01-10-2018 21:04

Препарат "Анафранил": отзывы пациентов

Современный мир задает такой ритм жизни, что у многих происходит эмоциональный перегруз и, как результат, наступает депрессия. Это психическое состояние, характеризующееся апатией, двигательной заторможенностью и нарушением мышления. Наиболее частой причиной развития депрессивного состояния становятся стрессы. Зачастую признаки заболевания маскируются плохим настроением или характерными особенностями того или иного человека. Однако лечение депрессии является не только нужным, но и жизненно важным. Статистика сообщает о том, что каждый десятый житель нашей планеты испытывал это состояние. Современная медицина предлагает широкий выбор антидепрессантов. «Анафранил», по отзывам, один из них. Его назначают не только взрослым, но и детям.

Таблетки "Эдем": инструкция, аналоги и отзывыВам будет интересно:Таблетки "Эдем": инструкция, аналоги и отзывы

Выпускается препарат в форме таблеток пролонгированного или обычного воздействия, а также в виде раствора для инъекций. Действующее вещество препарата – кломипрамина гидрохлорид. Какую форму медикамента выбрать, решает врач на основании диагноза пациента.

Описание лекарственного средства

Спрей назальный "Насобек": отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:Спрей назальный "Насобек": отзывы, инструкция по применению и состав

«Анафранил» - это трициклический антидепрессант, выступающий в роли парализатора обратного захвата норадреналина и серотонина. Кроме этого, данное лекарственное средство оказывает антихолинергическое и антигистаминное действие. Таким образом, препарат снимает симптомы депрессии, такие как тревожность, угнетенное настроение и психомоторная заторможенность. Пик эффективности от приема препарата приходится на третью неделю.

Еще одним действием «Анафранила», по отзывам, отличающим его от других видов антидепрессантов, является подавление обсессивно-компульсивных расстройств. Так как препарат облегчает передачу нервных импульсов, он эффективно устраняет болевой синдром, вне зависимости от того, чем он обусловлен (даже если причина боли не в психосоматическом заболевании).

Активное вещество препарата, введенного внутримышечно, полностью всасывается. Дальнейшие инъекции уравновешивают концентрацию действующего вещества в течение двух недель. Частичное выведение компонентов препарата осуществляется в течение 40 часов.

Препарат "Голдлайн Плюс" - отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:Препарат "Голдлайн Плюс" - отзывы, инструкция по применению и состав

Действующее вещество способно попадать в грудное молоко, поэтому применение в период лактации запрещено. Пероральный прием обеспечивает полное всасывание активных веществ из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность компонентов после прохождения печени достигает показателя 50 процентов. Не снижается во время приема пищи. Выводится препарат естественным способом. Полувыведение занимает до полутора суток. Это подтверждают про «Анафранил» отзывы. Аналоги рассмотрим ниже.

Показания к применению

Взрослым пациентам «Анафранил» назначается по следующим показаниям:

  • Депрессии различной обусловленности: лечение реактивных, эндогенных, органических, инволюционных, маскированных и невротических форм.
  • Обсессивно-компульсивные расстройства, панические атаки, фобии, хронические болевые ощущения, катаплексия. Это подтверждают про «Анафранил» отзывы врачей психиатров.

  • Депрессивные состояния, обусловленные психопатией и шизофренией.
  • Расстройства депрессивного характера среди пожилых пациентов как следствие соматического заболевания или хронического болевого синдрома.
  • Невротические, психопатические и реактивные депрессивные состояния.

Подросткам и детям, начиная с 5 лет, препарат прописывается в следующих случаях:

  • Обсессивно-компульсивный синдром.
  • Ночной энурез (только когда исключена природная причина заболевания).

Прежде чем назначить «Анафранил», по отзывам, для лечения ночного недержания у ребенка доктор должен оценить целесообразность его приема и потенциальные риски, которые не должны превышать ожидаемую от терапии пользу. В любом случае, данный препарат довольно сильнодействующий, поэтому по возможности нужно рассмотреть альтернативные медикаменты и методы лечения.

Сведения о результативности и безопасности препарата при лечении различных видов депрессии у детей отсутствуют. Поэтому использовать его у детей младше 17 лет для лечения таких патологий не рекомендуется. К препарату «Анафранил» отзывы и аналоги приводятся в конце статьи.

