01-10-2018 21:58

Масло туи при аденоидах для детей: отзывы, как применять

Воспаление аденоидов считается самым распространенным заболеванием детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Его можно лечить консервативно (используя фармакологические препараты) или же оперативно (удаляя аденоидную ткань хирургическим методом). Однако иногда лечащий врач может назначить альтернативное лечение, предусматривающее употребление гомеопатических средств, таких как масло туи. Для лечения аденоидов у детей этот метод зачастую является реально действенным и эффективным.

БАД "Ярсагумба": отзывы, инструкция по применениюВам будет интересно:БАД "Ярсагумба": отзывы, инструкция по применению

Почему можно так утверждать? Как использовать масло туи при аденоидах для детей, чтобы достичь незамедлительного и качественного результата? Давайте узнаем.

Но вначале обсудим, чем опасно воспаление аденоидов и что оно собой представляет.

Краткое описание заболевания

Аденоиды – это важная часть защитной системы носоглотки каждого ребенка. Они защищают организм от вдыхаемых вирусов, бактерий и инфекций, а также предотвращают их рост и размножение.

Из-за ослабленного иммунитета, вирусных заболеваний или других причин аденоиды могут патологически увеличиваться и становиться рыхлыми, что негативно скажется на дыхании малыша и его общем самочувствии.

Тест на беременность "Эвитест": отзывыВам будет интересно:Тест на беременность "Эвитест": отзывы

Воспалительный процесс в носоглотке будет способствовать накоплению бактерий и вирусов, что, в свою очередь, может привести к более серьезным и сложным недугам.

Симптоматика заболевания

Основным проявлением болезни является затрудненное дыхание, которое чаще всего возникает во время сна. Из-за этого ребенок начинает храпеть во сне, ворочаться и часто просыпаться.

Такая ситуация отрицательно сказывается на нормальном самочувствии малыша. Он становится раздражительным, капризным или вялым, сонным и невнимательным.

Осложнения недуга

Из-за проблем с дыханием ребенок перестает получать необходимое количество воздуха, что, в свою очередь, может привести к химическим нарушениям в мозге и психическим отклонениям.

Также у ребенка вырабатывается привычка дышать ртом. Подобный обычай негативно скажется не только на внешнем облике малыша, но и на его здоровье. Вдыхаемые через рот бактерии и другие болезнетворные организмы, не встречая на своем пути никаких преград, будут провоцировать такие серьезные заболевания, как ангина, грипп, ОРЗ и так далее.

"Нутридринк" при онкологии: отзывы, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:"Нутридринк" при онкологии: отзывы, состав, инструкция по применению

В связи с аденоидами (особенно если болезнь запущена) у ребенка ухудшается слух, развивается хронический отит, нарушается речь.

Чем может помочь применение масла туи при аденоидах? Давайте узнаем.

Состав лечебного средства

Как может помочь использование для детей масло туи при аденоидах? Отзывы показывают, что все дело в составе препарата.

Как видно из инструкции, данное средство обладает многими полезными веществами, которые способны оказать благотворное влияние на весь организм вашего малыша.

Вот универсальный состав масла туи для лечения аденоидов:

  • Дубильные вещества (снимают воспалительный процесс).
  • Флавоноиды (антибактериальное, противомикробное действие).
  • Цедрол.
  • Углеводород фидрен.
  • Кариофиллен.
  • Пиллен.
  • Пинин.
  • Ароматические смолы или эфирные масла (антимикробный, противовоспалительный, спазмолитический, седативный эффекты).
  • Чем еще примечательно употребление для детей масла туи при аденоидах? Отзывы свидетельствуют, что средство богато разнообразными витаминами и полезными микроэлементами, которые способствуют укреплению иммунитета, а также служат хорошей профилактикой для различных заболеваний носоглотки.

    Действие в организме

    Какой эффект достигается благодаря использованию масла туи для детей при аденоидах? Отзывы и рекомендации специалистов заверяют, что препарат способен:

    • результативно бороться с болезнетворными микробами и бактериями, находящимися в носоглотке;
    • качественно снижать воспаление;
    • заживлять раны и микротрещины;
    • обеззараживать;
    • обезболивать;
    • тонизировать.

    Более того, ароматическое средство сужает сосуды, благодаря чему затрудненное дыхание восстанавливается практически после первого применения.

    Как использовать масло туи при аденоидах? Инструкция для детей проста и безопасна. Давайте ознакомимся с ней ниже.

    Дозировка препарата

    Согласно инструкции масло туи при аденоидах используется таким образом: по три или четыре капли препарата закапывать в каждый носовой проход. Делать это рекомендуется дважды или даже трижды в день. Данная рекомендация относится к пятнадцатипроцентному раствору масла туи, используемому в гомеопатии. Более детальную дозировку, обращая внимание на возраст ребенка и сложность заболевания, должен предписать лечащий врач.

    Где и как сдавать анализ на Хеликобактер пилори?Вам будет интересно:Где и как сдавать анализ на Хеликобактер пилори?

    Если в вашей аптечке лежит не обычное, а эфирное масло туи, инструкция для детей при аденоидах будет звучать немного по-другому. Перед тем как закапать нос двумя каплями средства, его необходимо развести очищенной водой, соблюдая пропорцию один к семи. Только после этого препарат можно использовать для закапывания носика вашего малыша.

    Как капать масло туи ребенку при аденоидах, чтобы достичь желаемого эффекта? Об этом речь пойдет немного ниже.

    Схема действия

    Что необходимо делать, чтобы закапывание принесло хорошие результаты?

    Прежде всего перед процедурой следует очистить носик малыша. Это можно сделать с помощью спрея или капель с морской водой, таких как “Аквамарис”, “Маример”, “Квикс”, “Аквалор” и другие. Также можно промыть ребенку нос собственноручно приготовленным средством: с помощью пипетки ввести в носоглотку малыша несколько капель очищенной подсоленной воды.

    После описанных выше манипуляций необходимо дать ребенку возможность высморкаться.

    После очистки носика от слизи следует закапать масло туи согласно аптечной инструкции или рекомендации специалиста. Во время процедуры маленький пациент должен сидеть со слегка запрокинутой назад головой или же лежать горизонтально.

    Далее ребенка рекомендуется уложить на пять-десять минут, чтобы дать возможность лекарству действовать. Затем следует тщательно высморкаться.

    Как долго можно использовать таким образом масло туя при аденоидах? Инструкция и рекомендации различных специалистов единодушны: данное средство следует применять не больше пяти-шести недель, то есть около полутора месяцев.

    Существуют ли другие способы применения масла туи для детей при аденоидах? Отзывы врачей и пациентов показывают, что этот препарат очень эффективен в качестве ингаляционного и ароматерапевтического средства. Как это выглядит на практике?

    Другие способы применения. Ингаляции

    Согласно откликам многих мамочек, масло туи обладает превосходным эффектом, если добавлять его во время проведения ингаляций. Какова дозировка препарата?

    Двести миллилитров (или стакан) крутого кипятка следует соединить с тремя каплями целебного растительного состава. Затем пар от полученной смеси рекомендуется осторожно вдыхать через нос. Обычная продолжительность сеанса – пятнадцать-двадцать минут. Накрывать голову полотенцем или платком необязательно.

    Ароматерапия

    Чтобы облегчить симптомы воспаления при аденоидах, можно использовать ароматическую лампу, добавляя в нее эфирные масла шишек туи. Ее рекомендуется включать на ночь в комнате, где будет спать заболевший ребенок. Особенно этот метод результативен при первых проявлениях болезни, так как может помочь эффективно справиться с недугом.

    Однако к ароматерапии следует подходить с осторожностью. Почему? На это существуют по меньшей мере две причины.

    Во-первых, масло туи, используемое на протяжении такого длительного периода, может вызвать непредсказуемые аллергические реакции. Более того, начинать следует с малых доз, так как у вашего малыша может возникнуть индивидуальная непереносимость как самого препарата, так и его отдельных составляющих.

    Во-вторых, если у маленького пациента в анамнезе наблюдается такое серьезное хроническое заболевание, как эпилепсия, использование масла туи не рекомендовано. Поэтому перед употреблением данного препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    Применение с другими лекарственными средствами

    Масло туи можно эффективно использовать и в качестве комплексного лечения. Например, его успешно применяют с каплями “Протаргол” и “Арголайф”. Вот сравнительная схема лечения данными препаратами:

  • Закапать “Протаргол” по две капли в каждый носовой проход.
  • Промыть носик маленького пациента.
  • Через пятнадцать-двадцать минут закапать по две-три капли масла туи. Так делать в течение семи дней.
  • Следующие семь дней вместо масла туи использовать “Арголайф” (также по две капли).
  • Чередовать неделю с применением масла туи и неделю с применением “Арголайфа”.
  • Конечно, рекомендации вашего врача могут отличаться от универсальных. В данном случае следует прислушиваться к специалисту.

    Существует и другая схема лечения, во время которой можно комбинировать масло туи и спрей с морской водой. Вначале рекомендуется промывать носик ребенка спреем, а затем, по истечении пятнадцати минут, закапывать каждую ноздрю тремя-четырьмя каплями гомеопатического средства.

    Конкретные препараты

    В нашей стране эфирное средство выпускается в нескольких вариантах: “Туя ДН”, “Туя ГФ” и “Туя Эдас”. Отзывы о масле туи при аденоидах указывают на то, что каждый препарат обладает почти одинаковым составом, а значит, практически идентичен в применении и эффективности.

    С другой стороны, “Туя Эдас-801” в отечественных аптеках завоевала большую популярность за счет своей экономичности. Препарат относительно недорогой, его цена варьируется между отметками в сто десять и сто пятьдесят рублей.

    Что касается других фармакологических товаров, описанных выше, то их цена также невелика – около ста пятидесяти-двухсот рублей за единицу.

    Конечно, при покупке препарата не стоит обращать внимание лишь на его стоимость. Присмотритесь к дате изготовления и к производителю, внимательно прочтите инструкцию по применению.

    Что еще следует знать, используя масло туи в качестве лечения аденоидов у детей?

    Ожидание и профилактика

    Прежде всего необходимо помнить, что данное средство не является основным видом медикаментозного лечения, а только дополнительным. Масло туи способно ослабить основные симптомы заболевания, а на начальном этапе может даже поспособствовать выздоровлению.

    Лучше всего данное средство использовать для профилактики. Для этого можно один раз в три-четыре недели закапывать по две-три капли в каждый носовой проход, предварительно прочистив носик соленой или морской водой.

    Однако не стоит возлагать все надежды на гомеопатию. Возможно, по предписанию врача понадобятся противовирусные или противобактериальные препараты, или же будет рекомендовано оперативное вмешательство, которого не следует бояться панически или же всячески отсрочивать.

    Главное - найти хорошего детского оториноларинголога, которому вы будете полностью доверять и чьи рекомендации будете полностью выполнять. Когда ваш малыш окажется в квалифицированных и заботливых руках специалиста, ему не будут страшны никакие аденоиды или насморки.



    Источник