14-06-2019 23:48

Это по-нашему! 4 открытия российских медиков, которые внесли вклад в мировую науку

За несколько месяцев этого года российским медикам удалось совершить несколько открытий мирового значения. Самое впечатляющее то, что научные достижения не только внесли серьезный вклад в развитие медицины, но применяются на практике и уже спасли не одну человеческую жизнь.

iStock-962094986_900.jpg

Чудесное спасение ребенка

Успешно выполнили лапароскопическое изъятие одновременно фрагмента печени и почки у живого родственного донора специалисты Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова Минздрава РФ. На сегодняшний день только несколько центров в мире выполняют изъятие части печени у донора, почки же лапароскопически забирают в большинстве развитых клиник. Но забрать оба органа через небольшие проколы — такого в мировой практике еще не было. Выполнить сложнейшую операцию успешно российским трансплантологам удалось за счет более детальной визуализации хирургического процесса. «Десять лет назад подобные операции — одновременного изъятия части печени и почки у мамы реципиента — выполняли через два надреза либо один большой, которые молодую женщину, конечно, не украшают. А теперь это полностью лапароскопическое вмешательство, оно совершенно не портит внешний вид донора и, кроме того, человек после пересадки нормально себя чувствует и остается работоспособным, — сказал руководитель Центра, главный трансплантолог Минздрава России, академик Сергей Готье. Операция, выполненная специалистами Центра, спасла жизнь девятилетней девочке с врожденным поликистозом печени и почек. Заболевание вызывает поражение почек кистами, из-за чего орган перерождается и перестает функционировать. То же самое происходит с печенью, приводя в конечном счете к развитию цирроза. «В этой ситуации у пациента нет другого выбора, кроме трансплантации, не столько из-за заболевания почек (в этом случае можно существовать на диализе), а в связи с циррозом — абсолютно смертельным заболеванием. После операции девочка будет расти и развиваться, как все ее сверстники, никаких ограничений для ее жизнедеятельности нет», — заверил Сергей Готье.

О доноре. Для трансплантации не обязательно использовать родственного донора, может быть и посмертный донор. Но если есть возможность сделать забор от родственного донора для ребенка, да еще такого младенческого возраста, это более надежный способ.

О применении метода. «Мы не стоим на месте, все время что-то внедряем, улучшаем, — говорит Сергей Готье. — Десять лет назад мы даже почку у донора брали из разреза, в который рука могла влезать. Сейчас — только лапароскопически. Пересадкой печени занимаемся давно и успешно. В настоящее время занимаем лидирующие позиции по трансплантации органов не только в России, но и в мире и делаем все, чтобы наш опыт перенимали коллеги из региональных центров. Кстати, нашими результатами очень заинтересованы за рубежом, особенно последней операцией, когда мы сделали пересадку почки и целой левой доли печени».

Восстановили проходимость носа

Летняя депрессия — почему возникает и как с ней справиться?Вам будет интересно:Летняя депрессия — почему возникает и как с ней справиться?

Опрос выявил интересные особенности национальной медициныВам будет интересно:Опрос выявил интересные особенности национальной медицины

Рак простаты: Найти и уничтожить!Вам будет интересно:Рак простаты: Найти и уничтожить!

Команда хирургов НИКИ педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России разработала уникальный метод восстановления проходимости полости носа у пациентов с врожденной атрезией хоан.

Это редкий врожденный или приобретенный порок верхних дыхательных путей из-за частичного или полного заращения хоан (так на языке медиков называются внутренние ноздри, то есть отверстия, которые соединяют полость носа с полостью глотки) соединительной, хрящевой или костной тканью. Ребенок не может нормально дышать и все время находится в состоянии гипоксии. Из-за постоянной нехватки кислорода страдает весь организм, но особенно болезненно переносят это состояние центральная нервная система, сердце, почки, печень. «Хоанопластика проводится давно, но медицина не стоит на месте, и мы нацелены, чтобы получать результат при минимальной травматизации и дискомфорте для пациента, — рассказывает автор метода, руководитель клиники оториноларингологии НИКИ педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова к. м. н. Алан Асманов. — Когда стали появляться первые больные, мы стали думать, как эту операцию модернизировать. Раньше суть операции заключалась в том, чтобы закрытую хоану перфорировать, грубо говоря, сделать в ней отверстие. Но если просто сделать отверстие и края раны ничем не закрыть, оно, скорее всего, зарастет. И поэтому мы до сегодняшнего дня ставили пластиковые или силиконовые трубочки в нос, не давая срастись краям хоаны. Эта трубка в послеоперационный период превращалась в сущий кошмар для ребенка, потому что она постоянно кровит, гноится, ее надо санировать, не говоря уж о том, что портит внешний вид. Мы технику модернизировали и разработали новую реконструктивную операцию с использованием лоскутов собственной слизистой оболочки. С помощью собственной слизистой оболочки ребенка нам удалось изолировать вновь сформированный проход — хоану — от внешней среды без использования стента. Чтобы предотвратить смещение лоскутов в процессе дыхания, еды, разговора, специалисты фиксируют слизистую на несколько дней силиконовым баллоном. И пациент полностью здоров, может вернуться к нормальному образу жизни. Сроки реабилитации сокращаются в 20 и более раз, инфекции не развиваются, и рецидивов (стенозирования) больше не происходит.

