01-10-2018 21:56

Какой глюкометр лучше купить: отзывы специалистов, лучшие модели и характеристики

Ездить по несколько раз за день в поликлинику для контроля уровня глюкозы в сыворотке – не вариант. А ведь это необходимо для эффективного лечения сахарного диабета или лечения инсулинорезистентности. Таким людям врачи обычно рекомендуют купить портативный прибор для мониторинга своего состояния – глюкометр. Учитывая тот факт, что на рынке есть множество таких приборов, которые отличаются разными параметрами, в том числе и точностью работы, логично предварительно разузнать, какой глюкометр лучше купить. Отзывы о моделях обязательно вам помогут определить лучшую модель.

Препарат "Миролют": отзывы при прерывании беременностиВам будет интересно:Препарат "Миролют": отзывы при прерывании беременности

Кому вообще нужен этот прибор?

В мире распространено мнение о том, что это устройство должны покупать только больные гипергликемией люди. Но на самом деле он не помешает многим. Конечно, людям с хорошим здоровьем он не пригодится, однако круг лиц, которым необходимо его покупать, широк:

  • Пациенты, у которых диагностируется сахарный диабет первого типа.
  • Пожилые.
  • Инсулинозависимые пациенты.
  • Дети, у родителей которых наблюдается нарушение углеводного обмена.
  • Впрочем, даже здоровым людям необходимо измерять гликемию в случае наблюдения определенных симптомов. И наличие такого прибора будет весьма кстати.

    Как правильно выбрать глюкометр для пожилого человека?

    Зубная отбеливающая паста: отзывыВам будет интересно:Зубная отбеливающая паста: отзывы

    Данный измерительный прибор должен быть очень простым и надежным, чтобы пожилой человек смог понять, как им пользоваться. Современные модели обладают всего двумя-тремя кнопками (а есть модели вообще без кнопок) – этого вполне достаточно для измерения гликемии. Отметим, что удобство и простота интерфейса – это самый важный критерий, если необходимо выбрать хороший и недорогой глюкометр для пожилых людей.

    А вообще, критериев выбора очень много.

    Механизм

    На рынке представлено несколько типов глюкометров, отличающихся по своему принципу работы: электрохимические, фотометрические. По точности измерения они равны, однако электрохимические глюкометры являются более удобными, поскольку результаты выводятся на маленький экран. В случае применения фотометрического прибора результат будет показан в виде цвета на специальной тест-полоске. Полученный цвет нужно сравнивать с известными эквивалентами. Эта процедура является не всегда точной, ведь интерпретация цвета вызывает иногда споры даже между врачами, не говоря уже о простых больных.

    Голосовое оповещение и прочие функции

    "Церепро": отзывы и сравнение с аналогамиВам будет интересно:"Церепро": отзывы и сравнение с аналогами

    Если человек пожилой и у него плохое зрение (это подходит также для молодых лиц), то голосовое оповещение о результате будет весьма кстати. Прибор проводит измерение и в случае повышения сахара в крови издает писк.

    Также на рынке представлены модели, которым требуется больше или меньше крови для проведения точного анализа. Если требуется часто исследовать кровь ребенка, то необходимо выбирать ту модель, которая не будет брать слишком много крови. И если этот параметр не всегда указывается, узнать об этом помогут отзывы покупателей.

    Глюкометры также имеют разное время проведения анализа. Большинство исследует кровь в течение 5-10 секунд – это оптимальный показатель. Есть и модели, которые запоминают предыдущий результат теста и выводят его на экран. Так диабетик сможет наблюдать изменение в динамике и контролировать уровень сахара в крови.

    Более дорогие приборы предоставляют возможность теста сыворотки на триглицериды или кетоны. С их помощью контроль болезни осуществляется проще. Одним из важнейших пунктов является универсальность тест-полосок, если речь идет о фотометрических глюкометрах. Некоторые устройства могут работать только со специальными тест-полосками. Чаще всего они стоят дороже и продаются лишь в некоторых аптеках. Выбирая фотометрический глюкометр, обязательно нужно проследить, чтобы в нем использовались стандартные (универсальные) тест-полоски.

    Стоимость – последний критерий выбора, но здесь все просто: самые простые и лаконичные модели являются недорогими, их цена находится в районе 2000 рублей. Позже представим конкретные модели и поговорим о том, какой глюкометр лучше выбрать, отзывы специалистов помогут разобраться.

    Итак, с критериями выбора все понятно. Можно приступать непосредственно к рейтингу.

    Рейтинг самых лучших глюкометров (по отзывам)

    В основу этого рейтинга легли простые и лаконичные модели, которые являются доступными для большинства. Часто их рекомендуют специалисты из-за качества самих приборов и точности измерения. Итак, какой глюкометр лучше? Популярные модели, отзывы, цены, особенности – все это есть в рейтинге.

    1-е место – One Touch Ultra Easy

    Одна из лучших моделей, которая была популярна в свое время. Сегодня этот глюкометр не производится, однако его можно найти в продаже во многих магазинах, аптеках. Цена этого прибора составляет 2200 рублей, что делает его доступным для большинства граждан.

    Это электрохимический удобный прибор, портативный, имеет всего 2 кнопки, весит 35 граммов. В комплекте идет насадка, с помощью которой можно произвести забор крови практически из любых мест. Результат теста становится доступным пациенту в течение 5 секунд.

    Лучшие санатории Анапы: отзывыВам будет интересно:Лучшие санатории Анапы: отзывы

    Единственным недостатком модели можно назвать отсутствие голосовой функции. Однако это не столь важно. А вот что действительно важно, так это отзывы специалистов. "Какой глюкометр лучше купить?" – на этот вопрос пациентов они в первую очередь советует модель ONE TOUCH ULTRA EASY. Сами же пациенты также хорошо отзываются о приборе, указывая в первую очередь на удобство эксплуатации. Модель отлично подходит пожилым людям и тем, кто часто находится в дороге. Безусловно, одно из лучших предложений на рынке за адекватную цену.

    2-е место – Trueresult Twist

    Этот глюкометр также является электрохимическим, однако его цена ниже – всего 1500 рублей. Удобство, безупречная точность и простота работы – основные достоинства прибора. Анализ крови осуществляется мгновенно, и при этом требуется всего лишь 0.5 микролитра крови, что очень мало. Результат тестирования будет доступен в течение 4 секунд. Приятной особенностью является большой дисплей, на котором хорошо видно результат даже людям с проблемами со зрением.

    Если говорить о том, какой глюкометр лучше купить, отзывы об этой модели позволяют поставить его на второе место, однако у нее есть определенный недостаток. В аннотации к прибору указано, что его можно использовать только при следующих условиях внешней среды: температура в диапазоне от +10 до +40 градусов, влажность в районе 10-90%. При использовании глюкометра в отличных от указанных условий возможно получение неточного результата.

    В отзывах покупатели хвалят прибор за низкую цену, достаточно большой аккумулятор, которого хватает на 1500 измерений (хватает приблизительно на 2 года). Модель также удобна в дороге, поэтому ее чаще всего выбирают пациенты, которым по работе необходимо путешествовать.

    3-е место – "Акку-Чек Актив"

    Еще более доступная модель, которая обойдется всего в 1200 рублей. Прибор гарантирует высокую точность получения результата. В отличие от остальных глюкометров этот предоставляет возможность нанесения капли крови на тест-полоску в самом приборе или вне его.

    Выбирая, какой глюкометр лучше купить, отзывы принимать во внимание обязательно. О модели "АККУ-ЧЕК АКТИВ" они в основном положительные, ведь, кроме показа точного результата, прибор также сохраняет 350 результатов в своей памяти с точными датами каждого теста. Это дает возможность следить за динамикой изменений.

    Что касается конкретики в отзывах, то в первую очередь пациенты выделяют удобство работы с прибором. С другими глюкометрами результаты приходится записывать на бумажку для того, чтобы следить за динамикой. А с этим прибором все гораздо проще. Точность измерений прилагается.

    4-е место – One Touch Select Simple

    Не зная, как выбрать и какой лучше купить глюкометр, можно смело выбирать эту модель за 1100-1200 рублей. Название прибора говорит само за себя, это действительно очень простой и лаконичный девайс для людей, которые плохо разбираются в различных технических приборах. Модель, в первую очередь, ориентирована на пожилых людей. На это намекает отсутствие кнопок и управления. Для теста необходимо лишь вставить тест-полоску с каплей крови и на экране будет показан результат. Также здесь есть звуковой сигнал, который информирует о высоком или низком уровне сахара в крови.

    ONE TOUCH SELECT SIMPLE – это действительно удачная рекомендация специалистов на вопрос пациентов о том, какой глюкометр лучше купить. Отзывы не дают соврать, и практически все пациенты пожилого возраста хвалят прибор за его простоту и надежность.

    5-е место – "Акку-чек Мобайл" от компании "Хоффман Ля Рош"

    В отличие от моделей выше, этот прибор можно назвать дорогим. Сегодня он стоит около 4000 рублей, поэтому пользуется меньшей популярностью. А между тем, это классный глюкометр, который по праву считается самым удобным.

