24-05-2019 23:48

Проблема с кадрами: врачей в поликлиниках не хватает

86% россиян сообщили о нехватке медицинских работников, участвуя в соцопросе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Больше половины респондентов (53%) заявили, что уже неоднократно сталкивались с ситуацией, когда нужного врача в поликлинике, к которой они прикреплены, нет. 30% опрошенных жаловалась на отсутствие невролога, 23% — на отсутствие офтальмолога, 21% респондентов не смогли записаться на прием к отоларингологу, а 20% — безуспешно ждут консультации уролога.

очередь

Как уменьшить вред от майского солнцаВам будет интересно:Как уменьшить вред от майского солнца

Несмотря на то, что в майском указе президента было обещано решение вопроса кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, путем разработки национального проекта в сфере здравоохранения, воз и ныне там.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль так прокомментировал ситуацию: «Проблемы с кадрами и оснащенностью напрямую влияют на здоровье населения, на возможности раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний — главных причин смертности в России. До тех пор, пока дефицит кадров не будет ликвидирован, ни о каких доступности и высоком качестве медицинской помощи говорить нельзя».

Читайте также: Теперь родственников пустят в реанимацию!



Источник