Противопоказания к использованию

Заброшенная больница Ховрина: история и фотоВам будет интересно:Заброшенная больница Ховрина: история и фото

Препарат противопоказан при таких проявлениях, как:

  • Индивидуальная реакция на активные вещества препарата и в целом на антидепрессанты из трициклической группы.
  • Совмещение приема «Анафранила» с блокаторами МАО, включая две недели до и после их использования.
  • Период беременности и лактации.
  • Возраст младше 5 лет.
  • Перенесенный недавно инфаркт миокарда.
  • Не следует применять препарат и тем пациентам, у кого имеется наследственный синдром удлиненного интервала QT.

    Дозировка

    Режим дозирования «Анафранила», по отзывам, устанавливается в зависимости от показаний, особенностей организма и возраста пациента. Главная цель лечения – достичь максимального эффекта от терапии, применяя минимальную дозировку препарата. Прежде чем начать лечение, необходимо избавиться от гипокалиемии (при ее наличии).

    Продолжительность курса при терапии панических атак и агорафобий будет составлять не менее 6 месяцев, при этом суточная дозировка препарата должна постепенно снижаться. Лечение хронических болей предполагает уменьшение дозы принимаемых анальгетиков в силу того, что сам препарат оказывает обезболивающее действие.

    При лечении ночного недержания (энуреза) рекомендуется принимать суточную дозу препарата после ужина перед сном. Если недержание проявляется ранней ночью, то прием препарата нужно перенести на 16 часов. По достижении ожидаемого терапевтического эффекта прием «Анафранила», по отзывам пациентов, следует продолжить еще до трех месяцев с постепенным снижением дозировки. Это позволит добиться стойкого эффекта без рецидивов.

    Передозировка и ее симптомы

    Симптомы передозировки следующие:

    • Сонливость.
    • Атаксия.
    • Ступор.
    • Гипотония.
    • Беспокойства и тревожность.
    • Тахикардия.
    • Судороги.
    • Ажитация.
    • Сердечная недостаточность.
    • Снижение температуры тела.
    • Рвота.
    • Мидриаз.
    • Лихорадка.
    • Повышенное потоотделение.

    Это подтверждают про «Анафранил» отзывы людей. Самочувствие должно находиться под постоянным контролем.

    Проявиться вышеперечисленные признаки могут уже через 4 часа после приема таблетки. Через сутки симптоматика, указывающая на передозировку, становится наиболее выраженной. «Анафранил» отличается медленным процессом всасывания и продолжительным периодом полувыведения. В связи с этим в течение первой недели приема пациенту с риском передозировки необходимо быть под присмотром специалиста.

    Самыми опасными при интоксикации организма являются нарушения в нервной и сердечно-сосудистой системах. Случайно проглоченная ребенком таблетка считается угрозой жизни и требует немедленного квалифицированного медицинского вмешательства. Это подтверждают к «Анафранилу» инструкция и отзывы. Аналоги должен подбирать только врач.

    Как устранить симптомы передозировки?

    Лекарство от передозировки данным препаратом не было разработано, поэтому проводится терапия, направленная на устранение симптомов и поддержку организма в целом. Первоначальной мерой является промывание желудка, при условии, что пациент находится в сознании. Если нет, то производится интубация трахеи во избежание аспирации. Рвоту в этом случае вызывать нельзя, так как человек может захлебнуться. Эти меры необходимо предпринимать даже спустя 12 часов с начала проявления симптомов интоксикации. Активированный уголь сможет помочь замедлить процесс всасывания действующего вещества.

    Терапия требует постоянного контроля работы сердца, уровня электролитов и газового состава крови. Применяются самые современные методы интенсивной терапии. Иногда проводятся неотложные меры, такие как реанимация или противосудорожное лечение. Это подтверждают про «Анафранил» отзывы людей. Самочувствие после него должно стать лучше, а не хуже.

    Взаимодействие с другими препаратами

    «Анафранил», принимаемый одновременно с препаратами, в состав которых входят клонидин, резерпин, гуанетидин, альфаметилдоп и бетанидин, снижает их антигипертензивное действие. Если терапия гипотонии неизбежна, то лучше отдать предпочтение препаратам из групп вазодилататоров и бета-адреноблокаторов. Об «Анафраниле» отзывы врачей имеются в большом количестве.

