02-01-2019 20:30

10 животрепещущих вопросов стоматологу о красоте и здоровье зубов

Стоматолог и королева белоснежной улыбки Лилия Жернова знает о красивых зубах все и может часами рассказывать о том, как лучше сделать отбеливание и что делать после процедуры. Специально для «Красоты & здоровья» Лилия ответила на десять самых животрепещущих вопросов о зубах.

зубы.jpg

Отбеливание разрушает эмаль?

Л. Ж.: Если процедура проведена ­корректно, по показаниям врача и с учетом всех противопоказаний, то нет.

Какие главные тренды в стоматологи сегодня?

Л. Ж.: Мода на белоснежную неестественную улыбку ушла. Никто не афиширует виниры и эстетические процедуры, проведенные в кабинете стоматолога. В тренде естественность.

Как визуально сделать зубы белее?

Л. Ж.: Лучший способ — поиграть на контрастах. Красная помада здесь поможет, безусловно. И конечно, на фоне загорелой кожи зубы будут выглядеть белее. Но лучше всего — хорошо ухаживать за зубами и регулярно посещать стоматолога.

Как часто нужно делать отбеливание?

Л. Ж.: При профессионально проведенной процедуре его хватит на пять — семь лет. А поддерживать белизну можно в домашних условиях с помощью специальных средств, рекомендованных врачом.

Как ухаживать за зубами, если вы их отбелили?

Л. Ж.: В первые два дня вы должны придерживаться «белой диеты» и исключить все красящие продукты (вино, морковь, свекла, чай, кофе и далее по списку).

Чистить зубы нужно до завтрака или после?

Л. Ж.: Лучше, конечно, после. Вообще, после любого приема пищи хорошо бы прополоскать полость рта или воспользоваться ирригатором.

Какие самые вредные продукты для зубов?

Л. Ж.: Однозначно это все виды сладкого, кола и все остальные газированные напитки.

Работают ли отбеливающие пасты на самом деле или это рекламный ход?
Л. Ж.: Я считаю, что особого эффекта они не дают. Единственный плюс — для курильщиков. Эти пасты имеют более агрессивную структуру и могут лучше удалять налет, который образуется именно от курения.

Какую щетку выбрать — электрическую, ультразвуковую или обычную?

Л. Ж.: К ультразвуковым я отношусь не очень положительно. Сама использую электрическую вместе с мануальной зубной щеткой. Например, утром электрическая, а вечером мануальная.

Зубная нить или ирригатор?

Л. Ж.: Ирригатором нужно пользоваться утром и вечером, а зубной нитью — в течение всего дня.

Наш эксперт

Как избавиться от похмелья: 7 советов, которые не работаютВам будет интересно:Как избавиться от похмелья: 7 советов, которые не работают

Лилия Жернова.jpg




Лилия Жернова,
врач эстетической стоматологии @dr.zhernova






дзен.jpg


Источник