01-10-2018 20:56

Спрей назальный "Насобек": отзывы, инструкция по применению и состав

Ринит, то есть насморк, это воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Страшной болезнью он не является, но его симптомы очень неприятны: затрудненное дыхание, чихание, головная боль, слезотечение... Сейчас существует множество средств для лечения насморка, и одним из самых удобных и эффективных является, по отзывам, «Насобек». Рассмотрим его подробнее.

Состав, форма выпуска и упаковка

Спрей представляет собой глюкокортикостероид для интраназального (через нос) применения, однородную непрозрачную суспензию белого цвета без каких-либо иных вкраплений. Активным веществом является дипропионат беклометазона, а вспомогательными – хлорид бензалкония, полисорбат, микрокристаллическая целлюлоза, фенилэтанол, безводная декстроза, натрия кармеллоза, очищенная вода, кислота соляная.

Препарат "Голдлайн Плюс" - отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:Препарат "Голдлайн Плюс" - отзывы, инструкция по применению и состав

Формой выпуска являются пластиковые флаконы, на которых расположены механические аппликаторы с дозирующим механизмом. Флаконы находятся в картонных упаковках, к ним прилагается инструкция.

Фармакологическое действие

Заброшенная больница Ховрина: история и фотоВам будет интересно:Заброшенная больница Ховрина: история и фото

Спрей «Насобек», по отзывам, – это глюкокортикоид синтетического происхождения для назального применения. Применяется для снятия противовоспалительного, иммуннодепрессивного, а также противоаллергического эффектов. Используется для повышения липомодулина, который является ингибитором А-фосфолипазы, замедляет выход кислоты арахидоновой. Кроме того, данный препарат улучшает транспорт мукоцилиарный, снимает отечность слизистой оболочки носа, уменьшает миграцию макрофагов, насыщенность процессов грануляции и инфильтрации, тормозит развитие воспалительной экссудации и продукции лимфокинов, служит для предупреждения скопления нейтрофилов.

Данное лекарственное средство имеет хорошую переносимость даже при длительном лечении и не всасывается в кровь. Это подтверждают к «Насобек» инструкция и отзывы.

Фармакокинетика

При интраназальном методе достаточно быстро происходит всасывание препарата через слизистую оболочку носа, при этом часть средства проглатывается. Желудочно-кишечный тракт в абсорбции не участвует. Происходит связывание с белками плазмы.

"Аспаркам": отзывы врачей, инструкция по применению и аналогиВам будет интересно:"Аспаркам": отзывы врачей, инструкция по применению и аналоги

Метаболизм основной части лекарства происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт в печени. Большая часть выводится из организма в течение девяноста шести часов вместе с калом, выведение остальной части препарата, примерно десяти-пятнадцати процентов, происходит с помощью почек.

Показания

Препарат назначается в следующих случаях:

– Круглогодичный и сезонный ринит аллергический.

– Вазомоторный ринит. Это подтверждают к «Насобеку» инструкция и отзывы. Цена интересует многих.

Противопоказания

Противопоказаниями являются:

– кровотечения из носа;

– инфекции грибкового характера;

– первый триместр беременности;

– возраст до шести лет;

– инфекции, вызванные различными вирусами;

– туберкулез органов дыхания;

– диатез геморрагический;

– повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.

У препарата имеются также относительные противопоказания. Так, с осторожностью спрей назначают во время второго и третьего триместра беременности, при инфаркте миокарда, печеночной недостаточности, язвах носовой полости, гипотиреозе, амебиазе, травмах и хирургическом вмешательстве в полости носа, глаукоме, в период грудного вскармливания.

Дозировка

Позже будут представлены аналоги «Насобека». По отзывам, препарат применяют методом впрыскивания в носовую полость.

Взрослым и подросткам от двенадцати лет назначают по пятьдесят-сто микрограммов, что представляет собой одно-два впрыскивания в каждый носовой ход по два раза в сутки. Максимальная дневная доза – четыреста микрограммов. Ее можно разделить на два-четыре приема.

Дети от шести до двенадцати лет принимают по пятьдесят микрограммов (одно впрыскивание) в каждый носовой проход по два раза в день, в случае необходимости – по сто микрограммов спрея также два раза в сутки.

Когда насморк прошел, дозировку постепенно уменьшают, а затем и перестают применять препарат. Это подтверждают к «Насобеку» инструкция по применению и отзывы.

Правила использования препарата

1. Перед применением спрея нужно встряхнуть флакон, а затем снять защитный колпачок с распыляющего механизма.

"Ренгалин": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция, состав, аналогиВам будет интересно:"Ренгалин": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция, состав, аналоги

2. Флакон должен быть расположен в руке так, чтобы его дно было прижато к большому пальцу, а указательный и средний пальцы были по краям сторон нижней части аппликатора.

3. Перед первым использованием или после долгого перерыва первую дозу надо распылить в открытое свободное пространство.

4. Носовые ходы при введении препарата должны быть свободными. При введении препарата один носовой ход, в который впрыскивание производиться не будет, надо зажать пальцем для лучшего эффекта, а во второй вставить конец аппликатора. Голову нужно немного наклонить. При распылении флакон должен находиться в перпендикулярном положении.

5. Перед самым впрыскиванием нужно набрать немного воздуха, затем нажать на распылитель и вдохнуть спрей. Выдохнуть следует через ротовую полость.

8. При повторном впрыскивании повторить алгоритм, приведенный выше.