    Алкоголь, наркоз, барбитураты и иные вещества, угнетающие центральную нервную систему, в сочетании могут способствовать усилению побочных эффектов от приема препарата. Если возникает потребность принимать «Флуоксетин», то интервал между лекарственными препаратами должен быть не меньше двух недель.

    "Аспаркам": отзывы врачей, инструкция по применению и аналогиВам будет интересно:"Аспаркам": отзывы врачей, инструкция по применению и аналоги

    В сочетании с препаратами, содержащими норадреналин, фенилэфрин, эфедрин или адреналин «Анафранил» повышает воздействие на сердечно-сосудистую систему. Нельзя совмещать прием препарата со средствами, направленными на борьбу с аритмией.

    Нейролептики способны значительно увеличить концентрацию действующих веществ антидепрессанта, тем самым приведя к судорожному синдрому. Комбинирование его с лекарственными средствами, содержащими тиоридазин, может привести к развитию тяжелых нарушений ритма сердца. Это подтверждают про «Анафранил» отзывы людей. Самочувствие после него действительно нормализуется.

    Особые указания

    Прежде чем начать использование препарата, необходимо провести обследование. Одним из его пунктов будет проверка артериального давления, так как на фоне приема «Анафранила» у пациентов с лабильностью сердечно-сосудистой системы и ортостатической гипотензией может произойти резкий гипотонический криз.

    Перед приемом препарата рекомендуется полностью устранить гипокалиемию. Если у пациента в анамнезе присутствует дисфункция печени, то необходимо регулярно проводить проверку активности ферментов данного органа. Противосудорожная терапия одновременно с приемом препарата должна проводиться под чутким контролем специалистов. Это подтвердят инструкция и отзывы. Аналоги «Анафранила» интересуют многих.

    Лечение пациентов, у которых установлен диагноз "шизофрения", может активировать состояние психоза.

    Во время терапии пациенты, вне зависимости от показаний и состояния, должны проходить регулярное обследование на предмет выявления различных психосоматических нарушений, таких как склонность к суициду, ухудшение общего психического состояния. В отдельных случаях может возникнуть необходимость корректировки принимаемой дозы препарата или постепенный отказ от него.

    Во время курса лечения не рекомендуется садиться за руль или выполнять работы, требующие высокой концентрации внимания. Особенно актуально это правило, когда препарат становится причиной ухудшения зрения и сонливости. Это подтверждают про «Анафранил» отзывы и инструкция по применению.

    Отзывы

    В целом, это эффективный антидепрессант. Отзывы как пациентов, так и психиатров в большинстве своем положительные. Отмечаются часто встречающиеся побочные эффекты, такие как повышенная сонливость в первые недели приема, сухость во рту (что характерно для всех препаратов из группы трицикликов). Иногда препарат провоцирует увеличение массы тела. Многие пациенты отмечают после приема ясность ума и даже называют этот эффект «просветлением сознания».

    Вопреки информации, содержащейся в инструкции, применяющие средство в большинстве своем отмечают высокую концентрацию внимания и сохранение полной работоспособности. Однако и воздействие на печень от приема может быть довольно значительным. Это подтверждают про «Анафранил» отзывы и инструкция.

    Врачи-психиатры сходятся во мнении, что медикамент достаточно долго считался «золотым» стандартом при терапии обсессивно-компульсивного синдрома. Однако в настоящий момент на фармацевтический рынок вышли более современные антидепрессанты из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). По этой причине «Анафранил» все чаще назначается, если организм пациента резистентен к вышеуказанным препаратам.

    Самым опасным и довольно часто встречающимся побочным эффектом препарата является задержка мочи. В этом случае препарат, как правило, отменяется. Из преимуществ препарата особо выделяется отсутствие эффекта привыкания, что делает возможным его продолжительный прием. В некоторых отзывах можно найти пожелание к выпуску меньшей дозировки таблеток, так как иногда требуется минимальное количество препарата (например, в случае пожилых людей с нарушениями психики).

    Выводы

    В целом, «Анафранил», по отзывам людей, действенный и проверенный временем препарат, к которому прибегают для лечения тяжелых форм депрессии и апатии. Он сравнительно недорогой относительно подобных ему лекарственных средств, что также является плюсом. По популярности он, конечно, уступает некоторым аналогам, но решение в любом случае принимает доктор.



    Источник