    Главной особенностью прибора является кассетный принцип работы. То есть в приборе сразу находится 50 тестовых полосок, в корпусе есть удобная ручка для забора крови. Пациенту не нужно самостоятельно наносить кровь на полоску и вставлять ее в прибор. Однако после 50 тестирований придется поставить новые тест-полоски внутрь.

    Особенностью устройства можно назвать интерфейс mini-USB, который позволяет присоединить его к компьютеру для распечатки результатов анализа крови. Говоря о том, какой глюкометр лучше купить для дома, отзывы не позволяют рекомендовать "АККУ-ЧЕК МОБАЙЛ". Учитывая очень высокую стоимость, он пользуется небольшой популярностью, поэтому и отзывов о нем немного. Да и подходит такой прибор не всем, а лишь современному молодому человеку, который сможет использовать его возможности по максимуму.

    6-е место – "Акку-Чек Перформа"

    Эта модель вряд ли способна чем-то удивить, но с учетом отзывов пациентов и специалистов ее также можно рекомендовать. Обойдется глюкометр всего в 1750 рублей. Прибор достаточно точно анализирует кровь и пищит в том случае, если уровень сахара в крови выше или ниже нормы. Есть инфракрасный порт для передачи данных на компьютер, однако данная технология устарела, вряд ли кто-нибудь этим портом будет пользоваться.

    7-е место – "Контур ТС"

    Точный и проверенный временем прибор, который не ошибается и служит годами, является простым в эксплуатации и доступным по цене. Если удастся найти его на рынке, то цена, в среднем, составит 1700 рублей. Единственным возможным недостатком можно назвать длительность проведения теста. Этому глюкометру необходимо 8 секунд для отображения результата.

    8-е место – анализатор крови EasyTouch

    Процедура лазерного липолиза: отзывы,описание, фото до и послеВам будет интересно:Процедура лазерного липолиза: отзывы,описание, фото до и после

    За 4500 рублей можно купить целую мини-лабораторию, которая работает по методу электрохимического измерения. Это устройство способно определять не только глюкозу, но и гемоглобин, и даже холестерин в крови. Для каждого теста предусмотрены отдельные тест-полоски. Конечно, его не стоит покупать и переплачивать, если требуется только определение глюкозы. Недостатком устройства можно назвать отсутствие связи с ПК, а ведь столь функциональный глюкометр просто обязан обладать каким-либо интерфейсом.

    Какой глюкометр лучше: сравнительная таблица

    Для простоты и удобства восприятия информации укажем в таблице особенности упомянутых глюкометров:

    Модель

    Особенности

    Цена

    1

    One Touch Ultra Easy

    Простой и портативный прибор без голосовой функции. Очень точный и надежный

    2200 рублей

    2

    Trueresult Twist

    Маленький и недорогой глюкометр с точным измерением глюкозы в крови. Может работать только в ограниченном диапазоне температур и влажности

    1500-1600 рублей

    3

    "Акку-Чек Актив"

    Дешевое устройство. Обладает памятью на 350 предыдущих результатов. Каждый результат запоминается с учетом даты и времени проведения анализа

    1200 рублей

    4

    One Touch Select Simple

    Прибор без любых кнопок. Для анализа нужно лишь вставить тест-полоску. Есть звуковое оповещение о низком или высоком уровне сахара

    1100-1200 рублей

    5

    "Акку-чек Мобайл"

    Многофункциональный и простой глюкометр, который сам забирает кровь и анализирует ее. Можно подключать к компьютеру для распечатки результатов

    4000 рублей

    6

    "Акку-Чек Перформа"

    Самый простой и недорогой прибор, который умеет точно измерять уровень глюкозы, не более того

    1750 рублей

    7

    "Контур ТС"

    Устаревший прибор, которому требуется 8 секунд на анализ. Очень надежный и точный, проверен временем

    1700 рублей

    8

    EasyTouch

    Портативная лаборатория, которая следит за холестерином, гемоглобином и глюкозой в крови. Но это сказывается на цене

    4500 рублей

    Каждое устройство в данном рейтинге заслуживает внимания, является надежным и точным, собирает положительные отзывы покупателей и часто рекомендуется специалистами. Некоторые из них уже давно не производятся, но в продаже их найти можно.

    В заключение

    Теперь вы знаете, какой глюкометр лучше. Отзывы о модели, которую собираетесь выбирать, необходимо читать обязательно. Только там можно найти те особенности и недостатки устройства, о которых производители и продавцы предпочитают молчать.

    К выбору глюкометра необходимо подходить тщательно, ведь это достаточно важный прибор, который позволит точно следить за состоянием крови. Если он допустит ошибку при анализе, то это скажется на здоровье пациента, поэтому выбирать стоит только проверенный и надежный девайс с положительными отзывами.



    Источник