01-10-2018 21:56

Как быстро избавиться от герпеса: советы

Каждый, кому не понаслышке приходилось столкнуться с герпесом, знает, какая это на самом деле неприятность. Вирусные высыпания всегда появляются некстати. Ужасные удручающие волдыри поражают губы, кожу лица вокруг рта, нос, подбородок. Помимо внешнего безобразия они несут с собой болезненные и дискомфортные ощущения, постоянно зудят и не позволяют забыть о своем присутствии ни на минуту.

Причины болезни

О том, как быстро избавиться от герпеса, хотели бы узнать миллионы людей. Сразу стоит сказать: если вирусная инфекция проникла в организм, справиться с ней раз и навсегда будет нелегко, а ведь именно она является причиной внезапных высыпаний. Многие ошибочно называют герпес на лице «простудой», считая его таким же симптомом респираторного заболевания, как, скажем, насморк, кашель или жар. Это не совсем так. Вирус герпеса, попав однажды в организм человека, остается в нем, но при нормальной работе иммунной системы может никак не проявляться на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Для наружного возникновения заболевания достаточно даже незначительного снижения защитных функций организма. Таким образом, на фоне ослабленного иммунитета человек может чаще болеть простудой, а вирус, пользуясь моментом, проявляет свою активность и присоединяется к респираторным симптомам.

Отруби - что это такое и как их правильно употреблять? Хлеб с отрубями: пользаВам будет интересно:Отруби - что это такое и как их правильно употреблять? Хлеб с отрубями: польза

Китайские тампоны: отзывы врачей-гинекологов, инструкция по применению. Лечебные китайские тампоныВам будет интересно:Китайские тампоны: отзывы врачей-гинекологов, инструкция по применению. Лечебные китайские тампоны

Как быстро избавиться от герпеса? Существует масса различных способов. Как уже говорилось, наличие волдырей и пузырьков на лице приносит массу проблем, и в первую очередь с эстетической точки зрения. Для лечения высыпаний производится множество лекарственных средств, продающихся в аптеках. Однако не менее популярными являются домашние методики, которыми пользователи делятся в своих отзывах.

Как быстро избавиться от герпеса? Вариантов масса, поэтому желательно ознакомиться с каждым из них вкратце.

Мази от герпеса

Первый и самый простой способ – это приобрести безрецептурные препараты для наружного применения, которые оказывают местное противовирусное, подсушивающее и прижигающее воздействие на высыпания. Чтобы быстро избавиться от герпеса на лице, как можно раньше нужно начинать лечение. Мази и кремы, используемые при обострении вирусного заболевания, наносят точечно, исключительно на места поражения кожных покровов и слизистой, при первых признаках проявляющейся инфекции:

  • жжении;
  • зуде;
  • отечности;
  • боли при касании;
  • незначительном повышении температуры данного участка эпидермиса.

«Гексорал»: отзывы, форма выпуска, показания к применению, состав, аналогиВам будет интересно:«Гексорал»: отзывы, форма выпуска, показания к применению, состав, аналоги

Противовирусные мази наносят и на уже появившиеся пузырьки несколько раз в сутки до полного заживления тканей. Среди лекарственных составляющих, на основе которых изготавливают препараты для медикаментозного лечения вирусных высыпаний, стоит отметить наиболее эффективные.

Противовирусные препараты для местного применения

Мази на основе ацикловира предназначены для того, чтобы помочь пациентам как можно быстрее избавиться от герпеса. Этот компонент лежит в основе таких препаратов, как «Зовиракс», «Герпевир», «Виролекс», «Герперакс», «Ацикловир». После первого же нанесения на воспаленный участок кожи действующее вещество начинает препятствовать размножению вирусной инфекции и предотвращает появление новых высыпаний.

Преимуществом препаратов данной группы является минимум побочных эффектов и легкая переносимость. Длительность курса терапии мазями, содержащими ацикловир, составляет в среднем 5-7 дней. После вскрытия волдырей средство не наносят.

Другие мази при герпесе

Еще одним препаратом, который наносят при первых симптомах герпетиформных высыпаний, является «Виру-Мерц». Активное вещество – тромантадин. Если применение «Веру-Мерц» в течение двух дней не позволяет отметить улучшение, дальнейшее нанесение мази бессмысленно.

Альтернативой данному средству может стать «Фенистил Пенцивир» - препарат на основе пенцикловира с противоаллергическим компонентом. Мазь дает неплохой эффект, но обладает рядом противопоказаний и побочных эффектов, из-за чего не применяется в детском возрасте, во время беременности и лактации. Чтобы избавиться от герпеса на лице быстро, как взрослым, так и детям назначают «Панавир гель», основным веществом которого является одноименный растительный компонент. Он оказывает противовирусное действие и укрепляет местный иммунитет. Кроме того, препарат можно использовать не только на кожных покровах, но и слизистых оболочках.

