04-04-2019 23:48

#ПередайСердце

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» и флешмоб #ПередайСердце пройдет на ВДНХ и одновременно в 150 городах России.

«Ходьба – золотой рецепт оздоровления, – сказал организатор акции Президент Лиги здоровья нации, академик, знаменитый кардиохирург Лео Бокерия. И этому доктору можно верить. Несмотря на возраст (а Лео Бокерия 79 лет) он без устали занимается большой научной и общественной работой, руководит крупнейшим научным центром и делает уникальные операции на сердце. Эту акцию «10 тысяч шагов к жизни» Лео Антонович Бокерия откроет лично.

В новом формате: больные не ходят по кабинетам, врач к ним приходит самВам будет интересно:В новом формате: больные не ходят по кабинетам, врач к ним приходит сам

бокерия 3

Начинаем ходить

«Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест – 10 тысяч шагов в день. Вообще, обще признано, что ходьба — это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить два часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то», – рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

бокерия 2

Правила ходьбы

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 миллиона человек, страдают гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», – инструктирует академик Лео Бокерия. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением или совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному маршруту.

Как это будет?

Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам. А инструкторы Лиги здоровья нации по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж. Также желающие, кто придет заранее, смогут воспользоваться медицинским физиотерапевтическим прибором ABP-051 для коррекции артериального давления. Далее состоится массовая зарядка с известными артистами, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании города Москвы в рамках масштабной всероссийской эстафеты «Каждому городу – маршрут здоровья». Также во время акции «10 000 шагов к жизни» Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия передаст представителям города Москвы символ Общероссийской акции по популяризации здорового образа жизни #ПередайСердце, цель которой – пропаганда здорового образа жизни и напоминание о необходимости своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов.

Стартует акция

В 11:00 на главной аллее ВДНХ у памятника В.И. Ленину. В программе:

10:00-11:00 – сбор участников на главной аллее ВДНХ у памятника В.И. Ленину.

10:45 – массовая зарядка.

11:15 – флешмоб #ПередайСердце

11:30 – старт акции.


Вход свободный!
Необходима предварительная регистрация: http://greenego.ru/reg10k/

диаграмма

Регулярные пешие прогулки:

Снижают риск

  • Сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии

  • Сахарного диабета

  • Болезней ЖКТ

  • Болезней опорно-двигательной системы.

Повышают

  • Настроение

  • Стрессоустойчивость

  • Работоспособность

  • Иммунитет

Способствуют

  • Насыщению организма кислородом

  • Уменьшению сахара и холестерина в крови

  • Выработке эндорфинов

  • Снижению веса

  • Общему оздоровлению организма.



Источник