23-10-2020 08:16

Ученые предупредили об опасном осложнении для сердца от COVID-19

evgeni-tcherkasski-vAXKMeqOJp0-unsplash.jpg

Из-за второй волны коронавируса, новых ограничений и призывов оставаться дома неизменно возникают новые риски для здоровья, связанные с нездоровым питанием и малоподвижностью. Это может спровоцировать неожиданные осложнения COVID-19.

Новый синдром

Ученые опасаются появления нового состояния – кардиометаболического синдрома, связанного с коронавирусной болезнью (CIRCS). Он прогнозируется у тех людей, кто имеет проблемы со здоровьем, подвержен риску сердечных заболеваний, болеет или переболел COVID-19. Ученые заявили, что самоизоляция может негативно повлиять на привычки в отношении здоровья, а также нарушает привычный распорядок дня. Люди позволяют себе нездоровую пищу, нарушают режим ее приема, «заедают» стресс. При этом они реже выходят на улицу и занимаются активными видами деятельности. Исследователи из США ранее предупреждали, что длительное пребывание дома, будь то ребенок или взрослый, увеличивает риск набора веса. Время, проведенное перед телевизором или за компьютером приводит к тому, что люди сжигают меньше калорий и могут есть больше (от скуки). Стоит поощрять людей покупать тренажеры для домашних тренировок, а если у них нет места, людям следует отправиться на пробежку.

Проблемы режима Stay home

6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизньВам будет интересно:6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизнь

Дома весь день: 5 опасностей пылиВам будет интересно:Дома весь день: 5 опасностей пыли

Самоизоляция или карантин из-за контакта, вводимые в отдельных регионах тотальные локдауны стимулируют развитие и укрепление нездоровых привычек. Так, врачи отмечают, что люди с сердечными и другими серьезными заболеваниями чаще заказывают  доставку еды, которая едва ли относится к категории здорового и рационального питания. По словам экспертов нью-йоркской больницы Mount Sinai, просьба властей оставаться дома во время пандемии заставляет людей меньше готовить и заказывать больше фастфуда. Это может создать проблемы со здоровьем у людей с лишним весом, повышенным артериальным давлением, аномальным уровнем холестерина или нездоровой концентрацией сахара в крови. Заболевания усугубляются нерациональным калорийным питанием и отсутствием или дефицитом физических упражнений. Исследования показали, что они повышают риск осложнений у пациентов с COVID-19. Исследователи опасаются, что рост употребления нездоровой пищи и отсутствие физических упражнений на фоне пандемии коронавируса приведет к резкому росту тяжелых хронических заболеваний. А они, в свою очередь, значительно повышают риск смерти от COVID-19, причем большинство жертв страдают заболеваниями сердца и диабетом 2 типа.

Почему страдает сердце?

glen-carrie-LfviizMGKaE-unsplash.jpg

Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемойВам будет интересно:Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемой

Одно из исследований, результаты которого были обнародованы на семинаре, проводимом Журналом Американского колледжа кардиологии, определяло связь между болезнями сердца и тяжестью течения коронавирусной инфекции. Ученые заявили, что пандемия коронавируса обострила проблему профилактики болезней сердца среди населения (напомним, болезни сердца – это главная причина смертности во всем мире).  Патологии обычно возникают в результате четыре основных проблем:

  • избыток жира в организме,
  • нестабильный уровень сахара в крови (дисгликемия),
  • аномальный уровень холестерина и других жиров в крови (дислипидемия),
  • высокое кровяное давление.

Эти четыре проблемы часто возникают в результате употребления жирной пищи и недостаточного объема физических упражнений. Иногда влияют еще и курение, употребление алкоголя или генетическая предрасположенность. У людей с этими заболеваниями есть еще одна проблема, с которой приходится бороться – повышенный риск развития серьезных симптомов COVID-19. Список литературы 1. Coronavirus and Cardiometabolic Syndrome Jeffrey I. Mechanick, Robert S. Rosenson, Sean P. Pinney, Donna M. Mancini, Jagat Narula, Valentin Fuster J Am Coll Cardiol. 2020 Oct, 76 (17) 2024-2035. 2. Сайт Dailymail.co.uk.

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

Американские вирусологи определили, из каких тканей нужно делать защитную маску

Американские вирусологи определили, из каких тканей нужно делать защитную маску Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 22.10.2020 коронавирусосложнения

6 последствий сотрясения мозга

Косметический must-have сентября

Солнце и море: новые ароматы Light Blue Eau Intense

Ученые нашли новый отбеливающий кожу компонент Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройства

С  разными психологическими проблемами столкнулось больше половины жителей Евросоюза.

Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройства

Читать полностью

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Гемоглобин отвечает за перенос кислорода через кровь. Это богатый железом белок, содержащийся в эритроцитах. Рассказываем, с помощью каких продуктов можно повысить уровень гемоглобина и как распознать его дефицит.

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Читать полностью

Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсины

Определение мутаций в нитях ДНК при развитии рака поможет выяснить, откуда он берется и чем раковые клетки отличаются от обычных. Это поможет в разработке новых лекарств, в том числе персонализированных.

Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсины

Читать полностью

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Новая технология, использующая отходы при производстве бумаги и растительных продуктов, позволяет получать эффективный и недорогой антисептик для рук и поверхностей. Это сокращает затраты государств.

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Читать полностью

Норма пульса: показания и отклонения у здорового человека

Частота пульса – важный показатель работы сердца. Долгие годы существовали жесткие нормативы для взрослых людей, отклонения от которых расценивались как аритмия. Новые исследования ставят под сомнения прежние данные. Рассказываем, какой пульс считается средним у человека, а какой считается патологией.

Норма пульса: показания и отклонения у здорового человека

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru