01-10-2018 21:53

Свечи от геморроя: отзывы, обзор, инструкция по применению

При проведении лечения консервативными методами, наряду с лекарственными средствами системного типа воздействия, заслуженной популярностью пользуются средства местного применения, среди которых находятся свечи от геморроя. Названия недорогих и эффективных препаратов данной категории мы приведем в этой статье. Также мы расскажем, какие бывают свечи (по-другому суппозитории) от геморроя, что входит в их состав, есть ли у них противопоказания и как их следует применять.

Что представляют собой ректальные свечи

Курительная система IQOS: отзывы врачей и курильщиковВам будет интересно:Курительная система IQOS: отзывы врачей и курильщиков

Пациенты в своих отзывах о свечах от геморроя отмечают, что данные медикаментозные средства обладают быстродействующим эффектом, снимают симптомы геморроя и помогают вернуться к полноценной жизни. Суппозитории достаточно удобные и простые в применении, эффективно работают, оказывая многостороннее воздействие.

Их различаются по составу и степени выраженности лечебного воздействия, что сказывается на длительности терапии.

В состав ректальных суппозиториев от геморроя может включаться одно активное вещество либо несколько. Такие свечи называются многокомпонентными.

Медикаментозные средства в виде суппозиториев прописываются в целях лечения хронического геморроя и в период его острого проявления.

Свечи от геморроя по отзывам пациентов способны снимать сильное воспаление, а также боль, останавливать геморроидальные кровотечения, убирать зуд и жжение в районе ануса. Чаще всего они служат частью комплексной терапии.

Противопоказания

"Максигра": отзывы мужчин, инструкция по применению, состав, аналогиВам будет интересно:"Максигра": отзывы мужчин, инструкция по применению, состав, аналоги

Необходимо иметь в виду, что у этого препарата, как и у любых лекарственных средств, имеются свои противопоказания к применению. Эти запреты можно условно разделить на общие и частные.

К общим противопоказаниям использования свечей от геморроя относится большая чувствительность к ингредиентам препарата. Некоторые подобные препараты запрещено использовать в период лактации, либо беременности.

Частные виды противопоказаний связывают с механизмом воздействия конкретного активного вещества, присутствующего в составе.

Особенности применения

В рамках использования свечей от геморроя по отзывам тех, кто ими пользовался, желательно руководствоваться следующими правилами:

  • Перед введением свечи в прямую кишку нужно убедиться в том, что данное средство хранилось в соответствующих инструкции условиях.
  • Вводить суппозиторий необходимо после осуществления акта дефекации, а также после проведения необходимых гигиенических мероприятий. Это требуется, потому что механическое влияние свечи на анус способно привести к рефлекторному желанию опорожнить кишечник. Если акт дефекации случится, требуемый эффект от терапевтического мероприятия снизится или вообще не наступит.
  • В случае несоблюдения правил личной гигиены соответствующие узлы могут быть подвергнуты инфицированию, что приведет к формированию хронического воспаления в районе прямой кишки.
  • В случае однократного применения вводить суппозиторий лучше всего перед сном. В ситуации, когда требуется двукратное использование свечи, утром после ее введения следует оставаться в постели около получаса.

Народные средства

Крем от грибка на ногах "Тинедол": отзывы врачей-дерматологов и пациентов, инструкция, аналоги, производительВам будет интересно:Крем от грибка на ногах "Тинедол": отзывы врачей-дерматологов и пациентов, инструкция, аналоги, производитель

В лечении геморроя неплохо зарекомендовали себя и всевозможные народные средства, например, свечи из пищевых продуктов. Ими могут служить суппозитории из меда, картофеля и сала. Но какими бы преимуществами они не обладали, такие свечи не предназначены для проведения самолечения. Применять ректальные средства от геморроя можно лишь с разрешения лечащего врача.

Зачастую больные могут жаловаться на тот факт, что суппозитории не улучшают их состояние. Это происходит не по причине того, что применяемое лекарственное средство неэффективно, а ввиду неправильного введения его в прямую кишку.

Как правильно использовать свечи

Пациенты сообщают в своих отзывах о свечах от геморроя, что перед их введением в прямую кишку следует убедиться в том, что данное средство хранилось в холодильнике, так как нормально ввести можно только суппозиторий, имеющий достаточно твердую консистенцию. Чтобы акт введения не вызвал болезненных ощущений, свечу можно смочить водой. Сейчас в продаже есть гепариновые свечи от геморроя, эффективные при избавлении от многих неприятных симптомов и очень быстро избавляющие от боли в заднем проходе.

