01-05-2019 23:48

Жизнь продолжается! Паллиативная помощь будет оказана всем нуждающимся

После подписания Президентом России Владимиром Путиным закона об оказании медицинской паллиативной помощи, дело пошло быстрее. На базе Университетской клинической больницы № 4 Сеченовского университета начинает работу отделение паллиативной медицинской помощи.

Без боли и страха

Это отделение станет базой для формирования Федерального центра паллиативной помощи Минздрава РФ. Паллиативную помощь будут оказывать медработники, прошедшие специальную подготовку, в том числе на дому и в стационарах. Все эти меры направлена на то, чтобы с немощью и депрессией, которые испытывают неизлечимо больные люди, в их жизнь пришли доброта, забота, внимание, чуткость. Тяжелобольной человек имеет право провести последние дни жизни без боли и страха.

Сезон пыльцы: эффективные способы защиты от поллинозаВам будет интересно:Сезон пыльцы: эффективные способы защиты от поллиноза

паллиативная помощь

Кому будет оказана помощь?

Паллиативная помощь с некоторых пор является одним из приоритетных направлений развития медицины в нашей стране. По данным экспертов, более 1,3 млн. человек нуждаются в паллиативной помощи в России, при этом получают ее лишь 180-200 тыс. граждан. Около 40% из них онкологические больные, 60% – пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, деменцией, посттравматическими и другими патологиями. Паллиативную помощь оказывают пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.

Помощь на высоком уровне

— Университетский клинический центр – единственный в России по формату и мощности: он одновременно решает практические задачи медицинской помощи, образовательные и научно-исследовательские вопросы, — говорит ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко. — Все технологии и методики, которые сегодня применяются в мире, используются специалистами центра. В последние годы мы активно занимались его модернизацией, и сейчас он включает 25 разнопрофильных университетских клиник на 3,5 тыс. коек. Возможность оказания паллиативной помощи стала очередным шагом в развитии центра, и мы считаем его важным и нужным с учетом особенностей наших пациентов, в том числе онкологических. Главное, это позволит обеспечить максимально высокое качество жизни как самому пациенту, так и его семье.

Полный штат

Отделение Сеченовки многопрофильное, рассчитано на 20 коек. Будет предоставлять населению весь спектр услуг паллиативной медицинской помощи, в том числе терапевтическую, психологическую, а также симптоматическое лечение больным людям, страдающим онкологическими и другими неизлечимыми заболеваниями. Отделение уже начало свою работу, поступили первые пациенты. В штате отделения – онкологи, психологи, социальные работники, врачи паллиативной помощи, медсестры. В ближайшее время на его базе начнется обучение врачей и медицинского обслуживающего персонала по профилю «паллиативная помощь» и будет вестись научная работа в этом направлении.

Читайте также: Как избежать деменции — у ученых появился ответ на этот вопрос.



Источник