05-09-2019 03:56

Несладкая жизнь: постоянная усталость может быть признаком диабета

Каждый второй пациент эндокринолога – не знает, что у него развивается диабет, пропуская характерные симптомы заболевания или принимая диабет за совсем другой недуг. По словам экспертов The Global Diabetes Community, одним из ранних симптомов сахарного диабета является постоянная усталость в результате возникновения дисбаланса между уровнем глюкозы в крови и количеством циркулирующего инсулина.

зависимость от еды.jpg

Специалисты также предупреждают, что в случае появления сухости во рту, постоянного чувства жажды, неумеренного аппетита, плохо заживающих ран, а также сонливости и бессоннице следует пройти обследование у эндокринолога. Ранняя диагностика помогает предотвратить не только развитие самого диабета, но и связанные с ним опасные осложнения. Кто в группе риска? Заболевание диабет может развиться из-за следующих причин:

  • наследственность — если в ближайшем родстве есть больные диабетом, то шанс заболеть возрастает в сотни раз;
  • питание — обильная еда и гиподинамия при наличии инсулинорезистентности рано или поздно приводит к развитию сахарного диабета;
  • нарушенный уровень гликемии – в норме этот показатель должен быть не более 5,5 ммоль/л утром натощак;
  • перенесенный инфаркт, инсульт;
  • вирусные инфекции;
  • ожирение.

Самый женский витамин: источники, польза и опасности витамина ЕВам будет интересно:Самый женский витамин: источники, польза и опасности витамина Е

Как не заболеть? Активный образ жизни позволит быть в хорошей форме, не иметь лишнего веса. К тому же физическая активность способствует снижению содержания сахара в крови. Правильное питание, а именно употребление продуктов с большим содержанием пищевых волокон — все фрукты и овощи, бобовые, молочные продукты, орехи — нормализуют работу кишечника и понижают уровень холестерина. Известно, что одной из причин проявления сахарного диабета являются стрессы и переживания, они снижают сопротивляемость организма к сахарному диабету. Ну и научитесь жить в равновесии, берегите свое здоровье. В канун сезона гриппа – лучше сделайте себе прививку, чтобы избежать тяжелых осложнений заболевания. И еще одно очень важное правило — постоянно контролируйте уровень глюкозы в крови, сдавайте анализ на сахар, если вы старше 35 лет, имеете склонность к ожирению, ведете малоподвижный образ жизни. Читайте также: Белый шум: как уменьшить количество сахара в меню.

Источники: www.kiz.ru