871096.jpg

Определить точный диагноз способен только врач, и это еще одна причина того, чтобы лечить молочницу под его руководством. Грибковая инфекция может и сочетаться с другими болезнями – тогда подбор препаратов еще сложнее. Зачастую вы сам и провоцируете ваши грибки на усиленный рост. Интимная зона естественно содержит небольшой процент Candida, но они не растут: их сдерживают другие «соседи». Как только баланс флоры во влагалище нарушается, молочница может активизироваться. У некоторых из нас склонность к дрожжевым инфекциям передалась по наследству, но у других разрастание дрожжей также происходит потому, что мы часто спринцуемся, плохо ухаживает за интимной зоной, используем агрессивные средства и часто пьем антибиотики. Сексуальная активность с частой сменой партнеров и высокий уровень эстрогена – еще одни факторы риска.

Как они проявляются

Генитальная грибковая инфекция обычно провоцирует жжение и зуд кожи, слизистых оболочек. Вы также можете заметить красную сыпь, особенно вокруг вульвы на коже промежности. Когда вы ходите в туалет, возможны творожистые выделения на белье и ощущение жжения на окружающей коже, если на нее попадает моча. Лекарственные препараты, которые продаются без рецепта, зачастую облегчают течение вагинальных инфекций дрожжевой природы. Однако, если это ваша первая дрожжевая инфекция или после лечения прошло не более двух месяцев и возник рецидив, лучше обратиться к врачу за советом. Он проведет осмотр, подтвердит диагноз и исключит наличие других инфекций. После лечения вам нужно обратить внимание на определенные моменты, чтобы предотвратить возвращение молочницы, поддерживая полноценную гигиену и создавая условия для роста нормальной бактериальной флоры влагалища. Вот несколько советов:

  • носите хлопковое белье и свободную одежду;
  • принимайте ежедневный душ, а не ванну;
  • стирайте на высоких температурах и стерилизуйте любую одежду и полотенца, которые вы использовали во время лечения молочницы.
гл.jpg

Как справиться с хроническими грибковыми инфекциями

Чем раньше вы начнете лечить дрожжевую инфекцию, тем быстрее вы избавитесь от сопутствующего дискомфорта. Обратитесь к своему врачу, если ваша дрожжевая инфекция не проходит или возникает несколько раз с коротким перерывом. Как только врач подтвердит диагноз, важно предпринять необходимые шаги, чтобы вы навсегда избавились от грибка. Кроме того, полноценное лечение поможет предотвратить рецидивы кандидоза. Убедитесь, что вы проходите полный курс лечения, даже если симптомы исчезнут до того, как лекарство закончится. Не бросайте лечение даже если симптомы еще остаются: некоторые препараты обладают накопительным эффектом. Если вы сексуально активны, попросите вашего партнера также пройти обследование на Candida. Это поможет предотвратить распространение инфекции (препараты против молочницы – здесь). Меняйте свою одежду, полотенца простыни регулярно, стирайте отдельно от другой одежды. Попробуйте добавить отбеливатель или белый уксус во время стирки. Обработайте все предметы, которые вступают в контакт с зараженными областями непосредственно после использования, чтобы предотвратить распространение клеток дрожжей или повторное заражение. Обязательно обращайтесь к врачу, если ваши симптомы ухудшаются и если инфекция возвращается после завершения лечения. Читайте также: ИППП и бесплодие: что важно знать.

Источники: www.kiz.ru