После введения лекарства дозатор следует протереть, а затем закрыть.

Дозатор-распылитель следует содержать в чистоте и мыть раз в неделю, чтобы он не засорялся. Мыть нужно теплой водой, затем дождаться полного высыхания аппликатора и надеть его на флакон.

Побочные действия

«Насобек», по отзывам, может вызвать аллергические реакции различного характера: отек Квинке, кожную сыпь, кожный зуд, крапивницу. Побочные действия могут наблюдаться и со стороны нервной системы: это нарушение вкусовых ощущений, потеря обоняния, головокружение, общее ухудшение самочувствия. Возможно повышение глазного давления, ухудшение зрения, конъюнктивит, катаракта. Дыхательная система может подвергнуться раздражению, могут отмечаться перфорация носоглотки, кашель, носовое кровотечение, жжение и заложенность носа. Редко, но может появиться кандидоз верхних дыхательных путей и ротовой полости, симптомы почечной недостаточности.

Передозировка

При передозировке либо одновременном приеме нескольких подобных препаратов может получить развитие гиперкортицизм. В таких случаях нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Назальный спрей «Насобек», по отзывам, увеличивает действие бета-адреномиметиков. В случае единовременного использования фенитоин, рифампицин, фенобарбитал уменьшают эффект и действие беклометазона. Действие беклометазона усиливается при одновременном применении эстрогенов, теофиллина, бета2-адреномиметиков.

Особые указания

Следует соблюдать особую осторожность при использовании спрея и следить за тем, чтобы данный препарат не попал в глаза. Лечебное действие спрея проявляется не сразу, в отличие от других подобных средств от насморка. Симптомы ринита проходят после курса, состоящего из пяти-семи дней. Когда нужный лечебный эффект достигнут и симптомы прошли, нужно снизить дозу спрея до минимальной, а затем прекратить прием.

Так как компоненты, входящие в состав лекарственного средства, замедляют процесс заживления ран, то пациентам с язвами и ранами, а также после хирургического вмешательства в полости носа, пользоваться данным спреем не следует до полного заживления.

В состав препарата входит хлорид бензалкония, который при длительном взаимодействии со слизистой оболочкой носа может вызвать отек. В таком случае нужно либо снизить применяемую дозировку, либо заменить лекарство от насморка на такое, в котором этот компонент не содержится. Это подтверждают имеющиеся о «Насобеке» отзывы. Аналоги и цену рассмотрим ниже.

В случае попадания инфекции в носовую полость препарат применять можно, противопоказаний нет.

При длительном лечении детей в возрасте от шести лет данным спреем следует внимательно следить за их ростом.

Нежелательно либо с большой осторожностью следует применять препарат в случае вождения транспорта, а также при работе, требующей большой концентрации внимания и быстрых реакций, и опасных видах деятельности, требующих внимания, так как в состав препарата входят компоненты, которые индивидуально могут вызвать сонливость и головокружение. Это описывает «Насобека» инструкция по применению. По отзывам, аналоги подобрать не сложно.

Беременность и лактация

В первом триместре беременности применять препарат запрещено. В двух следующих триместрах использование допустимо только тогда, когда приносимая польза для матери выше, чем возможный риск для плода. В период кормления грудью применять «Насобек» можно, но с осторожностью и по рекомендации врача.

Применение в детском и пожилом возрасте

Назначение препарата маленьким детям недопустимо. Возможный возраст – от шести лет.

Для пациентов в пожилом возрасте нет особых указаний, то есть нужно следовать дозировке, указанной в инструкции.

Отпускается только по рецепту врача.

Условия и сроки хранения, цены

Лекарственный спрей «Насобек» следует хранить в темном месте, недоступном для детей, при температуре воздуха от десяти до двадцати пяти градусов. Нельзя замораживать. Срок годности лекарства – четыре года. Время, прошедшее после первого использования, – не более шести месяцев.

Цена колеблется от ста семидесяти до двухсот двадцати рублей.

Аналоги

Аналогами препарата являются «Беклометазон Орион Фарма», «Бекотид», «Беклорин», «Беклат», «Ринокленил», «Беклоспир», «Кленил», «Беклазон-Эко», «Альдецин». Вопрос о возможности замены спрея "Насобек" аналогичным средством должен решать только врач.

Отзывы пациентов

По отзывам больных, это незаменимый препарат при лечении вазомоторного ринита, снимает отечность за несколько применений. Курс лечения следует повторять несколько раз в год. Очень эффективен, расходуется экономно, хватает на двести применений, но срок хранения после открытия ограничен – шесть месяцев. Помогает также в случае гайморита и аллергического ринита.

Отзывы врачей

Лекарственный препарат в виде спрея «Насобек» является очень эффективным средством против ринита. Его применение может заменить хирургическое вмешательство в случае вазомоторного ринита. Необходимо тщательно следить за дозировкой. Не следует садиться на руль транспортного средства после применения данного лекарства.

Спреи от насморка в наше время – это, в первую очередь, удобный вариант лечения, так как не придется принимать лежачее положение, как в случае применения капель, или соблюдать другие условия. Спрей можно использовать в любом, даже общественном месте. К тому же спреи очень эффективны, так как распыление происходит по всей носовой полости. Это одно из действенных средств для лечения ринита, в том числе аллергического и вазомоторного.

В статье нами была рассмотрена к препарату «Насобек» инструкция по применению, цена и отзывы также представлены.



Источник