01-08-2020 10:36

Нос на заказ: что такое ринопластика (плюсы и минусы операции)

shutterstock_456068854.jpg

Аккуратный и маленький нос – предел мечтаний миллионов женщин. В погоне за совершенством представительницы прекрасного пола вынуждены обращаться к пластическим хирургам и косметологам. Рассказываем, сколько стоит ринопластика и как уменьшить нос, не прибегая к операции. 

Нос хоть и находится в центре лица, привлекать к себе внимание не должен. Удачный нос сохраняет своего рода анонимность, позволяя взгляду фокусироваться на глазах или губах. При этом, несмотря на «молчаливость», он композиционно держит лицо и во многом определяет индивидуальность человека. 

Анатомическое строение

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и рискиВам будет интересно:Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

Конструктивно нос представляет собой геометрическую фигуру с определенными углами, сторонами, плоскостями и соотношениями между ними. Есть такое понятие, как «носовая пирамида».

Нос подразделяют на анатомические субъединицы:

  • корень;   

  • спинку;   

  • боковые стороны;   

  • кончик;   

  • ноздри;   

  • колумеллу (перемычку между ноздрями).

Ткани носа состоят из эпидермиса, дермы, подкожно-жировой клетчатки, мышечного слоя, фасций, хрящевых и костных структур.

Формула идеальной кожи летом от Лары Сфорце: 4 простых этапа уходаВам будет интересно:Формула идеальной кожи летом от Лары Сфорце: 4 простых этапа ухода

Большинство людей, желающих изменить свой нос, руководствуются эстетическими соображениями. Им не нравится его размер, ширина кончика или спинка, на которой выступает горбинка. Приблизиться к совершенству помогают пластическая эстетическая хирургия и приемы безоперационного моделирования.

Виды ринопластики

shutterstock_462425596.jpg

Ринопластика  — пластическая операция, направленная  на коррекцию размера или формы носа, исправление врожденных или приобретенных дефектов и  решение проблем носового дыхания.

Ринопластика проводится открытым либо закрытым способом. В первом случае хирург производит разрез на колумелле и иногда у основания ноздрей, а после отслаивает кожу и открывает себе хороший обзор носовых структур. Это позволяет увереннее проводить манипуляции и лучше их контролировать. При пластике носа закрытым способом внешних разрезов не осуществляется. Преимущество закрытого метода в наименьшей травматизации тканей. 

Изменить форму носа возможно и инъекционным способом. Несмотря на то, что косметологи-эстетисты не могут предложить широкий спектр возможностей, и эффект от инъекций со временем проходит, многие девушки выбирают именно данный метод. 

Безоперационную ринопластику нельзя назвать альтернативой пластической хирургии. Минимально инвазивные вмешательства нацелены на исправление небольших дефектов и гармонизацию пропорций лица.

Операция и восстановление

Филлеры в косметологии: что это такое и кому нужныВам будет интересно:Филлеры в косметологии: что это такое и кому нужны

Перед ринопластикой вам требуется консультация хирурга. Он выслушает ваши пожелания и сделает компьютерное моделирование, с помощью которого вы сможете увидеть наиболее вероятный результат. Если пациента все устраивает, врач дает направление на анализы и аппаратную диагностику. В случае отсутствия противопоказаний пациента готовят к операции. Ринопластика носа обычно занимает от 1,5 до 3 часов. Стоимость операции варьируется от 40 до 350 тысяч рублей в зависимости от потребностей клиента.  Сразу увидеть нос после ринопластики у вас не получится. После операции следует долгий реабилитационный период. Только спустя 10 дней вам снимут фиксирующую повязку, но отек при этом будет сохраняться. Полное восстановление длится от 4 месяцев до года.

Психологические причины недовольства носом

Комплексы по поводу носа девушка начинает испытывать в подростковом возрасте, когда облик превращается из детского во взрослый. В это время даже стандартный нос может показаться некрасивым. Такой перелом в восприятии себя очень вредит самооценке: девушка ощущает себя недостаточно привлекательной и недостойной интереса. Обычно эстетическое несовершенство, если оно и присутствует, не равноценно тем страданиям, которые испытывает его хозяйка.