Противогрибковый препарат "Микозан" - отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:Противогрибковый препарат "Микозан" - отзывы, инструкция по применению и состав

В отдельную группу мазей стоит отнести «Цинковую мазь», «Пантенол», «Радевит». В отличие от предыдущих лекарственных средств, эти используются на стадии заживления с целью ускорить рубцевание и регенерацию тканей. Кроме того, применение данных препаратов помогает предотвратить кровотечение, которое нередко возникает из-за растрескивания корочек, покрывающих язвочки.

Помогают ли таблетки от пузырьков на лице?

Следующий способ того, как быстро избавиться от герпеса на носу или губах – это прием таблетированных препаратов. Чаще всего внутреннее лечение назначается врачом в случае рецидивов высыпаний, практически не поддающихся местной терапии. В отличие от мазей, которые воздействуют лишь на пораженный участок кожи или слизистой, таблетки действуют комплексно:

  • уменьшают болезненность;
  • устраняют внешние признаки герпеса;
  • угнетают активность вируса в крови.

При этом лечение таблетками нельзя назвать абсолютно безопасным способом терапии. Большинство препаратов, действующих на вирус герпеса изнутри, могут вызывать ряд побочных реакций организма, поэтому перед приемом медикаментов следует проконсультироваться со специалистом. Кроме того, у пациентов бывает индивидуальная непереносимость к антивирусному компоненту, присутствующему в составе таких таблеток – в этом случае применение препарата недопустимо. Максимальный результат лекарства покажут на ранних стадиях заболевания. Благодаря таблеткам удается не только быстро избавиться от болячки (от герпеса). Как правило, после курса данных препаратов вероятность наружных проявлений герпеса в виде пузырьков становится минимальной.

Самые эффективные пероральные лекарства от герпеса

Чаще всего инфекционисты рекомендуют пройти лечение с помощью следующих лекарств:

  • «Ацикловир» - таблетки на основе одноименного вещества. Подавляют активность вируса и препятствуют его размножению. Препарат применяется преимущественно при первых симптомах герпеса на протяжении пяти дней.
  • «Фамвир» – лекарство, угнетающее все типы вируса. Продолжительность курса терапии определяет специалист.
  • «Валтрекс» – препарат нового поколения с отличной усвояемостью. Главное действующее вещество – валацикловир – увеличивает концентрацию противовирусных антител в крови и способствует скорейшему наступлению выздоровления.
  • «Изопринозин» – комбинированный иммуномодулятор для борьбы с высыпаниями и болезненными проявлениями герпеса на любой стадии. Недостаток препарата – побочные эффекты.

Ни один врач не даст однозначного ответа на вопрос, как быстро избавиться от пузырьков герпеса. Однако при комплексном подходе к лечению (наружном и внутреннем воздействии на вирус) можно добиться реальных результатов. Мази предотвращают присоединение вторичной инфекции в очагах герпетиформного поражения, а таблетки борются с болезнью, подключая иммунную систему. Кроме того, на период проведения противовирусной терапии важно обеспечить поступление в организм всех необходимых микроэлементов (витаминов групп С, А, В и Е, а также магния, цинка, калия).

Альтернативная терапия

Народные рецепты в большинстве случаев используют как вспомогательные средства, способные помочь быстро избавиться от герпеса. Как бы там ни было, а нетрадиционная медицина и по сегодняшний день широко применяется для лечения множества инфекционных заболеваний. Именно потому следует обратить внимание на самые распространенные и проверенные опытом пациентов домашние средства для борьбы с пузырьками на лице.

Лечение холодом при герпесе

Прикладывание льда – самый простой и достаточно эффективный способ быстро избавиться от герпеса в домашних условиях. Как только почувствуются первые признаки воспаления на губе или возникнет небольшая припухлость, нужно приложить холодный компресс. Лед поможет устранить покраснение и остановить распространение инфекции. Чтобы воспользоваться данным методом, понадобится несколько ледяных кубиков, завернутых в салфетку. Плотно прижимая к месту возможного проявления герпеса, держать холод нужно на протяжении 10 минут. Повторять процедуру следует несколько раз в день.

Как применять алоэ?

Ни для кого не секрет, что листья столетника обладают мощным антибактериальным и антивирусным действием, а потому их грамотное использование поможет быстро избавиться от герпеса. За 1 день, конечно, алоэ вера не справится с пузырьками, но в любом случае целебное растение способно ускорить заживление, сведя к минимуму связанный с болезнью дискомфорт.

