05-09-2019 03:56

Самый женский витамин: источники, польза и опасности витамина Е

На сегодняшний день уже доказано, что к категории «витамин Е» относится не одно, а целая группа жирорастворимых соединений. Пока открыто 8 разновидностей этого вещества: альфа-токоферол, бета-, дельта- либо гамма-токоферол, а также альфа-токотриенол, дельта-, бета- и гамма-варианты. Все они нерастворимы в воде, но хорошо растворяются в жирах, обладают аналогичными антиоксидантными функциями в организме, только содержатся в разных продуктах питания. Наиболее подходящей формой витамина Е, покрывающей все потребности человека, является альфа-токоферол.

Мелатонин: гормон вечной молодостиВам будет интересно:Мелатонин: гормон вечной молодости

 

Что значит антиоксидант?

Внутри организма в ходе метаболических процессов образуются свободные радикалы – это химически активные соединения, с лишним электроном, отколотым от атома. Они повреждают мембраны клеток, формируют воспалительные, аутоиммунные и раковые поражения, связаны с процессами преждевременного старения. Вещества с антиоксидантной активностью связывают и нейтрализуют свободные радикалы, таким образом, защищая клетки тела.

Кетогенная диета помогает восстанавливать кишечникВам будет интересно:Кетогенная диета помогает восстанавливать кишечник

Витамин Е, наряду с многими другими природными соединениями, обладающими антиоксидантной активностью, помогает сохранять молодость, красоту и здоровье. Он поступает с пищей, работая внутри организма. Кроме того, добавление витамина Е в кремы, лосьоны, мази или гели, помогает защищать кожу.

Однако, важно понимать, что даже самое полезное соединение при избыточном его приеме может навредить, и это совершенно справедливо для витамина Е. Учитывая тот факт, что это жирорастворимое вещество, токоферол может накапливаться в организме. Есть неоднозначные данные о его негативных свойствах и опасности применения в высоких концентрациях.

Давайте обсудим, зачем нужен витамин Е, какие проблемы он может решать и чем может быть опасен для женского организма?

Пища и добавки – источники витамина Е

Если женщина планирует прием витаминных добавок, важно знать о том, что добавление витамина Е нужно только очень ограниченному количеству людей. Большинство женщин, которые правильно и разнообразно питаются, получают достаточно токоферола из пищи. А избыточное поступление этого витамина может стать большей проблемой, чем его легкий дефицит. Допустимая верхняя граница приема для токоферола составляет до 1000 МЕ – это очень большая доза. Получить ее только с пищей невозможно, но если регулярно применяются добавки – риск существует. Последствие передозировки неприятны – это диарея с тошнотой, слабость с усталостью и проблемы репродуктивной сферы.

Поздние роды: за и противВам будет интересно:Поздние роды: за и против

Среди пищевых источников токоферола лидерами являются орехи и семечки, во фруктах и овощах его гораздо меньше. Это связано с тем, что витамин растворяется в органических маслах. Регулярное поступление этого соединения помогает женскому организму защищаться от различных проблем со здоровьем.

Борьба с хроническими заболеваниями

За счет своих антиоксидантных свойств токоферол активно нейтрализует свободнорадикальные соединения, которые наносят ущерб клеткам тела. Повреждение свободными радикалами ученые связывают с провокацией таких патологий как деменция, бронхиальная астма, онкологические болезни и поражения сосудов. Соответственно, поступление витамина Е снижает риск формирования этих болезней, помогает в их комплексном лечении.

Поддержание работоспособности иммунной системы

Достаточное поступление витамина Е помогает функционированию иммунной системы, поддержанию защиты от вирусов и микробов. Это связано с тем, что токоферол повышает защиту иммунных клеток – лимфоцитов, от влияния свободных радикалов. Регулярный прием витамина Е и закаливание помогают серьезно укрепить иммунитет.

Нормализация кровотока

Достаточное содержание токоферола в пище помогает в нормализации кровообращения и стабилизации артериального давления. Прежде всего, это соединение обладает сосудорасширяющим эффектом, что позволяет снижать давление внутри сосудов. Кроме того, он делает кровь более жидкой, снижая риск тромбообразования (сгустки крови внутри сосудов), что позволяет крови течь более активно и равномерно. По данным исследований, это достигается за счет противовоспалительного эффекта витамина Е, он блокирует метаболизм арахидоновой кислоты, вещества, из которого синтезируются воспалительные медиаторы, сокращающие просвет сосудов, сгущающие кровь и провоцирующие отек тканей.