Внешние особенности мы приобретаем от родителей. И порой это наследство становится тяжким грузом. Известны случаи, когда женщина идет на ринопластику, чтобы избавиться от сходства с отцом — чересчур авторитарным или, наоборот, отстраненным. Таким образом, пластическая операция приобретает символический смысл и помогает разорвать негативную связь с семьей.

Мнение эксперта

Почему толстая кожа носа может стать противопоказанием к ринопластике

Обычно мы идем на уменьшение объема носа и кожа должна в итоге несколько сократиться. Будучи толстой и тяжелой, она садится хуже и имеет тенденцию к сползанию, что ухудшает эстетический результат. Конечно, в молодости кожа более пластичная, кроме того, в арсенале хирурга есть специальные приемы для сокращения кожного лоскута, поэтому у молодых людей ринопластика проводится даже при толстой коже. А вот пациентам в возрасте после 40 лет из-за такой особенности в хирургическом вмешательстве может быть отказано. 

В каких случаях из-за уменьшения носа может ухудшиться дыхание

Такое может произойти, только если хирург убрал слишком много хрящевых тканей и повредил носовой клапан. Хотя, строго говоря, это не связано напрямую с уменьшением объема носа, это техническая ошибка врача. При правильно проведенной ринопластике никаких негативных последствий для носового дыхания не будет.

В носу нет ничего лишнего, задача хирурга — перераспределить ткани, в крайнем случае немного их усечь. Но не агрессивно удалять.

Если такое все-таки произошло, то проводится повторная операция, в ходе которой хрящевые ткани берутся из области уха и восстанавливается недостающая структура носа. 

Ким Карадшьян покрасилась в розовый: на фото получился образ total pinkВам будет интересно:Ким Карадшьян покрасилась в розовый: на фото получился образ total pink

Елена_Карпова-чб (1).png

    Елена Карпова, д. м. н., профессор, пластический хирург «Клиники Данищука»

 MUST-лифтинг: все об инновационной малоинвазивной операции по подтяжке лица

MUST-лифтинг: все об инновационной малоинвазивной операции по подтяжке лица Читать полностью

Операция «переделка»: почему случаются повторные операции и в чем их сложность

Операция «переделка»: почему случаются повторные операции и в чем их сложность Читать полностью

5 вопросов о ринопластике и возможных осложнениях

5 вопросов о ринопластике и возможных осложнениях Читать полностью

Все, что вы хотели знать о безоперационной ринопластике

Все, что вы хотели знать о безоперационной ринопластике Читать полностью Автор: Елена Страчкова; Мария Кучеренко Фото: Shutterstock 31.07.2020 ринопластикакоррекция формы носазакрытая ринопластикаоткрытая ринопластика

Боязнь бумаги, дверных ручек и не только: самые странные фобии звезд

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью

Туберкулез: почему мы стали им болеть и как защититься

Хандрите на здоровье! Специалисты не видят в этом ничего плохого Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

Мужчины провожают восхищенными взглядами женщин с пышной грудью, но обладательницы чашечек размера D и выше часто испытывают трудности. Внушительная и тяжелая грудь доставляет сложности даже в молодости, а  с годами количество нареканий только растет. Ситуацию можно исправить с помощью редукционной маммопластики. Рассказываем, что это за операция и кому она нужна.

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

Читать полностью

Больно ли после липосакции: отвечает эксперт

Любое вмешательство (даже малоинвазивное) всегда предполагает болезненные ощущения и период реабилитации. Рассказываем, что с вами будет после липосакции и в каких случаях нужно прибегать к процедуре.

Больно ли после липосакции: отвечает эксперт

Читать полностью

Дело не в хирурге: 3 причин асимметрии груди после пластики

Это достаточно распространенное явление (даже если вы думаете иначе). Не спешите обвинять специалиста – причина может не зависеть от него.

Дело не в хирурге: 3 причин асимметрии груди после пластики

Читать полностью

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

Во время первой консультации пластическому хирургу необходимо задавать как можно больше вопросов, чтобы получить на них исчерпывающие ответы. Но и вы должны быть максимально честными – особенно по этим пунктам.

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

Читать полностью

Все звезды делают это: кому и зачем нужна интимная пластика

Об этой операции не принято говорить вслух, но она на самом деле необходима многим женщинам. Рассказываем о ней все (многие селебрети уже сделали ее).

Все звезды делают это: кому и зачем нужна интимная пластика

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru