29-11-2019 22:26

Чем и для кого опасны пробиотики

Хотя мы привыкли считать, что продукты или добавки с дружественными бактериями (пробиотиками) полезны, это не всегда так. Пробиотики не безвредны, заявляют ученые после завершения нового исследования, опубликованного в ноябре в журнале Nature Medicine.

Пробиотики

По их данным, некоторые пациенты могут подвергаться серьезному риску из-за бактерий в пробиотиках. Прежде чем назначать их, врачи должны взвесить риски, связанные с приемом добавок с пробиотиками, особенно у пациентов с тяжелыми заболеваниями или с ослабленным иммунитетом. Их преимущества могут быть значительно меньше, чем опасность введения в тело «чужих» микробов.

Что такое пробиотики?

Как не потерять зрение, сидя за компьютеромВам будет интересно:Как не потерять зрение, сидя за компьютером

Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые используются для укрепления здоровья (подробнее о них мы писали тут). Эти бактерии и дрожжи часто встречаются в ферментированных продуктах питания, БАДах и косметике. Их использование основано на установленном факте, что полезные триллионы бактерий в кишечнике помогают нам переваривать пищу, вырабатывать витамины и другие необходимые питательные вещества, которые способствуют здоровому росту и развитию, а также удерживают болезнетворные организмы от размножения. Собственно, пробиотики содержат много таких же микробов, которые естественным образом обитают в организме человека. Большинство из них содержат смесь из Lactobacillus и Bifidobacterium, а также дрожжи – такие, как Saccharomyces boulardii. Многие используют пробиотики достаточно часто, они вторые по частоте употребления после витаминно-минеральных добавок. Многие люди с различными болезнями также получают пробиотики как дополнение к основному лечению при синдроме раздраженной кишки и дисбактериозе. Пациенты, принимающие антибиотики, могут получать пробиотики для профилактики поноса, поскольку они помогают восстановить баланс здоровых кишечных микроорганизмов. Недоношенные дети получают пробиотики, чтобы избежать смертельных инфекций кишечника и крови.

Ложка дегтя

У некоторых ослабленных пациентов подобные микробы могут стать опасными, вплоть до формирования сепсиса (заражения крови). Ученые оценили прием пробиотиков людьми, которые лечились в реанимации и интенсивной терапии. Те люди, чей иммунитет серьезно подорван, могут пострадать от пробиотиков. Для их тела эти микробы могут стать не полезными, а опасными: они порой провоцируют инфекции. Более того, эти микробы могут быть еще и устойчивы к антибиотикам. Таким образом, говорить о том, что это полностью безопасные и полезные микробы, нельзя. Более того, прием пробиотиков нужно обсуждать с врачом, чтобы исключить любые возможные риски. Если при получении пробиотиков из продуктов риска нет, то из капсул он вполне возможен. Читайте также материал по ссылке про мифы о полезных бактериях и препаратах для коррекции микрофлоры. 

Источники: www.kiz.ru