02-01-2019 20:30

Как избавиться от похмелья: 7 советов, которые не работают

Какая новогодняя вечеринка без бокала вина или шампанского? Если чувство меры вам изменило, и за бокалом последовал другой, тогда наутро головные боли и другие признаки похмелья вам обеспечены. Редакция «К&З» развенчивает мифы, которые, по мнению многих, способны справиться с этим недугом.

vin01.jpg

Совет №1: Начать утро с ирландского кофе

На самом деле – это совершенно бесполезный совет. Ведь, по сути, кофе с виски ничем не отличается от той же рюмки водки. А значит, что с похмельем данный напиток не справится.

Витамины в ампулах для внутримышечных инъекцийВам будет интересно:Витамины в ампулах для внутримышечных инъекций

Так, например, ученые считают, что после бурной ночи обязательно нужно восполнить потерянные электролиты (калий, натрий, хлор – химические проводники, которые помогают телу эффективно функционировать). «Страдание наступает, когда уровень алкоголя в крови начинает снижаться, а самые неприятные ощущения мы испытываем, когда он достигает нуля», – говорит профессор Роберт Свифт.

Поэтому лучшим вариантом в этом случае будет энергетический напиток и теплая вода (еще лучше – овощной суп), предотвращающая обезвоживание, которое может сопровождаться слабостью и головокружением.

Кстати, англичане, которые отрываются так, что нам и не снилось, рекомендуют утром после вечеринки приготовить специальный коктейль, состоящий из сырого яйца, красного перца и пары капель ворчестерширского соуса. А, вот, американцы советуют лечить похмелье теплым говяжьем бульоном, добавив в него каплю ворчестерширского соуса, лимонный сок, щепотку соли и перец.

Совет №2: Перед сном выпить средство от похмелья

На самом деле, это волшебное средство, действующее вещество в котором – аспирин, намного эффективнее выпить наутро. А вот перед сном можно влить в себя стакан-другой теплой воды. Даже если вы почувствуете тошноту, это нормально.

Так, например, , один из авторов книги «Здоровый путеводитель по нездоровому образу жизни», профессор Дэвид Дж. Клейтон, советует даже принимать ибупрофен: «Если через час вам нужно срочно привести себя в порядок, тогда примите 800 мг ибупрофена. Ничего страшного в том, если вы почувствуете себя плохо. Будьте уверены, что через час вам станет намного лучше».

Совет №3: Плотный ужин нейтрализует действие алкоголя

Данный совет, в общем-то, не плох. С одним лишь только но! Многие забывают, что еда должна оказаться в желудке до того, как вы начали выпивать, а не после. Ведь, если ваш желудок занят перевариванием, скажем, мраморной говядины, то алкоголь намного медленнее будет всасываться в кровь. И, кстати, от аперитива лучше тоже отказаться!

Совет №4: Вино намного лучше пива

Вовсе нет! Пиво, например, снижает риск возникновения сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера и остеопороза. К тому же, вы видели девушку, которая способна выпить столько пива, чтобы утром страдать от похмелья?

Зато красное вино содержит танины, которые могут вызвать сильную головную боль. Поэтому не только ваше утро может быть испорчено, но и сам вечер.

Совет №5: Если пить через трубочку, то можно не опьянеть

На самом деле не важно, как именно вы пьете напиток, все зависит от типа стакана. Так, например, ученые Cornell University провели исследование и выяснили, что многие предпочитают наливать алкоголь в низкий стакан с толстыми стенками, а не в высокий узкий «хайбол».

«Люди чаще всего фокусируются на высоте бокала вместо того, чтобы обратить внимание на его ширину», – комментирует профессор Брайан Уансинк, автор книги «Бессмысленное питание».

Совет №6: Алкоголь с низким содержанием калорий не приводит к похмелью

На самом деле, степень опьянения не зависит от того, сколько калорий содержится в напитке. Так, например, доктор медицины из австралийского Royal Adelaide Hospital, Крис Райнер выяснил, что стремительнее всего люди напиваются сухим вином и шампанским брют. А все из-за того, что из-за низкого содержания калорий этот напиток быстрее выводится из желудка. Т.е. кровь проходит через печень, где как раз отфильтровывается некоторое количество напитка. И так как желудок освобождается быстрее, то происходит перенасыщение печени. Поэтому большое количество алкоголя проходит через кровеносную систему.

Совет №7: Если «повышать градус», то все будет хорошо

Это ошибочное мнение! Ведь сопротивляемость организма уменьшается по мере того, как увеличивается уровень алкоголя. Поэтому «повышать градус» так же плохо, как и «понижать». Даже хуже. Лучше вообще не смешивать и прислушиваться к своему организму. Всегда полезно знать чувство меры и не злоупотреблять.




Источник