29-11-2019 22:26

Когда нужно проверять щитовидную железу

Если нет симптомов, то никто и никогда никаких исследований щитовидной железы не проводит. И зачастую болезни этого органа выявляются уже поздно – когда есть серьезные расстройства гормонального фона или объемные образования. Так, обычно щитовидную железу проверяют при утолщении или деформации передней части шеи, у беременных, при наследственных болезнях или при плохом самочувствии.

Щитовидная железа

В большинстве случаев активность щитовидной железы проверяется по уровню тиреотропного гормона (ТТГ). Когда уровень ТТГ низкий или высокий, это может указывать на сверхактивную или вяло функционирующую щитовидную железу. Но часто этого теста недостаточно, чтобы определить причины проблем и их тяжесть. Советы эндокринолога о том, как заботиться о щитовидной железе, ищите в материале по ссылке. 

Проблемы диагностики

Чем и для кого опасны пробиотикиВам будет интересно:Чем и для кого опасны пробиотики

Зачастую в медицине возникает две проблемы – избыточная диагностика, когда выполняется слишком много дополнительных, порой не нужных анализов, и недостаточное обследование, из-за чего многие проблемы со здоровьем упускаются из виду. В отношении щитовидной железы нередко характерно именно недостаточное выявление проблем в ранних этапах. Так, ее гормоны стоит оценивать, если у вас есть симптомы постоянной усталости и потери энергии, чувствительность к холоду или жаре, усиленная потеря волос, нарушения сердечного ритма, резкая потеря веса или его прибавка. Контроль за уровнем гормонов важен тем, у кого было облучение, например, в области головы и шеи, или если человек принимает лекарства, которые снижают активность щитовидной железы. Если есть заболевания, которые влияют на работу гипоталамуса и гипофиза, также важно проверять щитовидную железу.

Проблемы щитовидной железы

Повышенная активность щитовидной железы, также называемая гипертиреозом, вызвана такими состояниями, как болезнь Грейвса, тиреотоксический зоб и токсическая аденома щитовидной железы. Гипотиреоз, который характеризуется замедлением работы щитовидной железы, вызван тиреоидитом Хашимото, серьезным аутоиммунным состоянием, или приемом некоторых лекарств. Оба связаны с нарушением многих физических процессов в теле. Так, гипотиреоз вызывает такие осложнения, как замедленное мышление, понижение артериального давления, нарушение функции сердца и высокий уровень липидов в крови. Гипертиреоз провоцирует опасные для жизни сердечные аритмии, переломы костей и даже тиреотоксический криз (когда гормоны зашкаливают). Около 10% людей старше 45 лет имеют различные дисфункции щитовидной железы, но их непропорционально больше у женщин (16% женщин) по сравнению с мужчинами (4%). В легких случаях при лечении уровень гормонов обычно возвращается в норму достаточно быстро. Кроме того, проведение анализов и обследование щитовидной железы в начальных стадиях помогает выявить раковые опухоли, которые можно эффективно лечить. Сегодня операция и химиотерапия позволяет в 95% случаев излечить опухоли, а нераковые болезни лечатся гораздо быстрее и эффективнее. Читайте нашу статью про мифы о гормональной заместительниц терапии (ГЗТ) по ссылке. 

Источники: www.kiz.ru