11-01-2020 08:58

Алла Вербер и ее вклад в мир моды

Сложно в это поверить, но 6 августа на 62-м году жизни скончалась Алла Вербер, fashion-директор ЦУМа, вице-президент ювелирной фирмы Mercury. По данным, полученным от близких ей людей, находясь в Италии, Алла попала в больницу с диагнозом «сепсис» (заражение крови), после которого возник обширный инфаркт. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, за ее жизнь боролись израильские врачи. Все это произошло во время отпуска, которого она долго ждала.

View this post on Instagram

Уменьшение груди, или Как большая грудь влияет на здоровье спиныВам будет интересно:Уменьшение груди, или Как большая грудь влияет на здоровье спины

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Jul 9, 2019 at 5:51am PDT

Алла Константиновна внесла особый вклад в мир стиля и высокой моды, она подбирала товары для элитных бутиков, формировала коллекции одежды, у нее было прекрасное чувство стиля. Мы решили вспомнить, как дочь стоматолога добилась такого статуса в творческой профессии и стала образцом для подражания.

Путь к успеху Аллы Вербер

Секреты красоты Меган МарклВам будет интересно:Секреты красоты Меган Маркл

Алла Вербер родилась 21 мая 1958 года в Ленинграде в семье стоматолога и медсестры, также у нее есть сестра Ирина. Волею судьбы юная Алла оказалась за границей — ее семья переехала в поисках лучшей жизни в Австрию (в 1976 году), затем в Израиль, а позже — в Канаду. Здесь девушка стала наблюдать за тем, как выглядят и одеваются иностранки, и уже тогда у нее сформировалось собственное чувство стиля. Чуть позже она стала улавливать и предугадывать тенденции следующего сезона, что очень пригодилось ей в работе. Мечтой Аллы стала работа в модном магазине, которых в СССР сложно было сыскать. Во время краткого визита в Италию, она влюбилась в эту страну.

Алла-Вербер в детстве.jpg

Родители, разумеется, хотели, чтобы дочь пошла по их стопам и работала в сфере медицины, а творческие профессии, вроде стилиста, считали несерьезными. По совету отца Алла все же поступила в медицинский институт, но во время учебы поняла, что это не ее, и переехала самостоятельно жить в Италию. Здесь она устроилась в магазин одежды, где от продавцов получила первый модный опыт. Однако отец настоял, чтобы девушка вернулась к ним в Монреаль. Алле было 19, когда она вновь оказалась в Канаде, но и здесь девушка не растерялась: устроилась в магазин и отлично исполняла обязанности продавца, кроме этого со вкусом оформляла витрины, подбирая одежду для манекенов. Владельцы обратили внимание, что благодаря стараниям Аллы торговля шла лучше, и вскоре начинающий байер уже ездила на переговоры со знаменитыми дизайнерами и организовывала поставки новых коллекций.

View this post on Instagram

Право выбора: можно ли делить ароматы по сезонамВам будет интересно:Право выбора: можно ли делить ароматы по сезонам

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Jul 1, 2019 at 8:28am PDT

«Самое главное — любить свою профессию»

Вскоре Алла Вербер обзавелась накоплениями и связями, частично с деньгами ей помогли родители, и открыла несколько своих магазинов одежды. Алла получила профильное образование, отучившись 2 года на факультете менеджмента в Монреальском университете McGuill. Владелец крупной сети Kmart заметил талантливую девушку и пригласил ее на работу, а после того, как он узнал ее национальность, отправил в Москву на фабрику по производству полотенец.

View this post on Instagram

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Jul 27, 2019 at 9:15pm PDT

Разумеется, для Аллы это было только началом. Когда появилась возможность устроиться на работу в компанию Mercury, она не упустила свой шанс. Став fashion-директор ЦУМа, Алла Константиновна внесла много нового в его атмосферу.

«Главные критерии для сотрудника — честность, понимание моды, трудоспособность и уважение к людям. В советском ЦУМе слово “уважение” к человеку вообще не применялось. Я воспитана ко всем сотрудникам относиться с уважением, особенно к тем, кто ниже меня по статусу и не может мне ответить. Мне нравится утром здороваться с doorman и узнавать, что его жена передает мне привет. Я часто наблюдаю за людьми, которые, получив власть, резко меняются не в лучшую сторону», — говорила она в одном из интервью.

Алла настолько добросовестно выполняла свою работу, что однажды, когда в ЦУМе случился пожар, она не побежала к выходу, а поднялась на четвертый этаж, где детские отделы, и помогла другим людям найти выход. Некоторые, по ее словам, были настолько растеряны, что не понимали, что делать. У Аллы есть дочь Екатерина и прекрасные внучки, которые были с ней рядом, когда случилась трагедия. Екатерина пошла по стопам матери, и в некоторых кругах ее называют русской Пэрис Хилтон.

View this post on Instagram

A post shared by Katia (@katiaverber) on Jun 6, 2017 at 8:51am PDT

View this post on Instagram

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Oct 20, 2018 at 11:12am PDT

Смерть Аллы Вербер потрясла многих, но мало кто знал, что она работала на износ, несмотря на проблемы со здоровьем, ведь в этом году она перенесла на ногах два воспаления легких. А в 2013 году в программе «Пусть говорят» она призналась, что в 50 лет узнала о том, что больна раком крови и переборола болезнь благодаря длительному лечению. К слову, ее отец также умер от онкологии, и Алла помнила боль от этой утраты, поэтому ставила себе цель не оставить свою дочь сиротой в 24 года.

View this post on Instagram

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Nov 10, 2018 at 10:54am PST

Модные советы Аллы Вербер

Алла Константиновна не только являлась иконой стиля, роскошно выглядящей женщиной, но и давала другим советы относительно моды:

  • Для того, чтобы цветовая гамма выглядела уместно, ее нужно подбирать не только по привлекательности, но и по погоде, чтобы не выглядеть как яркое пятно или как серая мышка.
  • Собирать гардероб нужно начинать с низа, а затем уже подбирать верх, так будет проще.
  • Юбка – это палочка-выручалочка девушки, но выбирая ее длину стоит помнить о возрасте.

View this post on Instagram

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Apr 7, 2019 at 9:58am PDT

Алла не раз признавалась, что старается идти в ногу со временем, разбирается в современных тенденциях, любит диджитал и с этой целью завела себе страницу в Instagram. И именно благодаря этой соцсети у нас есть последние фото счастливой женщины на отдыхе в любимой Италии. Российский художник-модельер Вячеслав Зайцев высказался, что Алла привнесла в Россию мир высокой моды: «Это человек, который сумел поразить жителей Москвы, открыв магазин модной одежды. Она была удивительной женщиной с блестящим вкусом, пониманием современной моды и большой культуры».

«Одна из немногих, кто, несмотря на свою популярность и востребованность, была невероятно добрым и отзывчивым человеком. Таких людей, правда, очень мало», — вспоминает стилист и эксперт моды Влад Лисовец.

View this post on Instagram

A post shared by Alla Verber (@verberalla) on Apr 25, 2019 at 11:18am PDT

Источники: www.kiz.ru