Извлекая из упаковки свечу, необходимо помнить, что долго держать ее в ладонях нельзя, чтобы она не изменила своей консистенции (не размякла). В этом случае вводить ее в прямую кишку станет очень сложно. Если по каким-то причинам это все-таки произошло, нужно снова поместить свечу в холодное место.

При введении необходимо взять в одну руку суппозиторий, другой рукой раздвинуть ягодицы. Ввести свечу следует таким образом, чтобы она прошла через сфинктер.

Чтобы введение кровоостанавливающих свечей при геморрое было менее болезненным, следует направляющий конец смазать детским кремом.

Чтобы предотвратить вытекание из заднего прохода растаявшей в нем свечи, нужно лечь на живот и задержаться в таком положении не менее тридцати минут. Если будут возникать позывы к дефекации непосредственно в данный промежуток времени, следует немного потерпеть, иначе активное действующее вещество попросту не успеет проникнуть в ткани слизистой прямой кишки. По завершении необходимого времени можно будет принять удобное положение.

Иногда геморрагическое заболевание может проходить без характерных симптомов, вызывая лишь некоторые неприятные ощущения в районе заднего прохода. Боли в рамках акта дефекации можно наблюдать в том случае, когда в венозных сосудах формируются тромбы, а следовательно, образуется воспаление.

"Циклональное похудение: Волшебные бобы»: отзывы, инструкция по применению и эффективностьВам будет интересно:"Циклональное похудение: Волшебные бобы»: отзывы, инструкция по применению и эффективность

Если не соблюдать личную гигиену, то узлы также могут быть инфицированы, приводя к появлению хронического воспаления прямой кишки. Если же на фоне появления данного заболевания осуществлялось неправильное лечение, либо недуг не лечился вовсе, то могут возникать трещины, которые будут служить дополнительными входными воротами для возникновения инфекций.

Разновидности свечей

Почему одни свечи и мази от геморроя помогают, а другие нет? Причина может заключаться в неправильном подборе медикаментозного средства. Препаратов для проведения лечения геморроя в форме свечей большое количество. Все их можно разделить на типы по их основному действию.

1. Суппозитории, которые предназначаются для снятия болевого синдрома. Их общей характеристикой служит наличие в составе анестетика, оказывающего местное обезболивающее воздействие. К таким препаратам относится свечи «Релиф», «Проктозан», «Прокто-гливенол», «Ультрапрокт» и «Адванс». Обезболивающий эффект усиливается благодаря гормональным компонентам, входящим в состав перечисленных препаратов.

2. Существуют свечи, лечащие геморрой, в состав которых входят некоторые гормональные вещества. Известно, что для гормонов свойственно большое количество побочных эффектов. Поэтому продолжительное применение суппозиториев, содержащих гормоны, не рационально для лечения. Названия недорогих и эффективных свечей от геморроя можно уточнить у врача. Также можно уточнить, какое действие оказывает выбранный для лечения препарат и какие он имеет противопоказания.

3. Свечи с антикоагулянтным способом воздействия. Компоненты в составе таких медикаментозных препаратов способны растворять тромбы. К подобным суппозиториям относятся «Гепатромбин» и «Нигепан».

Если применять только местные средства в борьбе с геморроем, то это малоэффективно. Свечи часто назначают в целях проведения подготовки к терапии малоинвазивными способами, а также к хирургической операции. Находят свое применение свечи в рамках восстановления в послеоперационный период.

Суппозитории, предназначенные для лечения тромбозов в отношении геморроидальных узлов с процессом воспаления (за исключением осложнений гнойного типа), представляют собой лекарства, которые содержат обезболивающие, тромболитические и противовоспалительные компоненты. К ним относятся «Прокто-гливенол», «Гепатромбин», «Проктозан» и «Проктоседил». Но какими бы преимуществами не обладали суппозитории, они не смогут заменить комплексное медикаментозное лечение.

Среди кровоостанавливающих свечей при геморрое можно выделить препараты «Натальсид» и «Релиф». По отзывам пациентов, они очень эффективные, быстро помогают снять воспаление геморрагического узла.

