16-11-2018 14:15

10 необычных фактов о красоте зубов в разных странах мира

Белые, ровные, здоровые — о таких зубах мечтает любой современный человек. Однако такой подход к своей улыбке есть далеко не в каждой стране. Существуют народности, которые с детства губят белоснежные зубы. Ведь для них по-настоящему красивая улыбка выглядит по-другому. Какая она, зубная мода народов мира, разобраться в этом нам помог главный врач "Клиники доктора Шипкова" Владимир Шипков.

zuna1.jpg

На память

Зубы иногда болят. Для того, чтобы их вылечить, требуется стоматолог и денежные затраты. Отсюда вывод: нет зубов — нет проблем. По такому принципу живут в государстве юго-западной части Тихого океана — на Соломоновых островах. Там женщинам выбивают верхние резцы сразу после свадьбы. Аналогичным образом поступают и жительницы Анголы, чтобы девушка никогда не забыла самое счастливое событие в своей жизни — вступление в законный брак.

Увеличились лимфоузлы на шее. Как лечить?Вам будет интересно:Увеличились лимфоузлы на шее. Как лечить?

Оскал

Современная стоматология позволяет изменить форму зубов. Для этого врачи придумали массу способов. В Малайзии свой подход: специалисты спиливают зубы таким образом, чтобы получился собачий оскал. Ведь именно от этих животных, по преданиям, произошел род коренных народов этого государства. Тем временем, некоторые африканские и южноамериканские племена ассоциируют себя с крокодилами и аллигаторами, поэтому приводят свою улыбку к "крокодильим стандартам".

На Шри-Ланке местные женщины долгое время обтачивали зубы до острой треугольной формы, как у акул и, судя по всему, мужскую половину острова такой вид женшин вполне устраивал.

Белизна? Нет, не слышали!

Традиция чернения улыбки популярна в некоторых регионах Японии. Зубы специально закрашивают черным лаком. После такой процедуры кожа кажется еще светлее. Однако у этой традиции есть и другое значение: лак восполняет недостаток железа, помогая сохранить зубы целыми и здоровыми. К слову, сегодня процедура популярна у звезд шоу-бизнеса и участников праздников и религиозных торжеств.

Показная молодость

Япония отличилась и в вопросе умышленного искривления зубов. И это не древняя традиция, о которой лишь вспоминают, а одна из самых популярных процедур современности. Неправильный прикус - повод для хвастовства. На зубы часто устанавливают керамические клипсы. Такой трюк называется "двойной зуб". Даже возрастные японцы нередко обращаются за такими накладками к дантистам. Кривизна ассоциируется у этого народа с молодостью, ребячеством.

Дорого-богато

Среди россиян можно встретить обладателей золотых коронок. Раньше украшать таким образом улыбку было необходимо (других качественных материалов в стоматологии не использовалось) и даже модно. И если в нашей стране подобным аксессуаром может похвастаться не каждый, то в Средней Азии едва ли можно встретить человека, улыбка которого не сияла бы словно сундук из сказки. У многих народов золото символизирует состоятельность и богатство.

Доброта в каждом зубе

На Бали зубы принято подпиливать. Как только мальчики и девочки достигают совершеннолетия, знающие люди проводят обряд изгнания злых духов. Считается, что острые клыки приносят своему обладателю много негативных эмоций и отравляют жизнь. Улыбка, обнажающая клыки, ассоциируются с дикими животными, поэтому их "сглаживают".

Смола в рот

Женщины Вьетнама не знают, что такое зубная паста. Ежедневно они используют пепел сожженной скорлупы кокосового ореха и смолы. Но делается это не только для укрепления эмали – белые зубы здесь считаются признаком демонов, диких животных и дикарей, поэтому белоснежное зубное сходство с ними с лица убирают.

Удобно

Племя пангве, которое обитает в Гвинее, создают себе особые условия для того, чтобы эффектно плеваться. О тех, кто делает это дальше всех, даже слагают легенды. Для того, чтобы слюна летела красиво, мужчинам и женщинам специально выбивают один зуб. Камнем.

Украшательство

Даяки - общее название аборигенов острова Калимантан. Этот народ знает, как сделать свою улыбку по-настоящему красивой. Они высверливают отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии также до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.

Подарок богам

Как видно, у многих народов существует культ избавления от зубов. Цели совершенно различны: стать добрее, красиво плеваться или таким образом запечатлеть в памяти день своей свадьбы. У жителей племен юго-восточной Австралии тоже выбивают передние зубы. Правда, к красоте эта жестокая процедура не имеет отношения. Зубы жертвуют богам. Чем больше отдашь — тем больше получишь.


Наш эксперт

stomatt2.jpg



Владимир Шипков, главный врач «Клиники доктора Шипкова»

Стоматолог с 15-летним опытом. Специалист в области стоматологии общей практики, хирургического и терапевтического направлений.




Источник