04-04-2019 23:48

Биохимия тоски: антидепрессанты и снотворное - зачем они вам

Успешные и образованные девушки подсели на снотворное, антидепрессанты и ноотропы, чтобы в условиях многозадачности излучать позитив и быть на высоте. Можно ли справиться с функционалом без «допинга»?

shutterstock_900.jpg

Марина Самушия.jpg




Марина Самушия, врач-психиатр, психотерапевт, проректор по научной работе ФГБУ ДПО ЦГМА Управления делами Президента РФ, профессор, д. м. н.





Галина Чудинская.jpg




Галина Чудинская, невролог, врач высшей категории АО «Медицина»






Нервное напряжение неплохо снимают звонок подружке, алкоголь, шопинг. Выпустили пар — и мозг остается здоровым. В тяжелых стрессовых случаях, когда одолевает депрессия, а раздражение зашкаливает и свет не мил, правильно было бы обратиться к психиатру. Но кто к нему пойдет по доброй воле? «Людей пугает обращение в специализированные психиатрические учреждения, где ведется учет пациентов. Многие считают, что это повлечет нежелательные последствия: не выдадут водительские права, не возьмут на работу и пр. Хотя на самом деле это не так», — говорит Марина Самушия. Поэтому психиатру, конечно, предпочитают невролога. «К нам обращаются с жалобами на мучительную головную боль, когда не помогают анальгетики, замечают снижение памяти и внимания, — рассказывает Галина Чудинская, — а на осмотре выясняется, помимо этих жалоб, у пациента и нарушение сна, и перепады настроения, нет аппетита». Специалисты в этих случаях выступают за систематическую терапию. Мы же в большинстве своем предпочитаем самолечение, особенно доверяя лекарствам, которые привезла из Европы коллега. Но с психикой лучше не шутить! И не глотать все лекарства подряд, потому что они имеют разные механизмы действия. Вместе с нашими экспертами мы разобрали по частям основные группы психотропных препаратов и нашли им замену.

Транквилизаторы

Клей из плазмы: что это такое?Вам будет интересно:Клей из плазмы: что это такое?

#ПередайСердцеВам будет интересно:#ПередайСердце

Когда все бесит и мучает бессонница, транквилизаторы — наши лучшие друзья. К ним относятся противотревожные (анксиолитики) и снотворное. Одна таблеточка — и вы в объятиях Морфея. Но есть опасность.

  • Как работают. Механизм действия транквилизаторов связан с угнетением структур мозга, ответственных за эмоции.
  • Эффект. Успокаивающий.
  • Когда назначают. При тревожных и психосоматических расстройствах, тревожных депрессиях, нарушениях сна.
  • Побочные эффекты. Могут вызывать сонливость, апатию, снизить концентрацию внимания. В больших дозах такие препараты, как диазепам, хлордиазепоксид, бромазепам, лоразепам, тофизопам, феназепам, клоназепам, алпразолам, могут уменьшать сократимость миокарда, угнетать активность дыхательного центра, провоцировать запор.
  • Чем опасны. Привыканием.
  • Чем заменить. Если речь идет о легких расстройствах, помогут афобазол, производные дифенилметана — гидроксизин. Они не вызывают зависимость и их можно пить курсом (до трех месяцев). Но если через пару недель (при условии правильно подобранной дозы) эффекта нет, надо снова идти к врачу, он подберет другие лекарства.

Нейролептики

В новом формате: больные не ходят по кабинетам, врач к ним приходит самВам будет интересно:В новом формате: больные не ходят по кабинетам, врач к ним приходит сам

Когда ощущение тревоги и страха зашкаливает, когда от дурных мыслей кругом голова и кажется вот-вот наступит конец света, пора подключать тяжелую артиллерию в виде нейролептиков (антипсихотиков).

  • Как работают. Снижают передачу нервных импульсов в тех системах мозга, где передатчиком является гормон дофамин. Атипичные антипсихотики — относительно новый класс препаратов, действуют мягче и переносятся легче.
  • Эффект. Помогают купировать психозы, в малых дозах используются при выраженных тревожных расстройствах, психосоматических нарушениях.
  • Когда назначают. Бред, галлюцинации, расстройства поведения, агрессивность, мания, биполярное аффективное расстройство, а также в психосоматической практике (при лечении синдрома раздраженной толстой кишки, болевых расстройствах, посткастрационном синдроме, у женщин после удаления яичников).
  • Чем опасны. При длительном приеме возможно развитие неврологических расстройств.
  • Чем заменить. Ничем.

Нормотимики

Проще сказать, стабилизаторы настроения — это излюбленное средство творческих личностей, особенно тех, кто подвержен перепадам настроения от эйфории до тяжелой черной тоски.

  • Как работают. Оказывают антидепрессивное действие при лечебном и в меньшей степени — при профилактическом применении, восстанавливают сон.
  • Эффект. Стабилизируют настроение, смягчают неуживчивый, вспыльчивый, конфликтный характер, снимают раздражительность, импульсивность.
  • Когда назначают. При необходимости стабилизировать смену настроений — от депрессии до панических атак.
  • Чем опасны.Побочными эффектами при передозировке.
  • Чем заменить. Атипичными антипсихотиками.