В состав суппозиториев с венотонизирующим эффектом, как правило, включается экстракт растения гинко билоба, повышающего общий тонус и наполнение сосудов. У таких средств имеются выраженные антиоксидантные свойства. К данной группе препаратов относится «Гинкор Прокто».

Метилурациловые свечи при геморрое

Организм быстрее восстановит поврежденные ткани, если использовать свечи с метилурацилом.

Их назначают для терапии воспалительных процессов во внутренних геморроидальных узлах. Эти суппозитории стимулируют иммунитет клеток и процессы регенерации тканей.

Большим спросом у пациентов пользуются свечи с прополисом от геморроя. Они избавляют от воспаления и болевых симптомов, ускоряют регенеративные процессы.

Применение препарата улучшает отхождение крови от вен прямой кишки, в результате геморроидальные узлы уменьшаются. Ректальные свечи с прополисом от геморроя являются эффективным методом лечения данного заболевания в домашних условиях. Они быстро устраняют воспалительный процесс и приводят в норму состояние прямой кишки.

Какие суппозитории от геморроя считаются лучшими

«Проктозан» представляет собой комбинированные суппозитории от геморроя. Обезболивающий эффект достигается благодаря тому, что в их составе есть лидокаин. Остальные ингредиенты оказывают противовоспалительное воздействие, подсушивая и снимая отеки. Этот препарат не содержит гормоны. Противопоказаниями выступает чрезмерная индивидуальная чувствительность к тем или иным компонентам препарата, особенно к анестетикам. Кроме того, это лекарство нельзя употреблять на фоне специфических кожных заболеваний, контактных аллергических реакций и атопического дерматита в анамнезе. Противопоказаны они беременным и кормящим женщинам, а также детям. Стоимость составляет приблизительно триста двадцать рублей. Метилурациловые свечи при геморрое могут быть даже более эффективными, а стоят гораздо дешевле.

«Ультрапрокт» является поликомпонентным средством, оказывающим противозудное, а также противоаллергическое действия. Гормональный компонент в его составе усиливает обезболивающее влияние анестетика. Это лекарство противопоказано при туберкулезе, при сифилитических поражениях в области прямой кишки, при бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях, кожных новообразованиях, а также при беременности и повышенной чувствительности к компонентам препарата. Стоимость десяти свечей в упаковке выльется в пятьсот сорок рублей.

Свечи «Релиф Адванс» включает в себя бензокаин, который обладает местным обезболивающим эффектом. Противопоказаниями являются аллергические реакции на всевозможные анестетики, а также повышенная чувствительность к ингредиентам средства, лактационный период, детский возраст и беременность. Цена препарата - триста девяносто рублей.

Суппозитории от геморроя «Нигепан» предназначаются для использования лишь в острой стадии на фоне тромбозов геморроидальных узлов. Вещество гепарин вызывает антитромботическое воздействие, а анестезин снижает интенсивность болевого синдрома. Противопоказания в этом случае касаются повышенной чувствительности к компонентам изделия, беременности и лактации, склонности к кровотечениям. Цена у медикамента вполне доступная и составляет сто восемьдесят рублей.

"Эгилок": отзывы и сравнение с аналогамиВам будет интересно:"Эгилок": отзывы и сравнение с аналогами

Гепариновые свечи от геморроя «Гепатромбин» является комбинированным суппозиторием для использования его в острой стадии. Помимо гепарина в нем содержится преднизолон, расширяющий список противопоказаний, к которым относятся грибковые, бактериальные и вирусные поражения кожи. Также его запрещают при туберкулезе, сифилисе, новообразованиях кожи, реакциях на вакцинацию, предрасположенности к кровотечениям, а, кроме того, во время периодов вынашивания и кормления грудью и при повышенной чувствительность к элементам средства. Стоимость одной упаковки составляет двести двадцать рублей.

Ректальные свечи «Проктоседил» также выступают комбинированным лекарственным препаратом, который используют для местного применения на фоне ярко выраженной анестезирующей, противозудной и противовоспалительной активности. Противопоказания состоят в наличии гиперчувствительности к компонентам лекарства, в том числе к антибиотикам категории аминогликозидов. Его нельзя употреблять на фоне вирусных, грибковых или туберкулезных поражений аноректальной области, детского возраста, беременности и лактации. С особой осторожностью следует принимать «Проктоседил» в случае артериальной гипертензии либо сердечной недостаточности хронического типа. Стоимость при этом начинается от трехсот пятидесяти рублей за упаковку.

