05-09-2019 03:56

Мелатонин: гормон вечной молодости

Мелатонин является гормоном, образующимся из аминокислоты триптофана, которая широко распространена в пищевых продуктах, таких как молоко, миндаль, бананы, свекла, огурцы, горчица и помидоры. У людей мелатонин в основном синтезируется шишковидной железой (эпифезом), но он также вырабатывается в желудочно-кишечном тракте и сетчатке.

Мелатонин и его метаболиты являются мощными антиоксидантами с противовоспалительным, гипотензивными и анти-age эффектами (замедляет старение). Кроме того, мелатонин поддерживает циркадный ритм, гормональный баланс, репродуктивное здоровье, стимулирует познание, улучшает настроение, регуляцию уровня сахара в крови и метаболизм костей.

Кетогенная диета помогает восстанавливать кишечникВам будет интересно:Кетогенная диета помогает восстанавливать кишечник

Мелатонин: гормон вечной молодости

 

Что мы знаем о мелатонине?

Мелатонин известен как гормон сна, его даже принимают в виде капсул или таблеток люди, которые имеют проблемы с засыпанием или часто меняют часовые пояса, в силу чего страдают десинхронозом (проблема адаптации к времени на другом континенте).

Поздние роды: за и противВам будет интересно:Поздние роды: за и против

Хотя мелатонин участвует в регулировании внутренних часов тела, помогая организму адекватно реагировать на смену дня и ночи, это только часть его пользы для здоровья.

Основываясь на обширных исследованиях, ученые обнаружили, что этот гормон оказывает благотворное влияние на многие состояния, от болезней сердца и диабета, до здоровья костей и снижения риска ожирения. И, что самое приятное, наука теперь предполагает, что он может защитить наш генетический материал и затормозить возрастные изменения, а также связанные с ними заболевания и их осложнения.

Эликсир молодости в капсулах?

Хотя говорить о том, что ученые нашли «эликсир молодости», еще рано, но доклинические исследования показали, что мелатонин увеличивает продолжительность жизни животных до 20%, продлевая фазу юности и тормозя наступление возрастных изменений тканей и клеток. В настоящее время научные данные свидетельствуют о том, что мелатонин играет решающую роль в различных метаболических функциях, включая:

·         борьбу со свободными радикалами (антиоксидантный эффект);

Что нужно знать о диастазеВам будет интересно:Что нужно знать о диастазе

·         защиту нервных клеток и волокон (нейропротекторный эффект);

·         борьбу с системным и локальным воспалением (противовоспалительный эффект);

·         поддержку иммунной системы.

Поскольку производство мелатонина уменьшается с возрастом, эксперты считают, что его снижение способствует как процессу старения, так и общему ухудшению здоровья. Еще 20-30 лет назад ученые могли только строить догадки о механизмах, лежащих в основе анти-age свойств мелатонина. Сегодня ежедневно обнаруживается все больше фактов о том, что мелатонин может играть ключевую роль в борьбе со старением. На сегодня определены пять его основных антивозрастных влияний на организм. 

Влияние первое: антиоксидантная защита

Мелатонин может бороться со свободным радикальным повреждением клеток во время сна. С момента своего открытия, более 50 лет назад, мелатонин проявил себя как функционально разнообразная молекула. Его антиоксидантные свойства являются одними из наиболее хорошо изученных. За годы исследований многочисленные экспериментальные исследования выявили его жизненно важную роль в защите организма от свободных радикалов, активно повреждающих клетки. Было обнаружено, что мелатонин обладает на 200% большей антиоксидантной силой, чем витамин Е. Кроме того, в снижении окислительного повреждения он превосходит глутатион, а также витамины С и А.

Как мощный антиоксидант, мелатонин играет важную роль в борьбе с болезнями, связанными со свободными радикалами и старением, начиная с сердечно-сосудистых заболеваний до предотвращения рака.

Например, было выявлено, что у женщин в постменопаузе мелатонин подавляет повреждение жировых клеток, вызванное свободными радикалами, что приводит к снижению уровня «плохого» холестерина. Именно он является одним из основных ингредиентов для формирования атеросклероза и бляшек в стенках артерий. Другие заболевания, широко распространенные в зрелом и пожилом возрасте, такие как катаракта, ангиопатия сетчатки, глаукома, ИБС, также реагировали на повышение уровня мелатонина. Их прогресс существенно тормозился.

