01-12-2019 22:36

ВИЧ – не приговор

1 декабря – День борьбы со СПИДом. Это одно из самых страшных заболеваний нашего времени, которое не выбирает людей по возрасту, полу или образу жизни. Как от него защититься?

ВИЧ лента

Верность против ВИЧ

С того дня, когда мир узнал о СПИДе, прошло более 25 лет. В борьбу с чумой XXI века включены самые передовые технологии и лучшие ученые-инфекционисты. Препаратов изобрели много, но найти то, единственное средство, которое, как в свое время антибиотик положил конец смертельным инфекциям, ученым не удалось. Наша страна входит в число стран, где число ВИЧ-инфицированных растет, а не снижается. Меняется лишь статус больных – если раньше это были в основном внутривенные наркоманы, сегодня к ним активно добавляются секс-меньшинства. Поэтому главная защита от опасной инфекции для всех времен и народов остается низменной – верность своему партнеру и безопасные половые связи. Только в этом случае можно быть уверенным, что эта беда не коснется вас. О том, как растет уровень заболеваемости, мы писали тут. 

ВИЧ или СПИД?

Как электронные сигареты влияют на иммунитетВам будет интересно:Как электронные сигареты влияют на иммунитет

Многие путаются в понятиях ВИЧ и СПИД. От инфицирования вирусом иммунодефицита до заболевания СПИД может пройти десять, а то и больше лет. Все начинается с начальной фазы или острой ВИЧ-инфекции, затем болезнь переходит в бессимптомную хроническую ВИЧ-инфекцию и после диагностируется болезнь СПИД. Период острой ВИЧ-инфекции занимает несколько недель, когда антител нет, а вируса в крови много. Вирус поражает новые клетки, атакую весь организм. Если в течение 72 часов после ВИЧ-инфекции не блокировать размножение вируса с помощью высоких доз антиретровирусных препаратов, то ВИЧ-инфекция будет обеспечена на долгие годы. И даже если впоследствии проводить хорошее лечение, от вируса все равно не избавиться.

Тест по желанию

Специализированные современные лаборатории обладают достаточно большими возможностями. Есть дорогие тесты, проводится иммуноферментный анализ. Диагностика только по желанию пациента – обследоваться принудительно никто не заставит. Беременные женщины также могут отказаться сдавать анализ на ВИЧ-инфекцию. Беременные с ВИЧ- статусом также имеют право на медицинскую помощь, кроме того, врачи сохраняют врачебную тайну и не оповещают других людей о ВИЧ-статусе своего пациента. Но рожать придется в блоке для инфекционных больных, чтобы не подвергать риску здоровье врачей, акушерок, гинекологов. Программа антивирусной терапии, которая имеет широкий охват беременных женщин, приводит к тому, что в 95% случаев ребенок рождается здоровым. Это очень важно. Потому что ВИЧ-инфицированные дети заболевают раньше, чем взрослые, и умирают быстрее.

вакцинация-против-гриппа.jpg

В поисках вакцины

В настоящее время во всех регионах РФ есть центры борьбы со СПИДом, на них как раз и ложится основная работа по массовой диагностике, консультированию нуждающихся в лечении пациентов. Центры хорошо оборудованы и эффективно функционируют. Изменилась и терапия – теперь больным СПИДом не нужно принимать десятки таблеток по часам, терапия сводится к приему одной таблетки в день. Ожидается, что скоро в повседневой практике лечения появятся инъекционные формы лекарств, которые можно будет принимать один раз в неделю, а также микробициды – профилактические средства, прерывающие половую передачу ВИЧ. Этим летом на Международной конференции по СПИДу в Мехико речь шла о вакцине против ВИЧ Mosaico. Она хорошо сработала на животных, и ученые надеются, что она также успешно сработает на людях. По прогнозам она может быть доступна для вакцинации не раньше 2030 года.

Узнайте свой ВИЧ-статус

Пока ученые ищут защиту против ВИЧ, важно быть на чеку и своевременно проверять свой ВИЧ-статус. Сделать это просто – сдать анализ крови бесплатно и анонимно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом или во время работы мобильных выездных бригад. Актуальная информация о ВИЧ-инфекции, путях заражения и возможностях тестирования на сайте и по телефонам call-центра: +7 (495) 681-38-10, +7(496) 681-37-17. Читайте также по ссылке наш материал про заболевания, которые передаются половым путем. 

Источники: www.kiz.ru