08-02-2019 14:00

Грипп уже в Москве: как не заболеть

В метро появились люди в защитных масках – верный признак того, что в городе разгуливают вирусы ОРВИ и гриппа. Следом Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. И, наконец, инфекционисты подтвердили - диагноз грипп уже выставляется.

grippa_900.jpg

Группа риска

Правда, до эпидемии дело еще не дошло, но есть вероятность, что она будет. В группе риска конечно же беременные женщины, дети и все те, кто не вакцинировался от вируса гриппа H1N1. Именно этот штамм доминирует в этом году. Он обладает усиленной способностью противостоять иммунитету, вызывает серьезные осложнения в виде острых пневмоний на второй-третий день болезни.

Вызывайте скорую!

Первое ЭКО: все, что вам нужно знать о процедуреВам будет интересно:Первое ЭКО: все, что вам нужно знать о процедуре

При первых симптомах гриппа могут сработать противовирусные средства. У вас есть не больше двух часов остановить вирусную атаку. Если пропустите начало заболевания, противовирусные пить бесполезно. Пустая трата денег и времени. Лучше сразу обратиться к врачу. При высокой температуре, резкой головной боли, ломоте в мышцах – вызывайте скорую. Скорее всего это грипп. Доктора предупреждают – что нынешний штамм гриппа H1N1 имеет геморрагическую форму, с поражением сосудистых стенок. При появлении кровавой мокроты – вызывайте скорую помощь. Это может быть как осложненный бронхит, так и тяжелое воспаление легких.

Если болеете дома

Главное правило - соблюдать постельный режим. Чем больше время проведете в кровати, тем быстрее поправитесь, поскольку сохраненная энергия пойдет на борьбу с вирусом.
Лечение - только по назначению врача. Скорее всего доктор назначит симптоматические средства: от головной боли, жаропонижающие, антигистаминные (при сильном насморке). И никаких иммуномодуляторов! Есть мнение, что они нарушают процесс выработки собственного интерферона, который борется с вирусом. Кстати, именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру до 38 градусов. Питье обильное, так как высокая температуры вызывает обезвоживание организма. В это время полезно пить травяные чаи, клюквенный, смородиновый и брусничный морс, настой шиповника, подкисленную лимоном воду.

Как не заболеть гриппом?

  • Еще можно сделать противогриппозную вакцину в коммерческой клинике. После прививки даже если подцепите вирус гриппа, болезнь пройдет быстрее и в легкой форме.
  • Не забывайте, что вирус гриппа и ОРВИ передается исключительно воздушно-капельным путем, поэтому старайтесь не бывать в местах большого скопления людей.
  • Отходите, когда чихают, сморкаются и кашляют минимум на два метра.
  • Мойте руки с мылом после общественных мест, если нет такой возможности пользуйтесь спиртовыми салфетками.
  • Вернувшись домой промойте нос слегка подсоленной водой, умойтесь с мылом.
  • Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон укрепляют иммунитет и помогает бороться с вирусами.



Источник