Благодаря увлажняющим свойствам сок столетника смягчает корочку, покрывающую герпетические язвочки, но при этом не допускает проникновения в ранки вторичной инфекции. Применение такого средства не требует специальных навыков и знаний:

  • Необходимо выбрать свежий лист растения и разрезать его вдоль.
  • Выделившийся сок, который по консистенции больше напоминает гель, нужно приложить на пораженную герпесом кожу или слизистую.
  • Оставить жидкость до полного высыхания на воспаленном участке, после чего смыть теплой водой и просушить с помощью ватного диска.
  • Процедуру следует повторять 3-4 раза в течение дня.
  • Противомикробные свойства чеснока

    Монголоидное пятно: причины появленияВам будет интересно:Монголоидное пятно: причины появления

    Чтобы быстро избавиться от герпеса народными средствами, важно подобрать такие натуральные ингредиенты, которые производят мощный антибактериальный эффект. Одним из них является чеснок. Этот простой компонент найдется в каждом доме. Чеснок применяют наружно для лечения высыпаний.

    Понадобится 2-3 зубчика, пропущенных через мясорубку. Полученную кашицу просто прикладывают к месту поражения и оставляют на 15 минут. Дольше держать чеснок на коже нельзя, так как его сок способен вызывать ожог. Небольшое раздражение или покраснение после применения – незначительный побочный эффект, который, по сути, является нормальной защитной реакцией эпидермиса.

    Молочные компрессы от волдырей

    Коровье молоко полноценно не усваивается организмом взрослого человека. Однако его наружное использование при лечении герпеса вместе с назначенной медикаментозной терапией дает неплохие результаты. Дело в том, что в химическом составе цельного молока присутствует монокапцин – одна из разновидностей животного жира, обладающая противовирусным действием, а содержащиеся в нем иммуноглобулин и кальций запускают регенерационные процессы в пораженных вирусом тканях.

    Можно ли с помощью молока быстро избавиться от герпеса? За день, как показывает практика и отзывы пациентов, добиться полного выздоровления попросту нереально. Но немаловажно, что молоко действует успокаивающе на кожные покровы, снимает боль и жжение, устраняет зуд и покалывание в местах образования пузырьков. Для этого достаточно смочить в нем ватный диск и приложить к волдырям, оставив на 10-15 минут.

    Зубная паста

    Еще один несложный способ побороть герпес – это применение зубной пасты. Да, обычное средство для гигиены полости рта подсушивает язвочки и минимизирует неприятные ощущения. Единственное, что важно отметить – использовать для лечения высыпаний можно только белую зубную пасту, без красителей и специфических травяных компонентов. Необходимо просто нанести немного средства на пузырьки и оставить для полного высыхания на час. По истечении указанного времени зубную пасту нужно смыть, а после этого смазать места поражения вазелином – это поможет предотвратить появление трещин и шелушений.

    Как правильно обрабатывать герпесную сыпь?

    Вне зависимости от того, какой вариант лечения вы выберете, чтобы быстро избавиться от герпеса на носу, губах или слизистых, к борьбе с вирусом желательно подойти комплексно. Кроме того, особого внимания заслуживают правила наружной обработки высыпаний:

    • Перед тем как нанести лекарство от герпеса на пораженный участок кожи, необходимо тщательно его промыть слабым мыльным раствором.
    • Вытираться желательно платком без ворса или бумажной салфеткой. Чтобы не разносить инфекцию по здоровому эпителию, влагу с поверхности пузырьков нужно аккуратно промокнуть.
    • Обработку с помощью лекарственного состава, будь это аптечная мазь или домашнее средство, не следует осуществлять пальцами. Для этого используют ватную палочку, марлевый тампон.
    • По завершении процедуры тщательно вымыть руки с мылом.

    Что еще нужно знать о вирусе?

    Стоит учесть, что во время терапии герпетиформные высыпания нежелательно трогать руками. Все-таки речь идет о вирусном, а значит, заразном заболевании. Предотвратить распространение инфекции поможет соблюдение простых гигиенических мер. При первых симптомах герпеса на теле больному необходимо выделить отдельную посуду, постельное белье, прочие предметы личного пользования. На период лечения болезни следует отказаться от применения косметики. Например, помада или блеск для губ, с помощью которых девушки стараются замаскировать пузырьки, могут серьезно усугубить ситуацию, спровоцировав аллергию. Во время заболевания местный иммунитет кожных покровов и слизистых оболочек ослаблен, что делает их особенно уязвимыми. А потому предугадать, как отреагирует эпидермис на химический состав косметических средств, невозможно.

    Советы о том, как быстро избавиться от герпеса, станут поистине ценными, если больной, проявив настойчивость и терпение, ответственно подойдет к вопросам лечения. Выздоровление не заставит себя долго ждать. Главное, не упустить время и принять соответствующие меры при первых признаках болезни.



    Источник