Здоровье глаз

Не только витамин А помогает сохранять острое зрение, немалую роль в этом играет и токоферол. Повреждения сетчатки и других структур глаза тесно связано с влиянием свободных радикалов. Нейтрализуя эти соединения в глазных тканях, витамин Е помогает сохранять зрение. Есть данные о том, что прием витамина Е в профилактической дозе у пациентов с начинающейся катарактой, позволяет существенно затормозить ее развитие.

Защита кожи от УФ-лучей

Согласно недавно проведенным исследованиям, пероральные добавки витамина Е совместно с аскорбиновой кислотой, помогают защитить кожу от повреждения ДНК эпидермиса из-за воздействия солнца. Но это не значит, что они заменяют солнцезащитный крем. Эффекты витаминов не так велики, поэтому пользоваться защитными средствами нужно всегда.

Витамин размножения

Изначально, при изучении этого витамина, было выяснено, что его дефицит негативно отражается на способности женщины к зачатию и вынашиванию беременности. При его дефиците чаще возникает бесплодие, сбои менструального цикла и выкидыши, преждевременные роды. Однако, современные женщины получают с пищей достаточно токоферола, поэтому его влияние на репродуктивные функции сегодня уже не так актуально. Кроме того, врачи говорят о том, что сегодня нет необходимости принимать высокие дозы витамина Е в период планирования, вполне достаточно обычной суточной его дозы.

Профилактика рака

В ходе исследований было выявлено, что у людей с синдромом Коудена, наследственной патологией, провоцирующей множественные доброкачественные опухоли мягких тканей, витамин Е может снижать риск их перерождения в рак. Умеренные дозы токоферола (400МЕ) помогают защитить клетки от опухолевого перерождения, снижая риск рака легких и других локализаций. Но, также выявлено, что ударные дозы этого витамина могут сами стать провокаторами ракового перерождения.

Витамин Е для кожи

Помимо приема внутрь, нередко витамин Е наносится местно на кожу. Он содержится во многих лечебных и косметических средствах, используемых в дерматологии для ухода за нормальной и чувствительной, аллергичной кожей, помогает бороться с возрастными изменениями. Преимущества местного применения витамина Е в основном косметические и имеют ограниченную научную поддержку.

Потенциальные преимущества кремов и других средств с добавкой витамина Е, связны с двумя ключевыми факторами:

·         антиоксидантные свойства, активная борьба с кожным воспалением и нейтрализация свободных радикалов, Ломающих мембраны клеток;

·         увлажняющие свойства. Его можно использовать в качестве увлажняющего средства для предотвращения или лечения сухости, шелушения кожи.

Некоторые исследования показывают, что добавки токоферола могут помогать в заживлении ран. Вполне возможно, что местное применение может давать аналогичные преимущества, но исследований по этому вопросу мало.

Лечение и профилактика дерматологических заболеваний

Индивидуально подобранные дозы витамина Е частично устраняют симптомы аллергических реакций, кожных инфекций либо иных проблем, вызывающих зуд кожи. Токоферол увлажняет кожу, что может дать временное облегчение зуда, вызванного сухостью эпидермиса.

Витамин Е может уменьшить сухость, зуд и шелушение, формирующиеся при экземе или атопическом дерматите. Было выяснено, что пероральный прием витамина Е могут значительно улучшает симптомы экземы. Добавление токоферола к кремам и лосьонам для атопичной кожи обладает аналогичными эффектами.

Есть также данные о том, что местное применение витамина Е помогает в лечении псориаза. Однако влияние кожные процессы было не таким выраженным, как большинство доступных методов лечения. Такая терапия может быть вариантом для людей, которые хотят избежать приема лекарств и страдают легким псориазом.

 

Устраняет ли морщины?

На сухой и обезвоженной коже морщины проявляются сильнее, чем на хорошо увлажненной. Применение токоферола помогает коже выглядеть моложе, уменьшая глубину морщин. Но утверждения о том, что витамин Е предотвращает или лечит морщины, не подтверждаются научными данными. Лучшая стратегия предотвращения морщин – защита от солнечных лучей и использование качественного солнцезащитного крема, регулярный уход за лицом и телом.

Риски при приеме витамина Е

Наибольший риск, связанный с использованием синтетического витамина Е, – острая аллергическая реакция. При местном применении токоферол может раздражать эпидермис, усугубляя проблемы с эпидермисом. Люди с аллергическими реакциями в анамнезе должны избегать использования этого витамина на коже или сначала проводить пробы на небольшом участке кожи.

При приеме внутрь наиболее опасна передозировка, если это длительный прием высоких доз. Поэтому, курс лечения должен подбирать врач, дозы не должны превышать 800-1000 МЕ в сутки, а длительность – не более 2 недель.

Читайте также: Эстроген и его влияние на женский организм

Источники: www.kiz.ru