29-04-2019 23:48

Сезон пыльцы: эффективные способы защиты от поллиноза

Только распустились цветы — и аллергики спешат скрыться на время пыления подальше от растений. Но что делать тем, кто не может уехать от родных берез, лип и одуванчиков? Мы при помощи эксперта Татьяны Славянской собрали самые эффективные способы защиты от поллиноза.

как справиться с поллинозом

Волнения специалистов вполне объяснимы — ведь поллиноз, он же сезонная аллергия или аллергический ринит, описан еще в 1819 году Джоном Бостоком, который описывал его как сенную лихорадку. Аллергией на пыльцу трав и растений страдают более 20% населения России. На эти данные в первую очередь влияет повсеместное ухудшение экологии, появление новых аллергенов, а также изменение характера питания, образа жизни и стрессы.

Теперь от ВПЧ будут прививатьВам будет интересно:Теперь от ВПЧ будут прививать

Сезонная аллергия захватывает достаточно большой период. Первое обострение, в зависимости от региона России, может случиться уже в конце марта, когда начинают «пылить» ольха, ива, лещина и береза. Затем эстафету принимают тополь, вяз, ясень, клен. В мае приходит время дуба, сирени, яблони, вишни, хвойных деревьев. И как последний аккорд весны — пышное цветение липы. Правда аллергикам в эти светлые ночи, наполненные медовым ароматом, не до романтики. Они чихают на весну. В прямом смысле слова. Лето и начало осени несут свои сюрпризы — расцветают луговые и сорные (особенно полынь и амброзия) растения.

Началось!

До лета осталось 28 дней: как быстро привести себя в формуВам будет интересно:До лета осталось 28 дней: как быстро привести себя в форму

Слезы из глаз, насморк, чихание, затрудненное дыхание и общее недомогание — вот лишь некоторые неприятности, которые поджидают аллергиков в начале весны. Со временем поллиноз, если его вовремя не начать лечить, переходит в более тяжелую форму. Некогда обычное чихание на пыльцу, кашель, зуд век и слезотечение могут перерасти в бронхиальную астму, острую или хроническую крапивницу, спровоцировать пищевую аллергию и, наконец, ­вызвать сочетанную аллергию. Поллиноз наносит удар даже по ЖКТ. Тогда может случиться отек неба, горла, глотки. При употреблении в пищу продуктов, способствующих перекрестной аллергии, не исключено появление дискомфорта, тошноты и боли в животе.

Еще аллергиков могут мучить острые приступы удушья, головной боли, мигрени, боли в суставах, бессонница (из-за приступов кашля и затрудненного дыхания им трудно спать), раздражительность и даже депрессия. Почему депрессия? А как же! Весь мир радуется жизни, наслаждаясь долгожданным теплом, а им приходится отсиживаться за закрытыми окнами.

Будьте осторожны с иммуномодуляторами

Виновных в проблеме искать бесполезно. «Вступить» в ряды аллергиков может каждый, в любое время и в любом возрасте. У женщин аллергию могут спровоцировать гормональные нарушения. Так называемая гормональная аллергия прежде всего связана с серьезными нарушениями в иммунной системе. У беременных женщин поллиноз часто развивается, если первый триместр приходился на сезон цветения. И конечно, в группе риска все, у кого нарушена функция иммунной системы. Именно с этим фактом связано слишком много неудачных случаев самолечения! Аллергики, пытаясь поднять иммунитет, не пройдя специального обследования, самостоятельно назначают себе и проводят иммунотропное лечение.

«Использование иммуномодуляторов в виде монотерапии, — предупреждает наш эксперт, — может быть показано в следующих случаях: если вы не долечили перенесенные острые инфекционные заболевания (бронхит, ларингит, вирусные заболевания и т.п.); часто и длительно болеете в предэпидемический сезон или проживаете в экологически неблагоприятных районах. При аллергических заболеваниях использование иммуномодуляторов целесообразно только в тех случаях, когда имеются инфекционные осложнения (вирусные, бактериальные, грибковые), характерные для вторичной иммунологической недостаточности. Решение о назначении иммунотропной терапии принимает только врач — клинический аллерголог/иммунолог после проведения всех необходимых исследований».

аллергия.jpg

Уколоться и забыть

Если вы почувствовали симптомы, очень похожие на поллиноз, даже если у вас никогда в жизни не было аллергии, запишитесь к аллергологу для обследования и проведения специальных диагностических исследований. Врач-аллерголог точно определит, пыльца какого растения не дает вам покоя. И в зависимости от результатов назначит комплексное лечение. Если диагноз «поллиноз» подтвержден, желательно за две-три недели до обострения принимать лекарства, рекомендованные врачом. Справиться с аллергией, предотвратить возможные осложнения, уменьшить необходимость приема лекарств поможет метод аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

«Несмотря на то что метод существует уже 106 лет, АСИТ и на сегодняшний день не потеряла актуальности, — констатирует Татьяна Славянская. — Это единственный метод лечения аллергических заболеваний, направленный на все звенья аллергического процесса, способный изменить их естественное течение. АСИТ не только эффективно снижает симптомы, изменяет естественное течение заболевания, но и обеспечивает долгосрочный эффект лечения, предотвращая прогрессирование аллергии. Сейчас для проведения АСИТ при поллинозе аллергологи располагают качественными препаратами-аллергенами не только для их подкожного введения, но и сублингвального применения (под язык). Они значительно повышают безопасность, сохраняя доказанную эффективность».

Жизнь по правилам

При легкой форме поллиноза можно обойтись безрецептурными антигистаминными средствами, они снимают раздражение и отечность слизистых глаз и носа и не имеют снотворного и седативного эффектов. Однако не забывайте, что и эти препараты должны быть назначены только врачом-аллергологом. Помните, что важно не только соблюдать правила приема лекарств, но и жить по правилам. Приходя домой, принимайте душ и ополаскивайте волосы водой, чтобы смыть частицы пыльцы — те самые аллергены. Не хотите постоянно чихать — промывайте нос, а глаза и рот полощите чистой водой. Дома, в офисе или в автомобиле, как бы ни хотелось пустить свежий воздух, воздержитесь открывать окна. На время «пыления» ваш верный друг — очиститель воздуха или воздушный фильтр, а в машине — кондиционер (но не забывайте о его ­своевременной дезинфекции и чистке). И несколько слов о еде. При поллинозе есть ограничения в продуктах. К примеру, клубника, малина, арбуз, дыня, виноград, баклажаны, а также кофе, шоколад, какао, орехи, мед, яйца могут вызывать перекрестную аллергию. От этих продуктов лучше воздержаться.

Читайте также: 7 популярных мифов об аллергии и насколько они соответствуют реальности.

Как отличить поллиноз от ОРВИ

Симптомы поллиноза и ОРВИ очень похожи. Но есть и отличия:

  • При ОРВИ выделения из носа густые и желто-зеленого цвета, при поллинозе — прозрачные и жидкие.
  • ОРВИ практически всегда сопровождается повышенной температурой, при поллинозе температуры не бывает.
  • Поллиноз в отличие от ОРВИ сопровождается беспрестанным чиханием.
  • Глаза слезятся иногда и при простуде, но при поллинозе (в присутствии аэроаллергена) они слезятся и чешутся постоянно.
  • В легких случаях симптомы поллиноза быстро снимаются антигистаминными препаратами, при простуде эти средства не облегчат состояние.

дзен.jpg



Источник