Антидепрессанты

Кто на них подсел, рассказывали о тяжелом побочном эффекте, справиться с которым можно, лишь отказавшись от препарата. Принимать психотропные препараты без назначения врача рискованно.

  • Как работают. Некоторые обладают возбуждающим действием, их назначают при апатических депрессиях, другие оказывают седативный эффект — принимают при депрессиях с тревожными расстройствами.
  • Эффект. Повышают внутреннюю мотивацию, устраняют апатию, улучшают настроение у людей, страдающих депрессией. Но не действуют подобным образом на здоровых людей. Повторяем! Без назначения специалиста принимать их нет смысла.
  • Когда назначают. За редкими исключениями, назначают даже при сопутствующей патологии (кардиологической, онкологической). Помогают при хронических болевых синдромах, головной боли напряжения, синдроме раздраженной кишки или раздраженного мочевого пузыря.
  • Чем опасны. Если пить антидепрессанты без назначения врача, есть риск перепутать препараты, усугубить тревогу и спровоцировать развитие панических атак. Есть антидепрессанты, повышающие и понижающие аппетит. Если использовать без медикаментозного прикрытия, могут приводить к резкой прибавке веса или, наоборот, к сильному похуданию. У женщин, получающих гормонотерапию после гормонозависимого рака молочной железы, могут спровоцировать рецидив.
  • Чем заменить. При клинической депрессии альтернативы антидепрессантам нет. При постстрессовом расстройстве можно принимать мягкие противотревожные препараты, а также растительные адаптогены (женьшень, китайский лимонник, родиолу розовую, элеутерококк), пустырник и валериану, витамины группы В. Но главное, достаточно спать, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, избегать перегрузок.

Психостимуляторы

Они же противоастенические препараты, или психоэнергизирующие средства, психотоники, или психомоторные стимуляторы. Лучшего допинга для трудоголиков, карьеристов, перфекционистов и тех, кто решил вместить в свой мозг все финансовые хитрости, маркетинговые уловки и биржевые новости, не придумать.

  • Как работают. Активизируют синтез и выброс гормона настроения дофамина, усиливают возбудительные процессы в головном мозге.
  • Эффект. Препараты реально повышают умственную и физическую работоспособность и при этом обостряют зрение, слух, ускоряют ответные реакции. Плюс повышают настроение, снимают усталость и заряжают на все сто. Достаточно несколько часов сна, и вы, как ультрамарафонец Дин Карназес, можете работать вечно. Важная особенность: стимулирующий эффект особенно отчетливо проявляется при утомлении и снижении работоспособности. В нормальном состоянии вы его не почувствуете.
  • Когда назначают. При повышенной усталости, а также для терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
  • Чем опасны. Побочными эффектами — беспокойством, психомоторным возбуждением, бессонницей. Некоторые препараты этой группы способны вызывать привыкание.
  • Чем заменить. Противотревожными средствами.

Ноотропы

На Западе их принимают поголовно все — от студентов до сенаторов. Мозг благодаря этим препаратам работает без устали, память абсолютная, сознание ясное, внимание цепкое. Поклонники пилюль любые сверхзадачи щелкают как орешки без ущерба для здоровья нервной системы.

  • Как работают. В основе действия ноотропных препаратов несколько механизмов, но основным считают влияние на метаболические и биоэнергетические процессы в нервной клетке.
  • Эффект. Предполагается, что ноотропы увеличивают устойчивость мозга к вредным воздействиям, таким как чрезмерные нагрузки, прием медикаментов. Повышают общую устойчивость организма к действию экстремальных факторов. Обладают антиастеническим действием (снижают слабость, вялость) и психостимулирующим эффектом (уменьшают апатию, психическую инертность, психомоторную заторможенность).
  • Когда назначают. При многих неврологических патологиях ЦНС (начиная от минимальной мозговой дисфункции у младенцев и заканчивая реабилитацией после инсульта). Как правило, их выписывают неврологи. Но иногда и психиатры, так как есть мягкие ноотропы, курсовое применение которых перед началом приема антидепрессантов помогает смягчить побочку последних.
  • Чем опасны. Все нооторопы разные. Есть препараты стимулирующего характера, и, если их принимать во время тревожного расстройства, они лишь «раскрутят» тревогу еще сильнее. Есть ноотропы более сбалансированные, но выбор, естественно, должен оставаться за врачом-психиатром или неврологом.
  • Чем заменить. Для улучшения концентрации внимания и когнитивных способностей, как правило, достаточно просто снять тревожность мягкими анксиолитиками. Плюс здоровый образ жизни. Не помогло — идите к врачу.

Это не нормально!

Поставить психиатрический диагноз может только врач-психиатр. Идти к нему обязательно, как только появились особые триггеры:

  • если, пережив сильнейший стресс, постоянно гоняете в мозгу прошлое, нервничаете,
  • переживаете, плохо спите;
  • если слезливость, подавленность, апатия, слабость стали повседневным состоянием;
  • если ночью не можете сомкнуть глаз, а на работе клюете носом, чувствуете усталость, нет аппетита или, наоборот, налегаете на тортики, булочки, шоколадки;
  • если замечаете косность мозга — с трудом соображаете, сложно удерживать внимание, ясно выражать мысли;
  • если беспокоит кишечник, слишком частое мочеиспускание, мучают головные боли.



Источник