Об операции. Операция длится 2–3 часа в зависимости от возраста, анатомии, сочетания пороков. Работа кропотливая, все делается эндоскопически только через полость носа, именно поэтому в послеоперационный период ребенок избавлен от боли и неприятных ощущений.

О применении метода. Методика хорошо себя зарекомендовала, дала отличные результаты у 14 прооперированных детей. В очереди на операцию на сегодняшний день еще четверо.

Поймали рак на ранней стадии

Бесплодие не приговор: 7 вопросов репродуктологу про ЭКОВам будет интересно:Бесплодие не приговор: 7 вопросов репродуктологу про ЭКО

Когда возникает подозрение на рак простаты, а это можно определить с помощью лабораторного анализа крови, мужчине назначается биопсия. Классическая биопсия выполняется так: через прямую кишку проводится ультразвуковой датчик и берется 12 кусочков ткани из разных частей под ультразвуком. Эффективность такого метода — порядка 40 %. То есть в 60 % случаев врачи не находят рак, хотя он есть. Сделать метод более информативным — выявить рак в начальной стадии и вылечивать — такая задача стояла перед урологами. Решить ее удалось специалистам НИИ урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России. «Обычно для диагностики рака мы используем ультразвук и МРТ, — говорит Дмитрий Еникеев, замдиректора по научной работе НИИ урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. — При этом МРТ чаще видит изменения в простате. Вот мы решили синхронизировать МРТ-изображение с интраоперационным ультразвуком, которое врач выполняет в ходе процедуры. Эта методика называется фьюжен-биопсия (от англ. fusion — «смешение, слияние»). Данные о расположении этих зон вносят в компьютерную программу, после чего они объединяются с ультразвуковым изображением, получаемом в реальном времени непосредственно во время биопсии. Это позволяет врачу иметь точное представление о расположении раковой опухоли и прицельно выполнять биопсию из участка, который был выявлен с помощью МРТ».

Об эффективности диагностики. Результативность фьюжен-биопсии в настоящее время достигает уже 80 %. «То есть мы можем знать не только то, что в простате есть рак, а где именно он находится, — говорит Дмитрий Еникеев. — И сейчас на фоне этой диагностики активно развивается фокальное лечение. В ходе такой терапии мы лечим не всю простату, как это было давным-давно, а только пораженный раком участок. Эффективность лечения приравнена к полноценной терапии, но при этом количество всевозможных осложнений в два раза ниже».

О применении метода. «Метод уже доступен для пациентов, — заверил Дмитрий Еникеев, — его распространение по другим клиникам будет зависеть от наличия необходимого оборудования. В Сеченовском университете такое оборудование есть, опыт мы готовы передавать всем, но, чтобы его применять, нужно оснащать клиники необходимым оборудованием».

Пересадка: взять у себя

Операцию по пересадке собственной костной ткани пациента для лечения дефектов хрящей и кости выполнили травматологи городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова. Они первые в мире внедрили в клиническую практику гибридную костно-хрящевую трансплантацию. Разработанная методика предназначена для лечения поражений крупных суставов: коленных, локтевых, голеностопных. «Есть ряд заболеваний, когда в силу травм или нарушения кровоснабжения происходит омертвение участка кости. При болезни Кенига, к примеру, развивается некроз костной и хрящевой тканей коленного и голеностопного суставов. Заболевание распространено преимущественно среди молодых людей, — рассказал автор методики, ведущий специалист Первой Градской, профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ­РНИМУ им. Н. И. Пирогова Гурам Лазишвили. — В основе метода лежит пересадка в зону поражения фрагмента здоровой костной ткани самого пациента. При операциях на коленном суставе фрагмент костной ткани берется из боковых отделов коленного сустава. А если вмешательство выполняется на голеностопном суставе — из пяточной кости. После трансплантации место покрывается коллагеновой матрицей — искусственно синтезированным хрящом». Предыдущие способы имплантации донорского материала для лечения подобного рода поражений не обеспечивали высокого качества их приживления, а вот использование ткани самого пациента превзошло все ожидания. Однако удачная операция — это лишь половина успеха, за которым следует продолжительный реабилитационный период. После операции пациент находится в стационаре пять дней под наблюдением врача до полного выздоровления. Ускорить процесс регенерации прооперированного фрагмента помогает постоянное проведение сеансов клеточной терапии. Вернуться к полноценным спортивным нагрузкам можно не раньше чем через девять месяцев. Все рекомендации специалистов важно выполнять в точности, чтобы усилия медиков не были сведены на нет. «Поскольку заболевание не имеет внешних признаков, выявить патологию можно только с помощью инструментальной диагностики. И поэтому очень часто к нам обращаются пациенты с запущенной стадией болезни. Чтобы не затягивать, важно услышать первый звонок — наличие болевых ощущений. И идти к врачу», — предупреждает Гурам Лазишвили.

Об операции. Продолжительность операции — порядка 40 минут. Технология помогает решить проблемы повреждения хрящевой ткани при болезни Кенига даже спортсменам. Благодаря новому методу они могут в кратчайшие сроки вернуться к активной жизни.

О применении метода. Пока методика используется только в Первой Градской, но хирурги готовы делиться опытом с коллегами и даже записали учебный видеофильм. С помощью данной методики прооперированы 20 человек. Операции прошли успешно и без осложнений.

Читайте также: Атака клонов: как не стать жертвой опасных бьюти-подделок


Источник