Какие свечи от геморроя при лактации использовать можно большинству пациенток?

«Релиф Ультра» – это комбинированное средство в форме суппозиториев, содержащее в своем составе гормон гидрокортизон и оксид цинка, которые обладают мощным противовоспалительным воздействием. Запрещается использовать эти свечи при бактериальных, вирусных, грибковых кожных заболеваниях, туберкулезе, сифилисе, опухолях, беременности и повышенной чувствительности к компонентам лекарственного изделия. Цена за упаковку начинается от четырехсот двадцати рублей. Какие еще свечи и мази от геморроя бывают?

«Натальсид» признается отличным препаратом, который изготавливают на основе морских водорослей. Суппозитории содержат альгинат натрия, быстро останавливающий любые кровотечения. Таким образом, этот препарат вполне подходит для проведения терапии первой и второй стадии хронического геморроя среди беременных и кормящих женщин, так как системным способом воздействия не обладает. Среди противопоказаний указываются лишь аллергические реакции на активный компонент средства. Цена за десять свечей в упаковке стартует от двухсот девяноста рублей.

«Релиф»- это кровоостанавливающие очень эффективные свечи от геморроя. При лактации и беременности их также можно использовать. Они содержат в своем составе фенилэфрин. Это вещество служит сосудосуживающим средством, способствующим прекращению кровотечений из расширенных вен в области прямой кишки. Его запрещено принимать в случае наличия гиперчувствительности к компонентам изделия, повышенного артериального давления и гранулоцитопении. Цена начинается от трехсот тридцати рублей.

Недорогие суппозитории для лечения геморроя

Рассмотрим суппозитории, содержащие экстракт красавки, такие как «Анузол» и «Бетиол».

По отзывам, свечи при геморрое «Анузол» достаточно действенные.

У суппозиториев антисептическое, вяжущее действие, поэтому они уменьшают болевые ощущения, убивают бактерии, останавливая их размножение, снимают воспаление.

Согласно инструкции по применению, свечи «Бетиол» обладают спазмолитическим влиянием, уменьшающим болевой синдром.

Но у препаратов есть ряд побочных эффектов, например, на фоне их использования пациенты часто жалуются на сухость во рту, атонические запоры и судороги, а также на головные боли и расширение зрачков, что может быть связано с системным воздействием на организм. Это подтверждает к свечам «Бетиол» инструкция по применению.

Зато цена таких медикаментов начинается от тридцати рублей.

Отзывы

Люди, которые сталкиваются с таким заболеванием, как геморрой, рассказывают в своих отзывах, что подбирать те или иные суппозитории, предназначенные для его лечения, следует только по назначению врача.

Какие свечи от геморроя лучше, решать пациенту приходится самому, основываясь на индивидуальных ощущениях.

Так, многие пишут, что успели перепробовать разные свечи, пока не нашли подходящий препарат, который действительно помог. Некоторые сообщают, что с неприятными симптомами геморроя им помог справиться препарат «Гепазолоне», который по заверениям пациентов оказывает не просто эффективный, но еще и длительный эффект.

Многие люди сообщают, что используют при геморрое свечи "Анузол". В отзывах пациентов отмечаются доступность этого средства, его очень низкая цена и высокая эффективность в случаях не запущенного заболевания.

Некоторые больные хвалят в своих комментариях эффективные свечи от геморроя и трещин «Релиф». Люди рассказывают, что они им очень быстро помогли. Пациенты подчеркивают, что эти суппозитории намного эффективнее по сравнению с рядом некоторых лекарственных аналогов.

Про медикаментозное средство «Олестизин» встречаются в основном отрицательные отзывы, в которых рассказывается, что препарат сильно мажется и течет. В отличие от него по заверениям пациентов, средство «Проктозан» не вытекает во время использования, но результат оказывает минимальный.

Заключение

В заключение следует сказать, что на современном фармацевтическом рынке в наличии имеется большое количество тех или иных лекарственных препаратов в виде суппозиториев, направленных на лечение геморроя, но правильно определиться с выбором, какие свечи от геморроя лучше, поможет только лечащий врач.



Источник