23-05-2019 23:48

Как уменьшить вред от майского солнца

Эта весна щедра на солнечные дни. Однако, собираясь на природу, помните, что у солнечного света есть и обратная сторона. О правилах защиты расскажет врач-дерматолог Ангелина Тону.

Солнце и здоровье

Солнце – это жизнь и здоровье. Его положительное влияние на наш организм сложно переоценить: солнечные лучи стимулируют вегетативную нервную систему, помогают организму активнее вырабатывать серотонин, за счет чего улучшается настроение. Солнце ускоряет процессы регенерации клеток организма, улучшает метаболизм и принимает активное участие в выработке витамина D. Солнечные ванны снижают давление и улучшают состав крови. Казалось бы, разве в этом есть что-то плохое?

Теперь родственников пустят в реанимацию!Вам будет интересно:Теперь родственников пустят в реанимацию!


солнце

Где скрывается опасность?

Если с солнечными ваннами переборщить, вам грозит переизбыток ультрафиолета. Поначалу его непросто распознать: начинаются приступы головной боли, возникает чувство разбитости, иногда подскакивает температура – как и после непростого рабочего дня. Но излишки ультрафиолета могут грозить и более серьезными последствиями – меланомой, то есть раком кожи.
Врач-дерматолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), член Российского общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи, Российского общества клинических онкологов Ангелина Тону подтверждает: «В первую очередь необходимо понять, что, начиная с наступления первых солнечных дней после зимы, мы получаем треть от годовой дозы ультрафиолетового излучения. Главная опасность переизбытка солнечных ванн – это повреждение клеток ДНК. Наша иммунная система старается справиться с излишним воздействием солнечных лучей, однако ей это удается не всегда, поскольку она оказывается перегруженной, вследствие чего восполнить ущерб для нее не представляется возможным. В этой связи сохраняются аномалии ДНК, что спустя некоторое время становится причиной формирования раковых клеток».

Меланома смертельна?

Меланома – грозное заболевание, которое требует длительного лечения. Хотя еще встречаются люди, которые считают его чуть не косметологической проблемой, а лечение сродни удалению родинки. На самом деле еще недавно этот вид рака считался смертельным заболеванием. Сегодня врачи говорят о том, что своевременно выявленная меланома гарантирует пятилетнюю выживаемость свыше 90%.

Солнце и онкология

Многие ошибочно считают, что никакой связи между онкологическими заболеваниями и ультрафиолетовым излучением нет и быть не может. Рак провоцируют исключительно солнечные ожоги. На самом деле причиной возникновения болезни могут стать и продолжительные солнечные ванны. Будьте осторожны!

солнце2

Советы доктора

Солнцезащитные средства ассоциируются у многих из нас только с пляжем и отпуском. На самом деле защищать кожу от воздействия ультрафиолета нужно всегда, когда вы планируете выйти на улицу. Как разобраться, какой крем вам нужен?
UVB. Если вы видите на тюбике крема эту аббревиатуру, это значит, что средство обеспечивает защиту кожи от воздействия средневолновых ультрафиолетовых лучей группы В. Эти лучи воздействуют безболезненно, а в составе ультрафиолетового излучения их всего 5%, но они очень глубоко проникают в кожу и вызывают ожоги и покраснения. Интенсивность излучения повышается днем – между 10 и 15 часами.
UVA. Средства с этим обозначением защищают от УФ-лучей группы А, составляющих 95% от всего ультрафиолетового излучения, достигающего нашей планеты. Они не такие сильные, как лучи B, но обладают способностью проникать через стекла и облака. Именно из-за этих лучей люди с чувствительной кожей обгорают на солнце за считаные часы.
SPF. Аббревиатура расшифровывается как sun protection factor, то есть «солнцезащитный фактор». Цифры рядом с ними условно показывают, во сколько раз дольше можно оставаться на солнце, используя этот крем. Например, считается, что незащищенная кожа может находиться под солнцем не более 20 минут, после чего появятся признаки ожогов. Крем категории SPF 15 способен увеличить этот срок в 15 раз: то есть защищать кожу в течение 5 часов. Чем выше цифра, тем, соответственно, можно дольше находиться на солнце. Также, существует иная зависимость. Чем больше цифра, обозначенная на упаковке, тем больше лучей будет блокировать крем при попадании на кожу. Тем не менее, следует понимать, что никакой крем не сможет обезопасить от УФ-лучей полностью, сколько крема вы бы ни наносили, не рекомендуется находиться под солнцем на протяжении длительного времени.

Читайте также: Три самых необычных солнцезащитных средства.

Источник