 

Влияние второе: борьба с кардиологическими болезнями

Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в нашей стране, особенное внимание уделяется способности мелатонина защищать от возрастных поражений сердца. Известно, что здоровье сердца продлевает и здоровье всего тела, обеспечивая полноценное питание всех тканей кислородом. Исследования на животных выявили, что мелатонин защищает сердце от свободных радикалов и ишемических повреждений. Кроме того, он уменьшает ущерб, причиненный инфарктом, укрепляет сердечную мышцу, позволяя ей работать эффективнее. Есть данные, что мелатонин нормализует уровень «хорошего» и «плохого» холестерина, может снижать уровни артериального давления.

Влияние третье: стимулятор иммунитета

Появляющиеся исследования показывают, что мелатонин обладает антиканцерогенными свойствами, то есть он способен предотвращать возникновение рака или вызывать гибель раковых клеток, если они возникают. Это объясняется антиоксидантными, противовоспалительными, антипролиферативными и гормонально-модулирующими свойствами мелатонина. Способность мелатонина препятствовать размножению и росту раковых клеток («пролиферация»), а также индуцировать гибель раковых клеток («апоптоз») была зарегистрирована у части пациентов, проходивших лечение. Эти свойства были одинаковыми при разных типах рака, и не было зарегистрировано побочных эффектов.

Антиканцерогенные свойства мелатонина также можно объяснить его влиянием на иммунную систему. Лабораторные исследования показали, что мелатонин может активировать лимфоциты и другие иммунные клетки для того, чтобы помочь убить чужеродных захватчиков или патогенных микроорганизмов. Кроме того, было обнаружено, что он способствует здоровому межклеточному общению, которое усиливает адекватный ответ иммунной системы организма на инфекции и опухолевый рост.

Влияние четвертое: защита от диабетических осложнений

Диабет, как и сердечно-сосудистые заболевания, принадлежит к семейству «свободнорадикальных заболеваний», ассоциированных с возрастом. Исследования показали, что люди с диабетом 2 типа и ретинопатией имеют изменения секреции мелатонина. Учитывая, что мелатонин препятствует влиянию свободных радикалов, неудивительно, что его полезные антиоксидантные эффекты проявляются у диабетиков и людей с высоким уровнем сахара в крови (гипергликемия). Также было показано, что мелатонин защищает бета-клетки поджелудочной железы и некоторые пораженные диабетом органы (включая почки, сетчатку, мозг и сосудистую систему) от повреждения свободными радикалами. В исследованиях лечение мелатонином привело к снижению уровня глюкозы в крови, гемоглобина A1c и холестерина.

Влияние пятое: борьба с ожирением

Еще давно было выяснено, что ожирение связано со стрессом, эмоциональным питанием, недосыпанием и гормональными изменениями. Кроме того, в наборе веса и ожирении также виновен и мелатонин. Было установлено, что женщины, страдающие расстройствами (ночное употребление пищи) имели выраженные нарушения циркадного мелатонинового ритма, которые также влияли на уровень кортизола (гормона стресса, который может быть причиной проблем с весом) и грелина (гормона, стимулирующего голод). Мелатонин также влияет на ряд других поведенческих и физиологических циркадных маркеров, связанных с аппетитом и нейроэндокринной регуляцией. Кроме того, установлено, что возрастной набор веса также связан с постепенным снижением уровня мелатонина.

Лабораторные исследования выявили способность мелатонина активировать бурую жировую ткань, типичную для детей и людей молодого возраста, которая стимулирует тело на сжигание жира и омоложение.

Мелатонин: гормон вечной молодости

 

Роль мелатонина в борьбе со старением

Старение – это многофакторный процесс, включающий в себя накопление свободных радикалов, метаболических, гормональных и иммунных изменений. Хотя в настоящее время нет прямых клинических данных, свидетельствующих о том, что мелатонин может продлевать продолжительность жизни человека, существует несколько причин постулировать его роль в торможении старения:

·         Мелатонин участвует во многих жизненно важных процессах, и его секреция постепенно падает со временем.

·         Снижение уровня мелатонина, по-видимому, связано с ухудшением многих метаболических функций и снижением уровня гормонов, что, возможно, способствует ускорению процессов старения.

·         Мелатонин проявляет иммуномодулирующие свойства; подавленный иммунитет замешан в ускорении процессов старения.

·         Мелатонин обладает необычайно низкой токсичностью и не имеет значительных побочных эффектов при использовании в терапевтической дозе.

Поэтому возможно, что в скором времени капсулы или таблетки с мелатонином станут одним из способов борьбы со старением.

Читайте также: Самый женский витамин: источники, польза и опасности витамина Е

Источники: www.kiz.ru